Как делать антицеллюлитный массаж в домашних условиях: приемы и техники

как делать антицеллюлитный массаж в домашних условияхЦеллюлит – пожалуй, одна из самых острых проблем для современных женщин: большинство рано или поздно сталкивается с появлением на коже бедер неприятной «апельсиновой корки», неопрятных бугорков и падин, бороться с которыми очень сложно. Впрочем, это не означает, что с целлюлитом нужно просто смириться – для борьбы с «апельсиновой коркой» придумано очень много методов, начиная от специальных диет и заканчивая поясами для похудения. Одним из самых эффективных способов избавиться от проблемы считается антицеллюлитный массаж, научиться делать который можно даже в домашних условиях, не тратя огромных сумм на ежедневное посещение спа-салонов и дорогостоящие косметические процедуры.

Целлюлит, чаще всего возникающий на бедрах и ягодицах, является следствием нарушения нормальной циркуляции жидкости – неравномерное распределение жира под кожей приводит к появлению неровностей, заметных под кожей. Целлюлит – проблема не только эстетическая: неравномерные жировые отложения нарушают нормальное кровоснабжение в клетках, что, в свою очередь, приводит к дефициту питательных веществ и недостаточному снабжению клеток кислородом. Именно поэтому антицеллюлитный массаж – один из самых эффективных способов решить проблему с целлюлитом: благодаря массажным техникам стимулируется циркуляция крови, и, благодаря нормализации кровоснабжения, в подкожные жировые отложения начинает поступать недостающий кислород, а токсины, наоборот, выходят. Лишний жир под воздействием массажа постепенно рассасывается и выводится, а кожа приобретает упругость.

 

alt

Техники антицеллюлитного массажа

По большому счету, техники антицеллюлитного массажа очень схожи с техниками массажа классического, однако для того, чтобы такой массаж был наиболее эффективным в борьбе с целлюлитом, необходима специальная щетка. Приобрести массажную щетку можно в любой аптеке – она должна быть с натуральной щетиной и удобной, длинной ручкой, чтобы массажировать трудно доступные области тела.

Как это ни странно, наиболее эффективен антицеллюлитный массаж не сразу же после душа или ванны, когда кожа становится мягкой, а при обработке сухой щеткой только сухой кожи. Движения щеткой должны быть круговыми: начинать движения необходимо с подошвы, постепенно продвигаясь вверх по направлению к ягодицам. Лучше всего круговые движения щеткой чередовать с движениями вдоль мышечных волокон; области, где целлюлит наиболее заметен, необходимо обрабатывать несколько раз. Обработав нижнюю половину туловища, движения массажной щеткой необходимо начинать с рук – от ладоней к подмышкам, а затем массировать спину и плечи вдоль талии по направлению к животу. В общей сложности процедура антицеллюлитного массажа с помощью массажной щетки занимает от 3 до 5 минут, поэтому делать такой массаж в домашних условиях можно ежедневно.

alt

Приемы антицеллюлитного массажа

Залог эффективности антицеллюлитного массажа – не столько специально подобранная щетка, сколько правильные движения; по большому счету, антицеллюлитный массаж можно делать и руками. Один из наиболее действенных приемов антицеллюлитного массажа позаимствован из техник массажа классического – это так называемый «захват», который воздействует на самые глубокие слои тканей, вызывая прилив крови и тем самым стимулируя работу кровеносных сосудов. При антицеллюлитном массаже движения обязательно должны быть интенсивными, чтобы задействовать самые глубокие слои тканей. Лучше всего делать «захваты» всей ладонью или сжатой в кулак рукой. Кроме того, можно «вымешивать» отдельные проблемные участки кожи, пораженные целлюлитом, наподобие вымешивания теста. Общая продолжительность «ручного» антицеллюлитного массажа должна составлять не менее получаса, чтобы достичь максимального эффекта.

Делая антицеллюлитный массаж в домашних условиях, необходимо помнить, что движения должны быть достаточно легкими, чтобы не повредить сосуды. После массажа не должно оставаться синяков или болезненных ощущений. Кроме того, нельзя массажировать области, в которых находятся лимфоузлы – паховую область, подколенные впадины, подмышечные впадины и верхнюю часть бедер.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи