Почему появляются прыщи?

прыщиУгревую болезнь в медицинской сфере принято называть акне. Это поражение кожи мелкими прыщами доставляет множество неудобств как физического, так и психологического характера, и многие люди не могут избавиться от акне много лет. Но решение проблемы существует, нужно только вовремя принять меры.

Юношеское акне - это наиболее распространенная форма угревой болезни. Она характеризуется появлением черных точек (комедонов), красных прыщей (папул), гнойничков (пустул) и даже микрокист. Такой вид акне начинается в возрасте около двенадцати лет.

 

Самые первые прыщи появляются на лбу, затем они спускаются на лицо, оседают на щеках, на подбородке и затем могут затрагивать шею и верхнюю часть спины. Именно опираясь на место расположения прыщей можно говорить о том, только ли это начинающееся заболевание или уже перешедшее в довольно серьезную стадию. В начале пубертатного период большинство подростков наблюдают у себя на лбу периодически вскакивающие высыпания, в более позднем возрасте прыщи появляются в основном в нижней части лица, и это более серьезное поражение.

 

Причины возникновения прыщей

 

Воздействие косметики

Часто акне преодолевает подростковый период и продолжается и после 17-18 лет. Этому может быть множество объяснений, оно из которых – неподходящая косметика. Когда кожа имеет тенденцию к жирности, на ее поверхности активно размножаются микробы, которые предпочитают именно такую среду. Это, естественно, влечет появление прыщей. Но, стараясь замаскировать прыщи, девушки пользуются неподходящей косметикой, которая закупоривает поры. Закрытая пора образует пробку, которая не выпускает кожное сало, и тогда проблема становится еще более выраженной.

В самых тяжелых формах акне прыщи инфицируются и становятся большими и болезненными, под кожей образуются микрокисты. Они не опасны для здоровья, однако после их исчезновения на коже могут оставаться рубцы, от которых избавиться очень непросто.

Генетическая предрасположенность

Акне страдает большинство людей, но у кого-то оно проявляется в большей степени, у кого-то – в меньшей. Прыщи поражают кожу 80% подростков, как девушек, так и юношей. Они появляются впервые в возрасте двенадцати-тринадцати лет и исчезают примерно в восемнадцать-двадцать. Это юношеское акне, наиболее распространенная форма болезни. Но иногда оно не связано ни с плохой гигиеной, ни с гормональными нарушениями, ни с сексуальной жизнью, как многие продолжают думать. Есть еще и наследственный фактор – к угревой сыпи действительно существует генетическая предрасположенность. По этой причине у одних людей кожа будет поражена прыщами, у других такая вероятность мала.

Черные точки

Акне объясняется проблемами кератинизации. Кератин – это белок, который присутствует в ногтях, волосах и верхних слоях кожи. Когда начинается акне, кожа производит кератин в слишком больших количествах, из-за чего образуются пробки в порах. В подростковом возрасте кожа выделяет избыточное количество сала, которое из-за закупоренных пор не имеет возможности выходить наружу. Оно остается под кожей, там размножаются микробы, назревает прыщ, головка которого окисляется на воздухе, и образуется черная точка.

Гормональный сбой

Также акне может объясняться гормональными перестройками, которые свойственны организму как раз в подростковом периоде. Виновником в этом случае являются мужской гормон тестостерон. Девушка, у которой активная угревая сыпь, возможно, имеет гормональный сбой – женский гормон прогестерон трансформируется в тестостерон.

Специалисты утверждают, что это не аномалия. Однако проблема заключается в том, что сальные железы, которые производят себум (кожное сало), очень чувствительны к уровню тестостерона. В результате они начинают усиленную секрецию себума, кожа инфицируется, появляются прыщи. И это походит на порочный круг, выбраться из которого иногда кажется невозможным.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи