Пигментация кожи лица: я ль на свете всех белее?

пигментация кожи лицаРодинки, веснушки, хлоазмы, старческие пятна на лице – все это близкие родственники, метки матушки-природы или неразумного образа жизни. Как оставаться молодой и красивой до глубокой старости? Как защитить кожу от солнечных ожогов и некрасивых пятен, уродующих здоровое лицо?

Какая бывает пигментация

Пигментация кожи – генетическое или цветовое изменение, происходит под воздействием красящих пигментных клеток меланоцитов. Когда этих клеток в организме много, появляются темные пятна, либо кожа становится равномерно темной. Кожный пигмент меланин определяет окраску кожи разных человеческих рас и защищает от пагубного влияния ультрафиолета, вызывая солнечный загар. При альбинизме синтез меланина в организме отсутствует, пигментация кожи, волос и радужной оболочки глаза из-за мутации генов блокируется.

 

Различают природную и приобретенную пигментацию кожи: родинки, веснушки, лентиго, солнечные пятна, хлоазмы и старческие пятна. Установить этиологию заболевания, вызвавшего новообразования на коже в виде пигментных пятен, может лишь специалист после диагностики. В косметологии широко распространены всевозможные химические, аппаратные пилинги. Однако лучше болезнь предупредить, чем лечить.

Профилактика и лечение нарушения пигментации

Бабушкин способ сохранения природной белизны кожи передается из уст в уста: ежедневное умывание кефиром, молочной сывороткой или молоком. Перед нанесением дневного крема на лицо полезно протирать его кубиком льда с соком петрушки и лимона. Для сухой кожи подобная рекомендация будет уместна не для всего лица, а лишь для локальных коричневых пятен и веснушек. Для профилактики пигментации с начала марта, с первыми активными солнечными лучами, необходимо применять солнцезащитную косметику.

Для лечения уже появившихся пятен можно использовать отбеливающие кремы. Однако при выборе средства нужно внимательно читать этикетку: многие кремы содержат ртуть, ядовитый для кожи элемент, ускоряющий ее старение. Особую угрозу подобные добавки представляют для беременных женщин и кормящих матерей, больных, страдающих заболеваниями печени и почек. Альтернативой ртутным мазям может служить лечебная косметика на основе перекиси водорода, пергидроля, салицилового спирта, акульего жира, лимонной кислоты.

Методы фотоомоложения и лазерной шлифовки лица, проводящиеся специалистами–косметологами, очень эффективно борются со старческими пятнами, веснушками и хлоазмами. Все пигментные дефекты с помощью этих методов легко убираются без повреждений кожи, возвращается здоровый, ровный вид, появляется сияние.

Это интересно

Во времена царской России загар на лице был признаком черни, низшего сословия. Аристократки применяли народные средства для отбеливания кожи, густо припудривали лицо и вооружались кружевными зонтиками, чтобы защититься от солнечных лучей. Светлые лица у многих народов считались признаком чистоты и породистости: японские гейши специально отбеливали кожу, чтобы понравиться мужчинам.

Народные рецепты

Для отбеливания лица и удаления пигментных пятен применяются настои и отвары разных трав, фруктов и ягод. Все эти средства используются в виде примочек или масок, протираний лица.

Огуречная кожура, настоянная в воде в течение шести часов, становится отличным средством для умывания. Разрезанный свежий огурец, кусочек лимона или петрушки, наложенные в виде кашицы на пятна и веснушки, все сразу или по очереди, довольно быстро возвращают коже белизну.

Лимонный сок, смешанный с картофельным крахмалом, в соотношении 1:1, применяется для отбеливания кожи в виде маски. Сухая кожа нуждается в предварительной подготовке: сначала она увлажняется горячим влажным полотенцем, смоченным в растворе соды, затем наносят облепиховое, оливковое или кунжутное масло и только потом, аккуратно вновь протерев кожу теплым содовым полотенцем, наносят кашицу из белокочанной капусты, отварной тыквы или сока грейпфрута. В качестве отбеливающих средств можно использовать для умывания березовый сок, настой цветков бузины или ромашки.

Жанна Пятирикова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи