Что необходимо знать о сухой коже?

сухая кожаСухая кожа – один из самых проблемных типов кожи: такая кожа больше всего подвержена преждевременному старению и другим серьезным проблемам. Хотя поры сухой кожи не расширены, как в случае с жирной кожей, она выглядит тусклой, землистой, подвержена появлению раздражения, шелушению. В уходе за сухой кожей обязательны увлажняющие средства и ночные кремы.

Текстура сухой кожи напоминает тонкую бумагу, поскольку поры кожи такого типа очень мелкие. Одна из самых распространенных проблем сухой кожи – шелушение; после умывания появляется ощущение стянутости.

 

Для ежедневного очищения кожи лучше всего использовать очищающие средства с кремовой текстурой, а после умывания пользоваться густым увлажняющим кремом, удерживающим влагу в коже.

Уход за сухой кожей

Зимой состояние сухой кожи ухудшается – она страдает от растрескивания и быстро теряет влагу. Из-за недостатка секреции сальных желез кожа особенно подвержена обезвоживанию, уязвима для погодных изменений и, при отсутствии необходимого и регулярного ухода, страдает от преждевременного старения. Воздействие на кожу вредных ультрафиолетовых лучей или сухого кондиционированного воздуха приводит к еще большей потере влаги.

Залог правильного ухода за сухой кожей – косметические средства, которые не сушат кожу, а, наоборот, содержат увлажняющие ингредиенты. Для сухой кожи обязательно ежедневное использование увлажняющих кремов; оптимальный вариант – косметика с SPF, одновременно и увлажняющая кожу, и защищающая ее от разрушительного воздействия ультрафиолета.

Хотя густые увлажняющие кремы лучше всего подходят для сухой кожи, необходимо учитывать, что такие средства могут вызвать раздражение кожи. Прежде, чем наносить на кожу декоративную косметику, необходимо нанести слой увлажняющего крема и дать ему впитаться.

Для сухой кожи очень важно удаление макияжа; макияж с глаз необходимо удалить с помощью средства для снятия макияжа с кремовой текстурой, которое позволит избавиться от сухости нежной кожи вокруг глаз. Для очищения кожи лучше всего подойдет мягкое очищающее средство с кремовой текстурой или глицериновое мыло, которое не сушит кожу.

Перед сном на сухую кожу необходимо обязательно наносить густой ночной крем, который удерживает влагу в коже и компенсирует потерю влаги. Кроме того, помогают восстановить необходимый баланс влаги и питательных веществ рыбий жир и витамин E.

Принципы ухода за сухой кожей

  • Зимой сухая кожа может стать более чувствительной. Это связано с тем, что зимой, в силу работы систем отопления, воздух в помещениях сухой, и кожа быстрее теряет столь необходимую влагу. Для того, чтобы сделать воздух в помещении менее сухим, необходимо регулярно проветривать комнаты или пользоваться увлажнителем воздуха.
  • Ультрафиолет негативно воздействует на кожу – и, прежде всего, на кожу, относящуюся к сухому типу. Вот почему сухая кожа нуждается в дополнительной защите от солнца, которую обеспечивают солнцезащитные средства с высоким SPF.
  • Если кожа страдает от чрезмерной сухости, лучше отказаться от продуктов, способствующих обезвоживанию организма – например, заменить кофе обычной водой.
  • Ухудшить состояние сухой кожи может даже длительная ванна; вместо пены для ванны лучше пользоваться маслами.

Основные правила ухода за сухой кожей

  • Ежедневно пользуйтесь увлажняющим кремом или лосьоном.
  • Всегда защищайте кожу от ультрафиолета с помощью солнцезащитной косметики с SPF 30 или выше.
  • Включите в рацион больше овощей, фруктов, цельнозерновых и йогурта, выпивайте не меньше 8 стаканов жидкости в день.
  • Для того чтобы восстановить природный баланс влаги кожи, пользуйтесь ночными увлажняющими кремами.
  • Обратите особое внимание на уход за нежной кожей вокруг глаз.

Домашняя косметика для сухой кожи

Давно доказано, что долговременного лекарства для сухой кожи не существует, однако с помощью косметики – в том числе и приготовленной своими руками – состояние сухой кожи можно существенно улучшить.

  • Один из самых быстрых и легких способов компенсировать потерю кожей влаги – маски из фруктов, богатых витаминами и влагой, например, персиков, бананов, папайи, авокадо.
  • После снятия остатков маски с лица кожу необходимо протереть мягким лосьоном или нанести увлажняющий крем на масляной основе – это поможет компенсировать потерю влаги.
  • Наносить увлажняющий крем необходимо мягкими круговыми движениями по направлению снизу вверх.
  • Чтобы кожа выглядела свежей с утра, необходим ночной крем, в состав которого входят альфа-гидроксикислоты. Ночные кремы, в отличие от прочих продуктов по уходу за кожей, отличаются повышенной жирностью и длительностью действия.
  • Чтобы кожа сияла здоровьем, в рацион необходимо включить витамины А,В и Е, а также листовые овощи, обеспечивающие коже дополнительный запас влаги, и фруктовые соки, смягчающие кожу.
  • Некоторые маски для сухой кожи можно приготовить в домашних условиях – например, смягчающую маску на основе миндального масла, меда, оливкового масла и творога.
  • Ежедневный массаж или сауна для лица помогают справиться с излишней сухостью кожи.
  • Для ежедневного умывания лучше подобрать мягкое мыло без ароматизаторов.
  • Очень эффективно на сухую кожу действуют гель алоэ вера, масло с витамином Е, рыбий жир.
  • Для приготовить увлажняющую маску для сухой кожи, смешайте две столовых ложки меда с двумя столовыми ложками молока. Наносить получившуюся пасту необходимо на кожу лица на 10 минут, а затем смыть теплой водой.
  • Освежить и увлажнить сухую кожу поможет маска из смеси мякоти абрикоса и подогретого оливкового масла, которую необходимо оставить на лице на 10 минут, а затем смыть теплой водой.
  • После душа или ванны рекомендовано пользоваться детским маслом или вазелином.
  • Справиться с повышенной сухостью кожи поможет масло энотеры – 3-4 милиграмма в день в течение приблизительно двух недель для достижения максимального эффекта.
  • Эффективный увлажняющий ингредиент для сухой кожи – миндальное масло, которым можно пользоваться ежедневно, массажными движениями втирая в особо сухие участки кожи.
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи