Все секреты ухода за жирной кожей: не забывайте об увлажнении

секреты ухода за жирной кожейЕсли кожа жирная и блестящая, подвержена акне, а после умывания с мылом не появляется ощущения сухости и стянутости, то она относится к жирному типу. Отличительная черта такого типа кожи – крупные, расширенные поры и жирный блеск, особенно заметный через несколько часов. Текстура жирной кожи – плотная и грубая.

Уход за жирной кожей

Жирная кожа особенно подвержена появлению прыщей и угрей; жировой баланс такого типа кожи легко нарушается из-за различных факторов – от стресса до гормонального дисбаланса. Первые признаки жирной кожи обычно проявляются в период полового созревания, когда, в силу гормональных изменений, активность сальных желез повышается.

 

Жирная кожа чаще всего страдает от акне, основной способ предотвращения которого – регулярное умывание с мылом и тщательное очищение кожи от грязи и жира, засоряющих расширенные поры. Для жирной кожи лучше всего подходит антибактериальное мыло, которое необходимо использовать даже после очищения кожи от грязи и остатков косметики с помощью очищающего лосьона. Вместо мыла можно воспользоваться очищающим гелем для умывания.

Необходимо учитывать, однако, что регулярное умывание с мылом – лишь временная мера предотвращения акне. Для тщательного очищения пор необходимо один или два раза в неделю пользоваться масками для лица на основе глины, нанося такую маску на лицо до полного высыхания.

Слишком частые попытки избавиться от жирного блеска приводят к потере кожей влаги, в результате чего даже жирная кожа страдает от обезвоживания. Этому способствует и частое умывание с мылом. Для жирной кожи очень важно правильно подобрать увлажняющее средство; оптимальный вариант – увлажняющий лосьон на водной основе или увлажняющий крем с легкой консистенцией.

Нормализовать работу сальных желез, избыточная секреция которых приводит к появлению жирного блеска, можно с помощью витамина А; для обладательниц жирной кожи необходим сбалансированный рацион с минимумом масла, множеством овощей и жидкости, выводящих из организма токсины. Кроме того, справиться с наиболее распространенными проблемами жирной кожи помогает масло энотеры, которое смягчает кожу, помогает сохранить влагу и избавиться от акне.

  • Сауна для лица – эффективный способ очищения жирной кожи; благодаря воздействию пара поры раскрываются, позволяя легче и эффективней избавиться от загрязнений, тем самым предотвращая появление прыщей.
  • После сауны для лица жирную кожу необходимо протереть антибактериальным лосьоном.
  • Для жирной кожи хорошо подходит очищающая косметика с подсушивающим эффектом, не только убивающая бактерии, но и нормализующая жировой баланс.
  • Не стоит злоупотреблять умыванием – если умываться больше 2-3 раз в день, кожа лишится необходимого объема секреции сальных желез, что стимулирует их активность по замещению потерянного кожного жира.

Акне – главная проблема жирной кожи

Акне – одна из самых распространенных проблем, с которой сталкивается большинство обладательниц жирной кожи. Акне представляет собой хроническое воспалительное заболевание, от которого в равной степени страдают и подростки, и взрослые.

Подверженная акне кожа – толстая, грубая, с расширенными порами. Основные факторы, влияющие на появление акне – недостаточная гигиена, гормональный дисбаланс, несбалансированный рацион, определенные медицинские препараты.

Лечение и предотвращение акне

  • Избегайте жирной и жареной пищи – в том числе масла, сыра, мороженого, шоколада, орехов, сладостей, жирного мяса.
  • Включите в рацион продукты, богатые влагой – такие, как свежие фрукты, а также цельнозерновые продукты, постное мясо, курицу, рыбу, углеводы.
  • В качестве пищевых добавок принимайте витамин А и цинк.

Основные правила ухода за жирной кожей

  • Прежде, чем трогать лицо, убедитесь в чистоте рук – в особенности это касается прикосновения к областям кожи, пораженным акне.
  • Для очищения и увлажнения кожи пользуйтесь косметикой на водной основе, не содержащей масел.
  • Регулярно пользуйтесь масками для лица.
  • Ограничьте стресс, который может повлиять на развитие акне.
  • Придерживайтесь рациона, богатого овощами и цельнозерновыми.
  • Никогда не забывайте снять макияж перед сном.
  • Ни в коем случае не трогайте и не выдавливайте прыщи.

Домашний уход за жирной кожей

Одно из самых важных правил ухода за жирной кожей – регулярное умывание, помогающее удалить избыточный кожный жир. Из рациона необходимо исключить жирную пищу и увеличить объем жидкости – до 8 стаканов в день. Процедура полноценного очищения лица должна включать сауну для лица – поскольку горячий пар раскрывает забитые поры, позволяя легче и эффективнее удалить грязь.

  • Одна из наиболее эффективных масок для жирной кожи, которую можно приготовить в домашних условиях - смесь половины чайной ложки меда, белка одного яйца и одной чайной ложки лимонного сока с косметической глиной. Получившуюся смесь необходимо нанести на кожу лица и оставить на 20 минут.
  • Смягчить кожу и восстановить природный кислотный баланс поможет маска на основе йогурта. Смешайте 1 столовую ложку йогурта с косметической глиной и нанесите на кожу на 15 минут.
  • Приготовьте маску на основе лимонного сока, молока и овсянки, оставив полученную смесь на коже на 20 минут. Используя такую маску, необходимо помнить о том, что лимонный сок может вызвать раздражение кожи.
  • Самые эффективные маски для жирной кожи – маски на основе глины.
  • Папайя – один из наиболее эффективных ингредиентов для ухода за жирной кожей; мякоть папайи не только очищает кожу, но и смягчает ее, облегчая процесс удаления отмерших частичек кожи.
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи