Нормальная кожа: счастье, которое нужно беречь

нормальная кожаНормальная кожа – мечта каждой женщины. Еще несколько десятилетий назад женщины не знали о существовании различных типов кожи, однако многочисленные исследования доказали, что каждый тип кожи требует особого ухода, а привлекательная внешность во многом зависит от состояния кожи. Именно состояние кожи определяет возраст женщины, ее уверенность в собственных силах и красоте. И даже нормальная кожа не является исключением.

Правильно подобранные средства по уходу за кожей способны преобразить тусклую, уставшую кожу, превратить ее в сияющую здоровьем, гладкую и безупречную. Разнообразие существующих сегодня кремов, скрабов, очищающих лосьонов и омолаживающих сывороток существенно затрудняет выбор косметики – именно поэтому прежде, чем выбирать средства по уходу за кожей, необходимо правильно определить ее тип.

 

Как определить тип кожи?

Дерматологи выделяют пять основных типов кожи: нормальная, сухая, жирная, комбинированная и чувствительная кожа. Для того, чтобы определить тип кожи, потребуется немного времени и чистая салфетка: проснувшись, протрите лицо салфеткой и оцените результаты. Если кожа относится к нормальному типу, на салфетке не останется жирных следов, а область кожи от соприкосновения с салфеткой не будет шелушиться. Если кожа жирная, на салфетке останутся жирные пятна – обычно жирный блеск, объясняемый повышенной секрецией сальных желез, особенно хорошо заметен в области носа, лба и щек. В то же время, если кожа относится к комбинированному типу, повышенной жирностью отличается только участок кожи в так называемой Т-зоне: нос, лоб, подбородок. Если же кожа сухая, жирных следов на салфетке не будет, однако после соприкосновения с салфеткой кожа начнет шелушиться, появится ощущение стянутости. А если кожа относится к чувствительному типу, после соприкосновения с салфеткой она может покраснеть, начать зудеть.

Нормальная кожа

Нормальный тип кожи – своеобразный эталон: кожа такого типа – чистая, без прыщей и жирного блеска, мягкая и гладкая. Нормальная кожа – не слишком сухая и не жирная. Впрочем, обладательницы такого типа кожи также не лишены проблем: иногда перед наступлением менструации даже нормальная кожа страдает от прыщевой сыпи. Появление прыщей в такой период связано с гормональной активностью, приводящей к избыточной выработке секреции сальными железами. А вот с акне, одной из самых распространенных кожных проблем, обладательницы кожи нормального типа обычно не сталкиваются.

Хотя для нормальной кожи проблемы не характерны, для того, чтобы надолго сохранить ее красивой и здоровой, нужен регулярный уход.

  • Умывание должно войти в привычку: дважды в день умывайтесь с мягким детским мылом и теплой водой. После умывания кожу можно протереть мягким тоником.
  • Чтобы нормализовать баланс влаги кожи, каждый вечер перед сном необходимо наносить на лицо увлажняющий крем.
  • Использование очищающих средств – важная составляющая ежедневного ритуала ухода за кожей вне зависимости от ее типа. Для нормальной кожи подойдет мягкий очищающий лосьон, который удалит загрязнения и остатки косметики.
  • Пользуясь феном для сушки или укладки волос, необходимо убедиться в том, что кожа лица не страдает от горячего воздуха.
  • Чтобы кожа не теряла влагу, при нанесении макияжа можно воспользоваться мягким увлажняющим средством на основе масел.
  • Очень важно регулярно пользоваться солнцезащитной косметикой, чтобы защитить кожу от преждевременного старения.
  • Чтобы сохранить кожу гладкой и стимулировать кровообращение, раз в неделю можно пользоваться маской для лица, не сушащей кожу.

Макияж, нанесенный на кожу нормального типа, не смазывается и долго держится на коже. Самый важный фактор, на который необходимо обратить внимание обладательницам нормальной кожи – это защита от преждевременного старения нежной кожи вокруг глаз, к которому может привести естественный недостаток влаги в этой области.

Как сохранить нормальную кожу здоровой

  • Один из самых способов поддержания тонуса кожи – массаж лица, который не только подтягивает лицевые мышцы, но и стимулирует кровообращение, сохраняя кожу здоровой и молодой.
  • Залог здоровой кожи – правильно подобранный рацион, в который необходимо включить фрукты и овощи, а также больше воды.
  • Солнцезащитная косметика поможет защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолета и преждевременного старения.
  • Для поддержания здоровья кожи, помимо косметики, можно воспользоваться эфирными маслами – например, лаванды, жасмина или герани. Жасмин нормализует баланс кожи, лаванда обладает целительными свойствами и стимулирует естественный процесс обновления кожи, а герань улучшает кровообращение. Кроме того, для кожи, относящейся к нормальному типу, рекомендованы масло розы, ромашки, лимона, пачули, укропа, миндаля.

Дополнительный способ ухода за нормальной кожей – мед, который считается одним из важнейших ингредиентов для кожи этого типа. Мед помогает регулировать баланс влаги и полезен для кожи всех типов, от нормальной до сухой или чувствительной. Необходимо учесть, что ароматерапия в некоторых случаях может вызвать аллергическую реакцию, поэтому на 50 капель эфирных масел рекомендуется использовать 100 мл базисного масла.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи