Уход за кожей тела: мягкая кожа без изъянов

уход за кожей телаБезупречная кожа и рельеф тела – мечта любой женщины, однако вне зависимости от типа кожи существуют распространенные проблемы, с которыми рано или поздно сталкивается большинство женщин. В их числе – веснушки, родинки, пигментация кожи, преждевременное старение, появление растяжек и многое другое.

alt

  • Коже рук необходим дополнительный уход, поскольку на нее чаще всего воздействуют вода и моющие средства. Отличный способ смягчить кожу рук – втереть немного теплого масла перед сном. Вместо лосьона для тела для ухода за кожей рук подойдет и крем для лица.
  • Из-за постоянного трения кожа на локтях часто темнеет. Существует множество способов справиться с проблемой темной кожи на локтях даже в домашних условиях – например, втереть в проблемные участки кожи лимонный сок, действующий как естественный осветлитель.
  • Эксфолиация кожи с помощью гороховой муки или овсяной крупы эффективно удаляет отмершие частички кожи и делает ее более мягкой и гладкой.
  • Еще одно натуральное средство для отбеливания кожи – смесь огуречного сока, творога, картофельного сока и гороховой муки.
  • Кожа ступней также требует особого внимания: для смягчения кожи помогут еженедельные ванночки с теплой водой, солью и эфирными маслами, увлажняющими кожу. Отмершие частички кожи удаляются пемзой.
 

alt

Сезонный уход за кожей

Тип кожи всегда меняется вместе с изменением погоды, возраста или даже климата. В зависимости от этих факторов необходимо менять привычный ритуал ухода за кожей. Так, например, летом вместо густого, кремового очищающего средства, используемого зимой, лучше переключиться на более легкий увлажняющий лосьон или очищающий гель.

Многие женщины, сталкивавшиеся с проблемой акне в подростковом возрасте, в период менопаузы вновь вынуждены пользоваться косметикой, сужающей поры из-за гормональных изменений. С возрастом, особенно после наступления менопаузы, сальные железы вырабатывают меньше секреции, поэтому даже жирная кожа может изменить тип и стать сухой. Уделяя внимание любым изменениям состояния кожи и соответствующим образом меняя средства для ухода за ней, можно надолго сохранить кожу здоровой и юной.

alt

Лазерная шлифовка кожи

Одно из наиболее известных и популярных течений в области косметологии и косметической хирургии – лазерная шлифовка кожи. Впервые операции с использованием лазерного излучения были предложены еще 30 лет назад, однако в дерматологии лазерные технологии начали применяться относительно недавно.

В основе лазерной шлифовки кожи лежит механизм превращения энергии света в тепло. Клетки кожи на 70-75% состоят из воды. Направленный пучок лазерного излучения используется, чтобы быстро нагреть эту воду до 100 градусов по шкале Цельсия, в результате чего вода превращается в пар. Пар, постепенно расширяя клетки изнутри, приводит к разрушению клеточных стенок и снятию верхних слоев кожи. Лазерная шлифовка кожи считается достаточно безболезненным методом обновления кожи и удаления верхних ее слоев. Лазерная шлифовка кожи применяется в различных случаях, в том числе:

  • Для разглаживания лицевых морщин.
  • Для выравнивания поверхности кожи, удаления рубцов, шрамов, небольших кожных наростов (например, бородавок).
  • Для удаления возрастных пятен, родинок, пигментированных участков кожи.
  • Для удаления татуировок.

alt

Распространенные проблемы кожи

  • Веснушки – проблема скорее генетическая; как правило, под воздействием солнечного света веснушки становятся еще заметнее, поэтому использование солнцезащитной косметики с высоким уровнем SPF – абсолютное правило. Веснушки, к появлению которых привело избыточное нахождение под солнцем, обычно светлеют и становятся незаметными сами по себе. На появление веснушек могут повлиять менструальный цикл или даже стресс. Лучший способ справиться с веснушками – депигментирующие кремы и эффективная солнцезащитная косметика.
  • Пигментация кожи, как правило, вызвана гормональными изменениями. Чаще всего пигментация появляется во время беременности. В 70% случаев пигментные пятна, вызванные беременностью, после родов исчезают сами по себе, однако в 30% случаев гиперпигментация кожи становится настоящей проблемой, которую можно контролировать, но невозможно решить полностью.
  • Старение – еще одна причина пигментации, в особенности в период гормональных изменений в организме перед менопаузой. Существует множество косметических средств для решения проблемы пигментации – например, депигментирующие кремы с 2-4% содержанием гидрохинона. Такая косметика помогает осветлить пигментные пятна на какое-то время.
  • Клинический метод борьбы с пигментацией кожи – глубокий химический пилинг, например, с применением гликолевой кислоты. Гликолевая кислота считается оптимальным ингредиентом, поскольку абсолютно натуральна и безопасна. Кислотный пилинг снимает несколько верхних слоев клеток, делая пигментные пятна менее заметными. У химического пилинга есть немало существенных недостатков, один из которых – необходимость защищать от воздействия солнца нежную и чувствительную после пилинга кожу. Как правило, на полное излечение кожи после пилинга уходит до трех месяцев.
  • Растяжки – проблема, с которой сталкивается большинство женщин после родов. К несчастью, полностью от растяжек избавиться невозможно – решить эту проблему может только пластическая хирургия, а вот химический пилинг и даже лазерное лечение абсолютно бесполезны. Единственный способ справиться с проблемой растяжек – замаскировать характерные следы с помощью осветления кожи.
  • Морщины – одна из неизбежных проблем кожи, решить которую полностью также невозможно. Впрочем, естественный процесс старения кожи можно замедлить, а первые морщины – разгладить с помощью антивозрастной косметики, в состав которой входят альфа-гидроксикислоты или ретиноиды, и химического пилинга.
  • Стресс – одна из самых распространенных причин появления проблем с кожей. Затрагивая все системы организма, стресс влияет и на состояние кожи. Так, например, вызванное стрессом нарушение сна приводит к появлению под глазами темных кругов и мешков, а нарушение аппетита – к бледной, нездоровой коже. Для обладательниц жирной кожи стресс особенно опасен – он активирует гормоны, стимулирующие, в свою очередь, работу сальных желез. В результате стресса кожа становится еще более жирной и больше страдает от появления прыщей.

Одно из самых распространенных последствий стресса – экзема, кожное заболевание, непосредственно связанное с эмоциональными переживаниями. Лучший способ справиться с воздействием стресса на состояние кожи – регулярные физические нагрузки, будь то йога, аэробика или просто пешие прогулки. Физические упражнения улучшают кровообращение, обеспечивая коже приток кислорода и питательных веществ, в результате чего кожа выглядит более здоровой и привлекательной.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи