Как приготовить маску для лица в домашних условиях: главное - тип кожи

маска для лица в домашних условияхРазумеется, основа любой домашней маски для лица – ингредиенты, и, что особенно важно, ингредиенты свежие. Тем не менее, для приготовления маски в домашних условиях понадобятся и некоторые другие вещи – например, глубокая пластиковая миска для смеси ингредиентов. Лучше всего при приготовлении маски в домашних условиях использовать посуду, которую можно будет оставить в холодильнике – например, пластиковую чашку, которая не пострадает от низкой температуры.

Кроме того, необходимо помнить, что для посуды, в которой будет приготовлена маска, понадобится крышка – если оставить косметику в открытой пластиковой миске, при постоянном воздействии воздуха ее эффективность пропадет. Кроме того, для приготовления маски в домашних условиях понадобится ложка – лучше всего деревянная, чтобы металл не вступал в химическую реакцию с ингредиентами косметики.

 

Наконец, при приготовлении маски для лица в домашних условиях необходимо терпение и желание экспериментировать и пробовать различные составы. Для того, чтобы приготовить эффективную маску для кожи лица в домашних условиях, требуется, как правило, всего несколько минут – а если маска не подходит для кожи, всегда можно попробовать другой рецепт. Существует множество рецептов приготовления масок для лица, из которых можно подобрать оптимальный состав для кожи.

Маски для нормальной кожи

Так же, как и для жирной или сухой кожи, для нормальной кожи существует множество питательных масок. Одна из них – маска на основе авокадо. Мякоть половины авокадо необходимо смешать с чайной ложкой подсолнечного масла и нанести получившуюся смесь на кожу лица и шеи, избегая области вокруг глаз и губ, оставив на 10 минут.

Маски для чувствительной кожи

Для чувствительной кожи, пострадавшей от солнечного ожога или раздражения, лучше всего подходят маски на основе йогурта. Для приготовления маски понадобится чашка холодного йогурта и полчашки овсяной крупы. Ингредиенты необходимо смешать, а затем оставить на коже на 15 минут, смыв остатки теплой водой. Если кожа от природы жирная, к смеси можно добавить несколько капель лимонного или лаймового сока. Для сухой кожи подойдет та же маска с добавлением пары столовых ложек меда.

Маски для лица на основе фруктов

Маска для лица на основе клубники обладает успокаивающим воздействием на кожу, в то же время эффективно очищая кожу от грязи и отмерших клеток. Для приготовления маски потребуется чашка ягод клубники, 2 чайных ложки соды, яйцо, столовая ложка, столовая ложка обычного йогурта и четверть чашки миндаля. Все ингредиенты необходимо размельчить и смешать, а затем легкими массажными движениями нанести на кожу лица и шеи. Маску необходимо оставить на коже всего на 3 минуты, остатки смыв холодной водой.

Решить проблему тусклой, безжизненной кожи поможет маска на основе ананаса – этот фрукт содержит особый энзим бромелайн, эффективно удаляющий отмершие клетки кожи и загрязнения. Для приготовления маски необходимо смешать полчашки мякоти ананаса с тремя столовыми ложками оливкового масла, а полученную смесь тонким слоем нанести на кожу лица на 5-10 минут.

Летние маски для лица

Лето – период, когда коже требуется особый уход: жаркий воздух моментально лишает кожу столь необходимой влаги, а ультрафиолет самым негативным образом воздействует на красоту кожи. Чтобы успокоить и охладить кожу, пострадавшую от жары, потребуется маска на основе огурца и меда.

Огурец содержит очень много влаги, витамин С и кремний, необходимые для образования соединительных тканей. Мед же – эффективный увлажнитель, который не только компенсирует утраченную влагу, но и защищает кожу от дальнейшей потери влаги.

Для приготовления маски необходимо взять мякоть одного очищенного огурца, смешать его с медом и огуречным соком, охладить в холодильнике в течение 10 минут, а затем нанести на чистую кожу лица и шеи, оставив на 15 минут. После снятия маски необходимо нанести на кожу увлажняющий крем или лосьон.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи