Маски для лица: народные рецепты - эффективны ли они?

маски для лицаХотя индустрия красоты – это сотни различных брендов, выпускающих тысячи наименований самой разной косметики для ухода за кожей и волосами, натуральная косметика в последнее время ценится все больше. Секрет такой популярности прост: натуральные ингредиенты не менее эффективно решают основные проблемы кожи, будучи, в то же время, абсолютно безопасными для здоровья. Большую часть средств, предназначенных для ухода за кожей, с успехом можно заменить косметикой домашней – к примеру, приготовить в домашних условиях отличную маску для лица.

Приготовление косметики в домашних условиях – это не только увлекательное занятие, но и отличная возможность сэкономить на приобретении дорогостоящих косметических средств для ухода за кожей. Маски для лица, приготовленные по народным рецептам, с успехом могут заменить аналогичные средства, выпускаемые косметическими брендами – достаточно лишь знать, какие вещества необходимы коже больше всего.

 

Основные ингредиенты масок для лица

  • Витамины – витамин А, стимулирующий естественный процесс обновления кожи и роста новых клеток, известный своими омолаживающими свойствами, витамин B, необходимый для нормального развития клеток, и витамин Е, мощный антиоксидант, замедляющий неизбежный процесс старения кожи.
  • Лецитин – важный компонент клеточных мембран, источником которого выступают яичный желток и растительные масла.
  • Фруктовые кислоты (альфа-гидроксикислоты), необходимые для стареющей кожи: такие кислоты способствуют отшелушиванию отмерших частиц кожи, разрушая связи между ними и мягко очищая кожу. Для приготовления очищающих кожу масок подходят практически любые фрукты: и экзотический манго, и самые обычные апельсины или бананы.
  • Увлажняющие ингредиенты – мякоть различных фруктов и ягод, мед, известный своими противовоспалительными и антибактериальными свойствами, молоко, одновременно смягчающее и очищающее кожу.

Существует очень много народных рецептов для приготовления различных масок для лица – состав их может меняться и в зависимости от типа кожи, и в зависимости от проблемы, которую необходимо решить (например, компенсировать дефицит влаги слишком сухой кожи, успокоить воспаленные, раздраженные участки кожи или сузить расширенные поры).

Маска для лица на основы сметаны

  • Одна столовая ложка сметаны
  • Одна столовая ложка меда
  • Один грамм пищевой соды

Исключительно быстрая и простая в приготовлении маска, отличающаяся удивительно эффективным воздействием на кожу. Благодаря содержащимся в сметане и меде жирным кислотам, витаминам и минералам такая маска быстро смягчит кожу, сделает ее нежной и свежей. А смешав столовую ложку сметаны с одним яичным желтком и мякотью половинки манго, можно приготовить увлажняющую маску для сухой кожи: и сметана, и манго – богатейшие источники витамина А, необходимого для чувствительной, сухой или пострадавшей от солнечного ожога кожи. В яичном желтке содержится лецитин, увлажняющий кожу.

Маска для стареющей кожи

  • Две столовых ложки зеленого горошка
  • Одна столовая ложка масла энотеры
  • Одна столовая ложка йогурта
  • Одна столовая ложка масла виноградных косточек
  • Полстакана морковного сока

С возрастом замедляется выработка коллагена и эластина – белков, выступающих основными компонентами соединительных тканей, ответственных за упругость и эластичность кожи. Маска на основе зеленого горошка и масла виноградных косточек стимулирует выработку коллагена и, при регулярном нанесении, помогает сделать кожу более упругой и свежей.

Не менее полезны для стареющей кожи и обычные пивные дрожжи, на основе которых можно приготовить питательную маску. В рецепт такой маски входят:

  • Одна столовая ложка дрожжей
  • Полстакана йогурта
  • Одна столовая ложка меда

Дрожжи необходимо добавить в йогурт и, тщательно перемешав, оставить в холодильнике на ночь. Затем в охлажденную смесь добавить мед, нанести на кожу лица толстым слоем и оставить на тридцать минут, смыв остатки маски теплой водой. Маска на основе дрожжей содержит все необходимые для стареющей кожи витамины – в том числе витамин B, необходимый для нормального процесса обновления кожи.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи