Сухость кожи зимой: увлажнение и питание в холода

сухость кожи зимойЧрезмерная сухость кожи зимой настигает не только тех, кто страдает от нее от природы. Даже обладатели жирной и комбинированной кожи с наступлением холодов жалуются на повышенное шелушение, обветривание, чувство стянутости и ощущение обезвоженности кожи. В зимний период кожа действительно теряет влагу интенсивнее, холодный воздух, ветер, мороз, разрушают естественный гидролипидный баланс, который помогает коже сохранять сияние, эластичность, упругость за счет удержания влаги внутри. Чтобы предотвратить сухость кожи, приобрести хороший крем недостаточно, нужен более комплексный подход с пересмотрением многих привычек.

alt

Обновление косметички

Увлажнение – основа красоты и здоровья кожи, потому что без воды она сохнет, дряблеет, на ней образуются морщины и она не способна противостоять негативному влиянию агрессивной окружающей среде с низкими температурами. Но увлажнение зимой должно уступить место питанию, если не целиком, то в значительной степени взять на себя его прежние обязанности.

 

Сухость кожи зимой требует пересмотра и декоративной косметики. Приобретите хороший питательный бальзам для губ и откажитесь от лака, блеска и помады, которыми вы пользовались ранее. Возможно стоит поменять и тональное средство, предпочитая прозрачному матирующему флюиду полноценное тональное средство со светоотражающими частичками, которое не позволяет коже выглядеть иссушенной и тусклой.

 

Если у вас сухая кожа и летом вы пользовались увлажняющим кремом, зимой вам необходим крем питательный, более тяжелой текстуры, позволяющий восстановить липидную защиту эпидермиса.

 

Жирная и комбинированная кожа также нуждается в умеренном питании. Если на день можно обойтись более легкими текстурами, то на ночь кожу желательно восстановить ночным кремом или глубоко питательной маской, которая снимет шелушение и разгладит кожу. Во избежание шелушения кожи нужно проводить регулярные, но не слишком частые пилинги, которые с наступлением холодов должны обрести другой характер.

alt

Новый подход к водным процедурам

Скрабы, пилинги, помогающие отшелушивать кожу для удаления ороговевших частичек, открытия пор и нормализации кожного дыхания, зимой должны быть иными, нежели летом. Во-первых, стоит полностью отказаться от средств с агрессивными абразивными частичками, тем более если кожа сухая. Во-вторых, не следует злоупотреблять кислотными пилингами, которые еще больше лишают кожу защитной пленки. Переходите на средства с бережным отшелушиванием и кремообразной питательной основой.

Замените гель для умывания с фруктовыми кислотами на мягкий крем-гель или молочко для лица. Гель для душа замените на крем-гель или молочко с йогуртовой основой, оставляющей на коже после душа шелковистой и бархатистой.

Откажитесь от душа с жесткими щетками и перчатками. Во время приема любой водной процедуры, будь то утреннее или вечернее умывание лица, душ или ванна, не делайте воду слишком горячей – она иссушает кожу и лишает ее гидролипидной защиты.

alt

Забота о коже тела

Многие женщины, тщательно заботясь о коже лица и старательно поддерживая ее молодость и красоту, игнорируют кожу тела, ограничиваясь лишь регулярным приемом душа. Зимой кожа тела нуждается в особом уходе, и если вы будете по-прежнему ее игнорировать, очень скоро она даст о себе знать.

  • После душа обязательно наносите на кожу всего тела увлажняющее молочко, крем или лосьон для тела. Сосредоточьтесь на впитывании крема на локтях, пятках, где кожа традиционно страдает от повышенной сухости и растрескивания.
  • Для рук и стоп необходимо приобрести питательные кремы или бальзамы для ежедневного увлажнения и питания. Наносить их нужно утром, оставляя действовать на весь день, а при сильной сухости можно регулярно питать руки и стопы вечером, чтобы средство восстанавливало кожу ночью.

alt

Зимняя косметика

Для кожи лица и тела можно подобрать хорошие средства с питательным эффектом из разных серий, но почему бы не обратить внимания на специализированные серии для зимы? Сегодня их предостаточно как для лица, так и для тела.

Примеры зимней косметики:

  • серия Winter Solutions от Avon;
  • крем для лица, рук и ног Akilwinter;
  • зимний крем Fair&Lovely;
  • специальный зимний крем Lady Esther;
  • зимняя серия Apivita Eucalyptus;
  • крем Dove Winter Care;
  • увлажняющий крем Lakme Skin Gloss Winter Intense;
  • зимняя серия Ginseng Winter Cream от Pulanna.
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи