Как сделать кожу лица идеальной: доступное совершенство

как сделать кожу лица идеальнойГоворят, что идеалов не существует, а погоня за ними – пустая трата времени и сил, и в конце обязательно ждет разочарование. Но только не в случае с состоянием кожи, которая может выглядеть безупречно, если для этого прилагать все усилия, не лениться и ежедневно бороться за ее красоту. Как сделать кожу лица идеальной? Для этого понадобится соблюдать несколько простых правил, которые включают, во-первых, заботу о здоровье кожи изнутри, а во-вторых, снаружи.

alt

Как сделать кожу лица идеальной: неизменная основа на пути к идеалу

На современном рынке косметических средств не наблюдается дефицита средств, которые удовлетворяют абсолютно любым потребностям кожи любого типа. Одни средства обладают выраженным целенаправленным действием, решающим определенную проблему, в других совмещаются несколько функций. На протяжении всей жизни женщины ищут подходящую для себя косметику, и часто ошибаются в выборе.

 

Это происходит потому, что они, в буквальном смысле, блуждают в потемках – не знают, какие потребности у кожи их типа и на данном возрастном этапе, какой крем подойдет для зимы и для лета, чем отличается для кожи применение кремов с натуральными растительными экстрактами и синтетическими компонентами. Все познается в сравнении и при многократных пробах, но чтобы сократить путь к идеальной коже, нужно двигаться в направлении, давно установленной косметологами как базовое. Меняются формулы, появляются новые марки, но потребности кожи остаются неизменными, и все они могут удовлетворяться вполне конкретными средствами и процедурами.

alt

Очищающее средство (удаление грязи и кожного сала)

Для красивой кожи важно ее регулярное очищение, которое должно происходить утром после пробуждением и вечером вместе с демакияжем. Подберите средство нужной текстуры – мусс для тонкой чувствительной кожи, крем-гель или молочко – для сухой и обезвоженной, гель – для жирной и комбинированной. Очищающие средства могут иметь в составе фруктовые кислоты или салициловую кислоту для мягкого отшелушивания с растворением ороговевших частичек.

alt

Лосьон тоник (матирование и свежесть)

Применение тоника после умывания необязательно, но рекомендуется для обладателей жирной и проблемной кожи. Раньше в тониках содержались в основном освежающие компоненты, антисептические добавки, вяжущие ингредиенты, стягивающие поры и матирующие кожу. Теперь обладатель сухой или зрелой кожи с морщинами могут приобрести тоник специально для себя – витаминизирующий, с антиоксидантной защитой, слегка подтягивающий, возвращающий сияние.

alt

Пилинг и эксфолиация

Многие считают эти термины равнозначными, но это не совсем так. Под пилингом подразумевается очищение верхнего слоя, в буквальном смысле, снятие рогового слоя, устранение омертвевших частичек, которые смешиваются с кожным салом, скатываются, блокируя кожное дыхание, закупоривая поры. Эксфолиация – это процесс очистки пор, устранение черных точек, часто механическим, иногда химическим путем (растворением кислотами).

Пилинг и эксфолиация – важнейшие этапы ухода за кожей, без которых она вряд ли сможет стать безупречной. Глубокие пилинги можно делать в косметическом кабинете, а раз в неделю делать домашнюю чистку лица при помощи абразивных скрабов с мелкими частичками, кислотных и глиняных масок, которые без труда можно найти в магазинах.

После пилинга и эксфолиации кожу необходимо увлажнить, нейтрализуя возможное раздражение обнажившегося слоя. После легких домашних пилингов желательно сузить поры тоником.

alt

Увлажнение как основа красоты

Увлажнение необходимо коже ежедневно, и исключений из этого правила не бывает. Увлажнение – это базовая потребность кожи, и без достаточной и регулярной гидратации кожа будет сохнуть, тускнешь, стареть, становиться дряблой и атоничной. Для сухой кожи выпускаются глубоко-увлажняющие кремы и сыворотки или средства, в которых объединены увлажняющие и питательные свойства, которые подойдут для холодного времени года. Для жирной и проблемной кожи нужно подбирать специализированные кремы из лечебных и профессиональных линий, в основном в виде эмульсий или крем-гелей без жировой основы. Зрелой коже нужен крем с увлажняющими, подтягивающими свойствами, повышающий упругость и эластичность кожи, разглаживающий морщины.

alt

Выстраивание защиты

Защищать кожу нужно от ультрафиолетовых лучей, перепадов температур и агрессивного воздействия окружающей среды, например, негативной экологии, загазованного воздуха, пыли в воздухе, иссушающего ветра.

Формирование SPF-защиты теперь такая же базовая потребность кожи, поэтому все больше и больше кремов включают в формулу компоненты, не нивелирующие разрушительное влияние ультрафиолетовых лучей. Самая низкая – 15, понадобится зимой, далее цифру нужно повышать до 30 и выше.

Защитные кремы часто марки выпускают в зимних линиях. Эти кремы, предназначенные для комфортного пребывания на улице при низких температурах воздуха и осадках. Защитные кремы содержат увлажняющие компоненты, масла, воски, глицерин, пантенол, силиконы, и другие ингредиенты, которые выстраивают физическую защиту кожи от агрессивного влияния низкой температуры.

alt

Витаминизация кожи

Кожа, сияющая молодостью, всегда притягивает восхищенные взгляды. Она обладает натуральным здоровым шелковистым блеском, и вы выглядите как после прогулки на свежем воздухе. Чтобы преобразить кожу, стирая следы тусклости, усталости, недосыпа, приобретите крем либо с натуральными растительными компонентами для оживления и выравнивания цвета лица, либо мультивитаминный крем с экстрактами ягод и фруктов. Такие кремы богаты антиоксидантами, они выравнивают тон кожи, делая лицо сияющим, при регулярном применении кожа становится более светлой и равномерно окрашенной, нормализуется ее тургор, а сияние становится ее постоянным спутником.

Чтобы поддерживать кожу в идеальном состоянии, вам понадобится тщательно следить за своим образом жизни, питанием и привычками. Откажитесь от курения, сократите потребление алкоголя, наполните рацион свежими фруктами, овощами, ягодами. Пейте много воды, гуляйте на свежем воздухе и не забывайте время от времени посещать косметолога, который один раз и на несколько месяцев сделает еще один толчок к красоте и совершенству для вашей кожи.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи