Что такое антиоксиданты и как вы их получаете?

что такое антиоксидантыПотребление антиоксидантов как часть сбалансированной диеты имеет много преимуществ для здоровья вашего тела, но антиоксиданты также имеют мощные омолаживающие свойства. Отличная новость для вашего здоровья и вашей кожи. Узнайте больше о том, что такое антиоксиданты, их силе и о том, где их можно найти.

alt

Что такое антиоксиданты

Антиоксиданты представляют собой природные вещества, которые предотвращают или задерживают определенные типы повреждения клеток. Некоторые антиоксиданты вырабатываются организмом, а некоторые нет, выработка антиоксидантов может также уменьшаться с возрастом, поэтому очень важно убедиться, что ваш организм получает их в достаточном количестве из вашего рациона.

 

alt

Почему антиоксиданты важны

Антиоксиданты играют жизненно важную роль в плане здоровья, потому что они борются со свободными радикалами (нестабильными соединениями) путем их нейтрализации и удаления их из кровотока. Обычно тело в состоянии само бороться со свободными радикалами, но если антиоксидантов нет (или если свободных радикалов становится чрезмерно много), это может нанести серьезный вред здоровью. Антиоксиданты являются важными элементами, поскольку они могут помочь предотвратить рак и целый ряд других проблем со здоровьем.

Различные антиоксиданты приносят пользу различным частям организма. Однако организм человека не производит витамины-антиоксиданты, поэтому так важно включать их в свой рацион. Распространенные витамины-антиоксиданты – это бета-каротин, витамин С и витамин Е.

антиоксиданты

alt

Где вы можете найти антиоксиданты: цветные фрукты и овощи

Фрукты, которые имеют фиолетовый, синий, красный, оранжевый и желтый цвет, полны антиоксидантов. Вот некоторые примеры различных пищевых продуктов, в которых есть антиоксиданты:

  • Бета-каротин можно найти в таких продуктах, как абрикосы, спаржа, свекла, капуста, манго, нектарины, шпинат, сладкий картофель и арбуз.
  • Витамин С можно найти в ягодах, цветной капусте, киви, апельсинах, перце, грейпфрутах, помидорах и многом другом.
  • Витамин Е содержится в продуктах, таких как авокадо, брокколи, орехи, тыква, перец и семена подсолнечника.
  • Такие продукты, как лук, виноград, сливы, изюм, чернослив, черника, клюква, ежевика и яблоки также богаты антиоксидантами.

Исследования показали, что употребление в пищу пяти порций этих фруктов и овощей в день может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и инфарктов на 25%.

alt

Напитки

источники антиоксидантов

Фруктовые коктейли богаты антиоксидантами, но есть много и других напитков, богатых ими. Зеленый чай, чай маття, клюквенный и вишневый сок также изобилуют ими - просто убедитесь, что соки сделаны не из концентрата. Даже кофе и красное вино являются источниками антиоксидантов - только употреблять их нужно в умеренных количествах и как часть сбалансированной диеты.

alt

Травы и специи

Многие травы и специи являются хорошими источниками антиоксидантов, но куркума имеет особенно высокое их содержание.

где есть антиоксиданты

alt

Как убедиться в том, что вы получаете достаточно антиоксидантов

Разнообразная диета является существенной для получения достаточного количества антиоксидантов, поэтому постарайтесь поэкспериментировать с различными фруктами и овощами, чтобы гарантировать себе получение нужного количества полезных веществ.

alt

Косметические продукты, обладающие антиоксидантными свойствами

Антиоксиданты могут быть также и в косметических продуктах и прекрасно подходят для защиты от морщин, пигментации и потери упругости кожи. Они также являются мощным антивозрастным ингредиентом, так как борются со свободными радикалами, которые провоцируют старение. Антиоксиданты также повышают эффективность солнцезащитных кремов для предотвращения повреждения кожи от солнца.

Вот некоторые из лучших продуктов, которые вам стоит попробовать:

  • The Body Shop Vitamin E Cool BB Cream. Этот продукт сочетает в себе антиоксидантный витамин Е с увлажняющими и отбеливающими кожу пигментами.
косметика с антиоксидантами
  • Nivea Q10 Energising Day Cream. Этот дневной крем включает в себя ягодный экстракт годжи - богатый источник витамина А, а также коэнзим Q10, натуральный антиоксидант, найденный в организме, выработка которого уменьшается с возрастом.
  • Liz Earle Skin Repair Moisturiser. Насыщенное природными антиоксидантами бета-каротином и витамином Е средство, восстанавливает уровень потерянной кожей влаги и защищает ее от сухости.
  • Origins Antioxidant Cleanser with White Tea. Это средство для умывания насыщенно антиоксидантами из белого чая, который помогает бороться со старением кожи.
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи