Как сочетать цвета в гардеробе: правила и табу

цвета в гардеробеБыть стильной - не значит иметь в гардеробе только самые дорогие и модные вещи, стиль заключается в умении их комбинировать. Многие женщины сталкиваются с довольно распространенной проблемой - они не знают, какие цвета сочетаются друг с другом. Совмещать одежду разных цветов - это весело, ведь каждая вещь, надетая в тот или иной момент, раскрывает сущность ее обладательницы, но многие просто теряются и не знают, одежда каких цветов будет хорошо смотреться вместе. Конечно, выбор цвета всегда индивидуален, но знание небольших секретов, касающихся сочетания цветов, поможет создать яркий и неповторимый стиль.

 

Как сочетать цвета в женском гардеробе

Стоит запомнить несколько базовых правил сочетания оттенков, ведь это поможет в создании более креативного и хорошо сбалансированного образа.

Цвета условно можно разделить на первичные (основные), вторичные и третичные.

Основные цвета: красный, желтый и синий.

При равном смешивании любых двух первичных цветов получается вторичный цвет. Сочетание красного и синего дает фиолетовый, синего и желтого – зеленый, а желтый и красный создают оранжевый цвет. Таким образом, вторичными цветами являются: зеленый, оранжевый и фиолетовый.

Третичные цвета получаются при смешивании одного вторичного цвета со соседним первичным, то есть желто-зеленый – это третичный цвет.

Как сочетать цвета

  • цвета в гардеробеЧерный и белый обычно не принято считать цветами, так как в чистом виде они очень редко встречаются в природе. И черный, и белый можно сочетать с любым другим цветом.
  • Серый цвет нейтрален, поэтому он также может сочетаться с любым цветом.
  • Чтобы создать сбалансированный образ и не быть похожей на клоуна, часто советуют не использовать в нем больше трех цветов. Для достижения хорошего результата лучше запомнить, что чем меньше, тем лучше
  • Наряд должен иметь лишь один доминирующий цвет
  • Лучше использовать спокойные тона в тех местах, где нужно прибавить стройности.
  • Яркие неоновые цвета лучше подходят для верхней части тела, так как визуально делают лицо ярче.

Как правильно подбирать цвет одежды в соответствие с тоном кожи и цветом волос

Для девушек со светлой кожей и светлыми, русыми или рыжими волосами подойдут сочетания черного и белого, шоколадного и красного, шоколадного и хаки, серого и черного, бледно-лилового и коричневого.

Обладательницам светлой кожи и темного цвета волос можно сочетать: коричневый и желтый, темно-синий и бежевый, бежевый и белый, серый и коричневый цвета.

Для смуглой кожи и темных волос подойдут следующие сочетания: розового и оранжевого, зеленого и бежевого, красного и серого, красного и черного.

Лучше избегать сочетания: зеленого и синего, коричневого и черного, красного и розового, черного и темно-синего.

 
 
Обсуждаемые