История солнцезащитных очков – от древности к современности

история солнцезащитных очковАналоги очков появились еще в далеком прошлом, во времена до нашей эры. Только тогда люди использовали для этих целей не стекла, а различные прозрачные камни и кристаллы. Но шли столетия и ситуация менялась. За примитивными приспособлениями последовали модные версии современных очков.

Доисторические времена

Защитные снежные очки инуитов. Эти защитные приспособления вырезали из дерева или янтаря и привязывали к лицу. Узкие щели оставляли достаточный обзор, но при этом защищали глаза от излишнего ультрафиолета и слепящего блеска снега.

 

55 г. до н.э.

Изумруд. Император Нерон, как говорят, любил смотреть гладиаторские бои через изумруд, но непонятно, почему он так делал.

12 в.

Полированный кварц. Это изобретение уже напоминало солнцезащитные очки. Они делались из тонкого дымчатого кварца. Их надевали судьи, чтобы свидетели и прочие участники процесса не могли увидеть их выражения лица.

18 в.

история солнцезащитных очковГолубые и зеленые линзы. Изобретатель Джеймс Эскоу экспериментировал с цветными линзами. Он полагал, что голубые и зеленые линзы помогут улучшить зрение. Впрочем, такие цвета мало защищают от солнца.

1929 г.

Сэм Фостер впервые стал продавать дешевые солнцезащитные очки на пляжах Атлантик-сити. Очки защищали от солнца и немедленно стали хитом.

1936 г.

Bausch & Lomb выпустили под ставшей легендарной маркой Ray Ban очки-«авиаторы».

Изначально эти очки были призваны защищать глаза пилотов на большой высоте. Они стали известны как модель G15 и имели зеленый оттенок.

1937 г.

Эдвин Лэнд поделился с Bausch & Lomb своей технологией поляризации, которая была придумана для фотолинз. Поляризованное стекло защищает от блеска и бликов. «Авиаторы» появились в свободной продаже.

1952 г.

история солнцезащитных очковWayfarer – Ray Ban выпустил эту невероятно популярную модель с линзами в форме трапеции. Это были первые очки в пластиковой оправе – до этого использовался только металл.

1980-е

Очки-жалюзи придумал в восьмидесятых годах Ален Микли, и они стали популярны благодаря появлению во многих клипах – от Simple Minds до Animotion. Недавно дизайнер создал обновленную модель для Канье Уэста.

1988

Нитинол – разработанный в военных лабораториях США сплав никеля и титана обладает уникальным свойством «памяти». В 1988 появились первые очки с использованием этого сплава для оправы – их можно сгибать.

В наше время

Технологии продолжают развиваться, новые материалы позволяют множеству компаний выпускать самые разные модели солнцезащитных очков.

 
 
Обсуждаемые