Как правильно выбирать солнцезащитные очки

выбирать солнцезащитные очкиЗащита от солнца не ограничивается одним только нанесением на кожу солнцезащитного крема: глаза также уязвимы для солнца, как и кожа. К несчастью, большинство людей забывает о том, что глазам также необходима защита от ультрафиолета, полагая, что головной убор надежно защитит глаза от солнца. Кроме того, приобретенные в ближайшем магазине дешевые солнцезащитные очки – далеко не самый лучший способ уберечь глаза от солнца. При выборе солнцезащитных очков необходимо следовать нескольким основным правилам.

Зачем нужны солнцезащитные очки?

Палящее солнце может причинить серьезный вред глазам. В список потенциальных рисков входят:

  • Всего один день на солнце может привести к ожогу роговицы, что, в свою очередь, вызовет временную потерю зрения.
  • Постоянное нахождение на солнце вследствие кумулятивного эффекта может привести к развитию некоторых видов катаракты, что, в свою очередь, приводит к серьезным проблемам со зрением.
  • Ультрафиолетовое излучение может повредить сетчатку глаза, вызывая так называемую макулярную дистрофию. Это расстройство – одна из основных причин слепоты.
  • Избыточное нахождение под солнцем может привести к раку кожи век и области вокруг глаз.
  • От солнца кожа вокруг глаз первой демонстрирует признаки преждевременного старения.
 

Какие солнцезащитные очки необходимо выбрать?

Защита от широкого спектра. На этикетке солнцезащитных очков должно быть указано, что очки блокируют 99-100% лучей спектра UVA и UVB. Если на этикетке указано «Поглощение ультрафиолетовых лучей до 400 нанометров» - это то же самое, что и 100%.

Лживая маркировка. Не покупайте очки, на этикетке которых указано «блокируют ультрафиолет» или «блокируют большую часть ультрафиолетового излучения» - в общем, любые модели, на этикетке которых не указан определенный уровень защиты.

Цвет линз. Считается, что темные линзы солнцезащитных очков обеспечивают более эффективную защиту от солнца, чем линзы более светлого цвета. На самом же деле ситуация далеко не так однозначна. Более того, многие офтальмологи советуют выбирать солнцезащитные очки с линзами серого цвета – который снижает интенсивность света, в то же время не изменяя естественные цвета объектов.

Специальные линзы. Поляризованные линзы не обеспечивают защиту от солнца, однако уменьшают яркость света. Еще одна популярная разновидность линз - линзы, блокирующие потенциально опасные волны синего света. Такие волны находятся как раз под ультрафиолетовым излучением в электромагнитном спектре, и потенциальное вредное воздействие таких волн на человеческий организм до сих пор не изучено. Кроме того, офтальмологи рекомендуют такие линзы, поскольку они увеличивают дальность обзора.

Цена и качество. Когда дело касается выбора солнцезащитных очков, цена – далеко не самый важный фактор выбора. Солнцезащитные очки могут стоить и 10, и 100 долларов – и высокая цена при этом вовсе не означает высокую эффективность защиты глаз от ультрафиолета.

Факторы, которые стоит принять во внимание

  • выбирать солнцезащитные очкиКак и в случае с кожей, глаза можно повредить даже в облачный день. Более того, ультрафиолетовое излучение в облачный день обладает такой же мощностью, как и в ясный день.
  • Как и обладатели светлой кожи, обладатели глаз светлого цвета более подвержены вредному воздействию ультрафиолета. Так, например, повышенному риску подвергаются обладатели голубых глаз – ультрафиолет повреждает глаза быстрее, а последствия могут быть более серьезными.
  • Поскольку индустрия производства солнцезащитных очков практически не регулируется, правдивость информации, указанной на этикетке солнцезащитных очков, можно проверить только одним способом – с помощью профессионального оптометриста. У каждого специалиста по подбору очков есть специальное оборудование, которое позволит определить, какой тип ультрафиолетового излучения и насколько эффективно блокируют солнцезащитные очки.
  • Даже если вы носите контактные линзы с покрытием, блокирующим ультрафиолет, необходимо все равно надевать солнцезащитные очки.
 
 
Обсуждаемые