Защита от солнца: не пренебрегаете ли вы защитным кремом?

защита от солнцаЕсть много способов, чтобы предохранить себя от солнца: носить одежду, закрывающую тело, широкополую шляпу и темные очки, не выходить на солнце с одиннадцати до шестнадцати часов дня. И, конечно же, есть еще солнцезащитный крем, который многие наносят редко или никогда не пользуются им. Кремы с фактором защиты от UV-лучей рекомендуются дерматологами, потому что иногда только они могут защитить от агрессивного излучения, например, в бассейне на открытом воздухе. И, тем не менее, многие все равно находят оправдания тому, что им не нужно пользоваться.

Ингредиенты в солнцезащитном креме могут быть не менее вредными, чем ультрафиолетовые лучи

В настоящее время производители таких средств стараются сделать свою продукцию как можно менее раздражающей для кожи и даже экологичной. Однако и сегодня есть некоторые компоненты, которые есть в кремах с SPF и считаются не очень полезными для человека. Среди них 4-MBC или метилбензилиден камфоры, который поглощается кожей.

 

Чтобы обезопасить себя от вредных составляющих, нужно внимательно читать этикетку при покупке. Защитные компоненты в креме: авобензон, мексорил SX, бемотризинол, оксид цинка, диоксид титана.

Вредные составляющие: оксибензон, бензофеноны, октилметоксициннамат, 4-метилбензилиден камфоры, 3-бензилиден камфоры, пара-амино-бензойная кислота. Это может показаться странным, но витамин А тоже рассматривается с точки зрения спорного компонента. Есть исследования, которые настаивают на возможной сопричастности ретинил-пальмитата (производного витамина А) к образованию в организме раковых клеток.

У меня недостаток витамина D

Недолговременного пребывания на солнце, всего в десять-пятнадцать минут два-три раза в неделю, если у вас свободны от одежды руки и открыто лицо, достаточно для того чтобы в организме выработалась необходимая для здоровья доза витамина D. Те, кто регулярно пользуется солнцезащитным кремом, должны давать себе возможность немного побыть на солнце без него, особенно если речь идет о жителях северных стран. Длительное же пребывание на солнце согласно компетентному мнению экспертов не несет никакой пользы здоровью, а наоборот, может привести к образованию онкологических заболеваний.

Я не боюсь солнечного удара

Влияние ультрафиолетовых лучей на кожу происходит постепенно и негативное воздействие накапливается годами, с самого раннего возраста, и может довольно долго оставаться невидимым. Карциномы часто образуются именно в результате кратковременного и частого влияние на кожу солнца, тогда как меланомы провоцируются редкими, но интенсивными солнечными ваннами, теми, которые могут вызывать солнечные удары.

Фотостарение – это старение кожи вследствие воздействия солнечных лучей, в основном лучей А-типа (UVA), которые в глубине и на поверхности кожи ведут разрушительную работу. Через какое-то время на руках и на лице появляются характерные признаки фотостарения – сухость, дряблость, гиперпигментация. Для блокировки лучей UVA пользуйтесь средствами с оксидом цинка и титана.

Рак кожи можно легко вылечить

Более чем в 90% случаев рак кожи (базальноклеточная карцинома) прогрессирует медленно. И даже если его удается вылечить, то необходимо хирургическое вмешательство, которое может оставить шрамы. Клеточная карцинома и злокачественная меланома развиваются быстро, и могут привести к летальному исходу, если их не обнаружат вовремя.

Солнцезащитные средства стоят дорого

Это неправда, что невозможно себе позволить доступное и качественное средство с SPF. Нет никакой необходимости обращаться исключительно к элитным маркам, покупая очень дорогие кремы, тем более, «дороже» – это не всегда означает «лучше».

Для повседневного использования вам достаточно крема с SPF 15, если у вас очень светлая и чувствительная кожа – 30. Не стоит бегать за кремами, которые гарантируют защитный фактор 50 и выше. Лабораторные тесты не подтвердили эффективности таких средств, и все, что они могут дать – это ложное чувство безопасности на жарком солнце.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи