Как убрать синяки под глазами быстро: тайны маскировки

убрать синяки под глазамиСиняки под глазами – достаточно неприятная проблема, появление которой может быть вызвано самыми разными факторами. В их числе – как неправильный образ жизни (злоупотребление алкоголем, курение, недостаток сна, неправильное питание), так и факторы наследственности.

Наконец, в некоторых случаях появление синяков под глазами может указывать и на более серьезные проблемы со здоровьем: сбой в работе щитовидной железы, заболевания почек, сердца. Как бы то ни было, убрать синяки под глазами можно достаточно просто и быстро – существует множество методов борьбы с этой неприятной проблемой, от специальной маскирующей проблемные зоны или осветляющей кожу косметики до народных средств.

 

Как убрать синяки под глазами в домашних условиях

Пожалуй, самый известный и наиболее распространенный способ борьбы с синяками под глазами – это всевозможные компрессы из простейших продуктов, которые можно найти на собственной кухне. В первую очередь – компресс из кусочков огурца: охлажденные дольки огурца необходимо оставить на закрытых веках всего на десять минут, и синяки под глазами станут менее заметными. Кроме того, этот домашний компресс помогает избавиться и от припухлостей под глазами. Аналогичным эффектом обладает и компресс для глаз из тонко нарезанного картофеля.

Не менее эффективен в борьбе с синяками под глазами и зеленый чай. Зеленый чай – напиток не только вкусный, но и чрезвычайно полезный, ведь, как известно, в зеленом чае содержится множество полезных веществ (именно поэтому экстракт зеленого чая, богатейший источник антиоксидантов, защищающих кожу от вредного воздействия свободных радикалов, так часто используется в производстве косметики). Охлажденные пакетики зеленого чая необходимо положить на закрытые веки и оставить приблизительно на десять-пятнадцать минут. Ежедневные компрессы из зеленого чая помогут быстро убрать синяки под глазами и сделать кожу более свежей. Компресс из зеленого чая можно заменить компрессом из измельченных листочков свежей мяты.

Если наряду с синяками под глазами появились характерные припухлости, избавиться от них поможет практически любой холодный компресс – или же просто легкий массаж кубиками льда. Отлично помогает в борьбе с проблемами нежной кожи под глазами и мягкий массаж с растительными маслами – например, миндальным маслом. Кроме того, для такого массажа подходит и масло витамина Е. А лимонный сок отличается эффективными отбеливающими свойствами и может помочь убрать синяки под глазами в том случае, когда они вызваны гиперпигментацией кожи. Кроме того, эффективно осветляет кожу, делая синяки под глазами менее заметными, и томатный сок – его можно использовать и в сочетании с лимонным соком.

Как скрыть синяки под глазами с помощью косметики

Незаменимый помощник женщин, постоянно сталкивающихся с проблемой появления синяков под глазами – консилер, который эффективно маскируют большинство проблем кожи и служит идеальной основой под безупречный макияж. Современные консилеры выпускаются в самых разных оттенках, и для того, чтобы скрыть синяки под глазами, подходят далеко не все из них. Визажисты рекомендуют выбирать консилеры на один оттенок светлее тональной основы под макияж, с легкой, а не плотной консистенцией. Консилеры желтоватого оттенка подходят в том случае, если кожа под глазами приобрела голубоватый или сероватый цвет, а голубоватый консилер или консилер бледно-лилового оттенка поможет эффективно замаскировать синяки под глазами коричневатого цвета. Наносить консилер на проблемные участки можно как до нанесения тональной основы под макияж, так и поверх нее, подушечками пальцев очень мягкими, круговыми движениями. Слишком сильное давление на нежную, тонкую кожу лишь усугубит проблему с синяками под глазами.

Еще одно эффективное средство для борьбы с синяками под глазами – косметика, отбеливающая кожу. Осветляющие кремы, в составе которых, как правило, предусмотрены витамины С и Е, выравнивают и осветляют тон кожи, делая синяки под глазами менее заметными. Отбеливающие кремы подходят в том случае, если появление синяков под глазами вызвано избыточной пигментацией кожи.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи