Убираем темные круги под глазами – раз и навсегда

темные кругиКогда крем для кожи вокруг глаз, корректор и тональное средство не справляются со своей задачей и не могут эффективно скрыть темные круги и отеки под глазами, пора обратить внимание на другие, более радикальные, средства. Независимо от происхождения темных кругов – они могут быть следствием недосыпа, чрезмерного потребления алкоголя и жидкости вообще или длительного пребывания на солнце – наши советы помогут вам избавиться от них раз и навсегда (или по крайней мере научиться профессионально их маскировать, пока они не исчезнут).

 

Темные круги под глазами

Чтобы устранить или скорректировать темные круги под глазами, нужно выяснить их происхождение. Причиной синяков под глазами может быть чрезмерная пигментация кожи, расширение кровеносных сосудов, хроническое переутомление и недосыпание, и даже индивидуальные анатомические особенности. Между кожей век и подкожной клетчаткой существует мембрана, утончение которой является причиной выхода жировой клетчатки прямо под кожу. От появления темных кругов под глазами (что объясняется просвечиванием кровеносных сосудов) до образования мешков может пройти немало времени, но под действием таких факторов, как плохое питание, стрессы, малоподвижный образ жизни и отсутствие ухода за кожей в этой области процесс ускоряется.

 

В большинстве случаев круги под глазами вызваны просвечиванием кровеносных сосудов и внешними факторами.

 

С возрастом кожа вокруг глаз истончается, и сквозь нее просвечиваются капилляры. Но если темные круги под глазами не имеют красноватого или синеватого оттенка, свидетельствующего о расширении капилляров, возможно, их причиной является пигментация кожи.

Кровеносные сосуды под глазами могут расшириться, что также способствует появлению темных кругов. Расширение кровеносных сосудов может быть вызвано излишком соли в рационе питания и курением. Факторами, ускоряющими образованием темных кругов, могут быть заболевания, при которых жидкость удерживается в организме (например, болезни сердца, щитовидной железы, почек и печени), или прием некоторых лекарственных препаратов.

Убираем темные круги, вызванные пигментацией кожи

Темные круги под глазами, вызванные пигментацией, можно устранить с помощью топических ретиноидов, гидрохинона (отбеливающее вещество, обладающее способностью нейтрализовать пигментные клетки – он проникает в ядро и останавливает процесс выброса пигмента) или лазерной коррекции. И ретиноиды, и гидрохинон назначает дерматолог, или вы можете купить безрецептурные средства, их содержащие.

Если вам нужны быстрые результаты (или топических (наружных) средств недостаточно), обратитесь за помощью к лазерной косметологии.

Убираем темные круги, вызванные просвечиванием капилляров

Если темные круги под глазами вызваны просвечиванием расширенным кровеносных сосудов, вам понадобятся косметические средства с вазоконстрикторами (веществами, вызывающими вазоконстрикцию — сужение кровеносных сосудов и уменьшение кровотока в них). Они помогут убрать нездоровый оттенок кожи под глазами.

Самый известный и распространенный в косметологии вазоконстриктор – кофеин. Он входит в состав многих средств для ухода за кожей. Другой вариант, который выручит вас, если косметическими средствами не обойтись, - процедура лазерной коррекции. После курса процедур вид кровеносных сосудов существенно улучшится.

Устранение темных кругов от падения тени

консилерЕсли кажется, что под глазами залегли тени из-за того, вы можете устранить этот досадный дефект одним-единственным способом – заполнив участок между переносицей и внутренними уголками глаз филлером вроде юведерма (гель для удаления морщин из гиалуроновой кислоты) или рестилайна. Только таким образом вы можете избавиться от темных кругов под глазами.

Средства для ухода за кожей вам в этом мало помогут. Но помните о том, что сухость кожи усугубляет темные круги под глазами независимо от их происхождения, поэтому следите за тем, чтобы кожа постоянно была увлажненной.

Как замаскировать темные круги

Если вы пока не устранили темные круги под глазами раз и навсегда, или же предпочитаете не убирать их, а маскировать, воспользуйтесь нашими советами – они помогут эффективно скрыть этот косметический дефект, независимо от его причины.

  • Шаг 1: Крем для кожи вокруг глаз наносите легкими круговыми движениями, чтобы улучшить приток крови к этому участку.
  • Шаг 2: Для нанесения корректирующего крема (консилера) пользуйтесь заостренной кисточкой- аппликатором. Визажисты рекомендуют пользоваться косилером на один тон светлее оттенка кожи, чтобы замаскировать темные круги под глазами. Ни в коем случае не используйте на этом участке консилер слишком светлого или холодного оттенка, иначе кожа приобретет пепельный оттенок. И не забывайте наносить консилер во внутренние уголки глаз.
  • Шаг 3: Чтобы консилер лучше впитался, не размазывайте его, а вбивайте подушечкой пальца.
  • Шаг 4: Если глаза кажутся уставшими и впалыми, нанесите поверх консилера тональный крем или пудру с люминесцентным эффектом - так глаза будут сильнее выделяться и взгляд будет казаться более выразительным.
Читать дальше Мешки под глазами
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи