Освежающие маски для лица – вкусные рецепты для прекрасной кожи

освежающие маски для лицаКрасивая кожа, излучающая свежесть и сияние – мечта многих женщин, и для ее осуществления в ход идут все доступные средства, от чудодейственных кремов до дорогостоящих косметических процедур.

 

Тусклая, безжизненная кожа является частым основанием для обращения к косметологу, однако, визит в салон красоты не всегда способен решить эту проблему. Нередко причина нездорового цвета лица кроется в небрежном отношении к коже, исключающем ее питание и увлажнение. Исправить ошибки неграмотного ухода помогут рецепты красоты на основе природных компонентов – освежающие маски для лица.

Как «работает» освежающая маска?

Маски, придающие коже свежий, цветущий вид, можно делать в любое время года, но особенно благотворно их действие в межсезонье – весной или осенью. В период весеннего пробуждения кожа на лице часто выглядит усталой и блеклой после зимних холодов. А осенью наоборот, интенсивное влияние жаркого воздуха и воды лишает кожу естественной влаги и эластичности.

Натуральные компоненты освежающих масок отличаются большим разнообразием. Чаще всего это продукты, которые легко можно купить в магазине или вырастить на дачной грядке – молоко, яйца, злаки, дрожжи, зелень, овощи и фрукты. Соответственно, освежающие маски для лица по своему составу делятся на овощные, фруктовые, молочные и дрожжевые.

Маски, пробуждающие кожу изнутри, также различаются своим действием в зависимости от типа кожи. Для увлажнения кожи сухого типа предпочтительны маски на основе фруктов, молочных продуктов, с добавлением меда и злаков. Освежающее действие на жирную и комбинированную кожу окажут маски, богатые овощами, свежей зеленью и травами. Для пробуждения и питания увядающей кожи будут хороши маски с содержанием яиц, растительных масел, дрожжей, овощей и фруктов.

Освежающие маски для сухого типа кожи

Сухая или чувствительная кожа нередко доставляет множество неприятных ощущений своим шелушением и раздражением в виде красных пятнышек. Для избавления от этих проблем рекомендуется чередовать состав освежающих масок для лица, которые следует наносить на сухую кожу 2-3 раза в неделю.

Отлично снимет раздражение овощная маска из протертой свежей моркови, нескольких капель сока лимона и муки. Питательное действие моркови, целебный успокаивающий эффект муки и витаминный заряд лимона до неузнаваемости изменят внешний вид сухой кожи всего за 15-20 минут. Массаж лица ледяным кубиком завершит приятную процедуру освежающего сеанса.

Овощные ингредиенты освежающих масок можно успешно чередовать с молочными продуктами, добавив к ним злаки, мед и растительные масла. Например, сделать кашицу из перемолотых овсяных хлопьев и молока, добавив в нее немного масла. Геркулес должен немного разбухнуть, после чего в смесь добавляется ложечка меда. Аналогично действует и творожно-медовая маска, которая готовится из равных частей меда и творога, с дополнением небольшого количества любого растительного масла.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи