Тонизирующие маски для лица – волшебство домашних средств

тонизирующая маска для лицаМало кто из женщин в молодости задумывается о том, что когда-нибудь настанет время антивозрастных мер против старения кожи. Но этот момент рано или поздно настает, кожа тускнеет, выглядит усталой, а вскоре появляются первые, пока еще мелкие морщинки. Из всех существующих мер самыми результативными являются тонизирующие маски для лица, восстанавливающие естественный тонус и увлажнение кожи.

Чтобы кожа всегда выглядела свежей и отдохнувшей, не обязательно покупать дорогостоящие средства. Маски можно приготовить самостоятельно из природных компонентов, нужно лишь знать правила их выбора и приготовления.

 

Какую маску для лица выбрать?

Не каждая маска будет полезна для определенного вида кожи, поэтому действие ее компонентов будет различным.

Маски для сухого типа кожи обладают смягчающим, увлажняющим и питательным действием. Сухая кожа раньше остальных типов теряет свою влагу и тонус, поэтому ей полезны тонизирующие маски для лица на основе растительных и животных белков, масел, злаков, зелени, свежих фруктов и овощей.

Нуждается в тонусе и жирная кожа, особенно проблемная, когда излишки кожного сала ограничивают ее свободное дыхание. От недостатка кислорода жирная кожа быстро приобретает сероватый оттенок и выглядит неэстетично. Быстро восстановить утраченную свежесть помогут маски с содержанием овощей, меда, кисломолочных продуктов, свежих травяных сборов, цитрусовых и глины.

Увядающую и дряблую кожу отличает не только явно выраженные морщины, но и безжизненный, тусклый вид. Поэтому для восстановления ее эластичности и тонуса большую пользу принесут тонизирующие маски для лица с высоким содержанием злаков, растительных масел и фруктов.

Тонизирующие маски на основе трав

Приготавливая маску из трав и зелени, нужно помнить о том, что сырье для нее должно быть свежим и чистым. Тонизирующий зеленый состав маски может включать в себя такие травы, как петрушка, подорожник, цветки ромашки, листья крапивы, укроп, мята, шалфей, цветки липы и бузины.

Перед употреблением зелень и травы тщательно промываются под струей воды, а затем перемалываются и смешиваются в равном количестве. Затем нужно взять одну столовую ложку травяной смеси, залить ее кипятком и прокипятить на слабом огне в течение десяти минут. После этого отвар процеживается, а теплая зеленая кашица служит в качестве тонизирующей маски для лица, которую следует подержать около двадцати минут, а затем смыть.

Кашицу из зелени можно наложить на лицо без добавления других компонентов, но для усиления тонизирующего эффекта травяную маску можно дополнить чайной ложкой меда, масла оливы, овсяной муки или перемолотых хлопьев.

Фруктовые и овощные маски

Для приготовления фруктовых и овощных масок чаще всего употребляется сок лимона и апельсина, мякоть клубники, малины, айвы, дыни, абрикоса, персика, яблок и груш. Для овощных масок хорошо использовать сок помидора, моркови, мякоть тыквы, картофеля.

Перед тем, как изготовить овощную или фруктовую маску, ее компоненты следует тщательно вымыть и просушить. Варианты приготовления тонизирующих масок для лица из фруктов и овощей могут различаться. Можно дополнить фруктовым или овощным соком состав других масок, но результат будет намного результативным, если использовать свежую мякоть.

Перед наложением смеси можно протереть лицо соком, выделенным компонентами маски – это хорошо подготавливает кожу к усвоению активных веществ. Кашицу из овощной или фруктовой мякоти достаточно подержать на лице и шее не больше двадцати минут, а затем ополоснуть лицо прохладной водой.

Тонизирующие маски из молока и злаков

Трудно переоценить эффект после маски с использованием злаков и молочных продуктов. Обычно в рецептах тонизирующих масок для лица применяется сметана, простокваша, молоко, перемолотые зерна риса, овсяные хлопья или мука.

Молочные и злаковые маски отлично подходят зрелой и увядающей коже, а если дополнить их состав медом или маслом оливы, ценность процедуры возрастает во много раз. Вариантов приготовления таких масок существует множество, но традиционный способ изготовления не отличается сложностью. Можно смешивать измельченные овсяные хлопья с молоком, нанести кашицу на кожу и смыть ее через двадцать минут.

Другой способ – сделать смесь из двух чайных ложек овсяной муки, одной чайной ложки теплого меда и половинкой взбитого яичного белка. Для достижения желаемого эффекта достаточно подержать маску двадцать минут на лице и шее, а затем ополоснуть прохладной водой.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи