Все, что нужно знать об акне в подростковом возрасте: прыщи – спутник юности?

акне в подростковом возрастеПринято считать, что один из основных факторов, провоцирующих акне в подростковом возрасте – это неправильное питание: фаст-фуд, шоколад, пицца, прочая вредная пища. Однако на самом деле связь между появлением акне и питанием до сих пор не доказана. Даже эмоциональный стрес на деле не вызывает акне – хотя может и усугубить проблему.

Ключевая причина появления акне в подростковом возрасте – это гормональные изменения. Именно поэтому многие девочки-подростки впервые сталкиваются с появлением акне перед первой менструацией. Именно гормоны стимулируют активность сальных желез, вырабатывающих так называемое кожное сало, забивающее поры. К счастью, существует множество вполне эффективных способов лечения акне.

 

Как лечить акне?

Основные ингредиенты в составе самых эффективных средств от акне – перекись бензоила и салициловая кислота. Салициловая кислота мягко очищает поры, а перекись бензоила обладает противовоспалительным воздействием и предотвращает размножение бактерий. У перекиси бензоила есть лишь один небольшой недостаток – этот ингредиент может вызвать изменение цвета отдельных участков кожи, поэтому средствами для лечения акне лучше пользоваться под присмотром врача.

Злоупотреблять такими средствами нельзя: постоянное применение нескольких разных средств для лечения акне лишит кожу необходимой влаги и лишь усугубит ситуацию. От косметики, содержащей спирт, лучше отказаться – этот ингредиент способен вызвать раздражение кожи и спровоцировать появление акне. Кроме того, ни в коем случае нельзя трогать, чесать или пытаться выдавливать прыщи: это не только усугубит акне, но и может привести к инфекции и появлению рубцов в дальнейшем.

Ежедневный уход за кожей

Тщательный уход за кожей, который поможет вылечить или предотвратить появление акне, на самом деле не требует очень много времени. Достаточно следовать трем основным правилам:

  • Тщательно умывайте лицо дважды в день, пользуясь мягкими очищающими средствами без спирта и перекисью бензоила концентрацией в два — два с половиной процента.
  • Обрабатывайте пораженные участки кожи двухпроцентным раствором салициловой кислоты сразу же после умывания.
  • Наносите увлажняющий крем или протирайте кожу увлажняющим лосьоном. Лучше всего пользоваться некомедогенными средствами для ухода за кожей — будь то крем, декоративная косметика или солнцезащитный лосьон. Если волосы жирные, лучше мыть голову ежедневно, а также отказаться от косметики на масляной основе. После любых занятий спортом сразу же умывайтесь – пот, избыток секреции сальных желез, масла в составе косметики могут усугубить состояние кожи.

Как избавиться от прыщей?

Даже тщательный и регулярный уход за кожей иногда не помогает предотвратить появление прыщиков перед важной встречей или свиданием. Чтобы быстро избавиться от неожиданно вскочившего прыщика, можно воспользоваться следующими способами:

  • Приложите к участку кожи теплый компресс на десять минут.
  • Обработав участок кожи вокруг прыща двухпроцентным раствором салициловой кислоты, мягко надавите на прыщик с двух сторон, воспользовавшись двумя ватными дисками (ни в коем случае не пытайтесь выдавливать прыщи голыми руками).
  • Приложите к пораженному участку кожи лед, чтобы избавиться от покраснения кожи.

Помните, что такие экстренные меры подходят только для тех случаев, когда необходимо быстро избавиться от одного или двух прыщиков. При лечении акне выдавливать прыщи строго запрещено — это вызовет образование рубцов на коже.

Визит к дерматологу

Если вылечить акне самостоятельно не удается, необходимо обратиться к дерматологу — он выпишет более интенсивные препараты против акне. В особо серьезных случаях наряду с такими препаратами предписываются инъекции кортикостероидов для облегчения болезненных ощущений. Рубцы, оставшиеся после акне, можно сделать менее заметными с помощью нескольких косметологических процедур — лазерной коррекции кожи, дермабразии, химического пилинга.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи