Как выбрать солнцезащитные очки: материал, форма, цвет...

как выбрать солнцезащитные очкиСолнцезащитные очки являются необходимым рубежом вашей защиты от солнца, от успешности которой будет зависеть многое - от состояния вашей кожи до здоровья в целом. Поэтому стоит потратить время и силы, чтобы выбрать действительно хорошие очки.

 

Линзы

  • Материал, из которого сделаны линзы очков, влияет на их прозрачность, вес, прочность и стоимость.
  • Стекло. Достоинства: отличная прозрачность, высокая устойчивость к появлению царапин. Недостатки: высокая стоимость и появление «паучков» на стекле при слишком сильном механическом воздействии.
  • Полиутеран. Достоинства: высокая прочность, прозрачность, низкий вес. Недостатки: высокая стоимость.
  • Поликарбонат. Достоинства: высокая прочность, прозрачность, низкая стоимость, небольшой вес. Недостатки: слабая устойчивость е появлению царапин, по сравнению со стеклом и полиутераном несколько худшие оптические качества.
  • Акрил. Достоинства: недорогая альтернатива поликарбоната. Недостатки: низкая прочность, относительно низкие оптические качества, возможно некоторое искажение видимых предметов.

как выбрать солнцезащитные очкиЦвет линзы влияет на то, какое количество света видимой части спектра достигает ваших глаз, как хорошо вы можете различать цвета, а также на контрастность.

Коричневые, серые и зеленые стекла являются нейтральными, то есть они снижают яркость, не искажая цветов. Они предназначены для общего комфорта в солнечную погоду, и для предотвращения лишнего напряжения глаз.

Желтые, золотистые и янтарные линзы обеспечивают меньшую защиту от яркого света, зато очень хороши при умеренно-ярком свете. Они дают прекрасное, без искажений, восприятие глубины и пространственности, из-за чего их часто используют лыжники, сноубордисты, и любители некоторых других зимних видов спорта. Такие линзы, кроме того, усиливают контрастность зрения при сложном, неустойчивом освещении.

Розовые линзы действительно делают мир вокруг ярче (поговорка не врет). Они обеспечивают высокую контрастность зрения при плохом освещении, что делает их незаменимой деталью экипировки для катания на лыжах в пасмурную погоду. Кроме того, они помогают лучше различать объекты на синем и зеленом фоне, так что очки с розовыми линзами стоит надеть, если вам предстоит путешествовать по лесистой местности.

Зеркальные линзы не только не пропускают, но и отражают значительную часть света, благодаря чему яркость значительно уменьшается. Однако в таких очках объекты видятся более темными, чем они есть на самом деле, а некоторые становятся вообще трудно различимыми.

как выбрать солнцезащитные очкиПокрытия линз. Как правило, чем больше стоимость солнцезащитных очков, тем больше вероятность, что они покрыты несколькими слоями материалов с различными свойствами. Это может быть водоотталкивающее покрытие, покрытие, защищающее от царапин, которое делает очки более прочными, или противотуманное покрытие - оно подойдет не только для туманной погоды, но и для очень интенсивных тренировок.

Поляризованные линзы - хороший выбор для людей, особенно чувствительных к яркому свету. Когда свет отражается от плоских поверхностей, световые волны распределяются горизонтально, из-за чего интенсивность света еще больше повышается. Фильтры поляризованных линз блокируют эти горизонтальные световые волны, уменьшая яркость и, как следствие, напряжение глаз. Иногда поляризованные фильтры вступают в реакции с тонированным лобовым стеклом автомобиля, создавая слепые зоны. В этом случае для вождения лучше выбрать другие очки. У самых недорогих и наименее прочных моделей поляризованный фильтр представляет собой пленку на внешней стороне линз. У более прочных и дорогих очков фильтр находится между слоями линзы. В очках, изготовленных по самым новым технологиям, сочетаются поляризованные фильтры с материалом, из которого изготовлены линзы, причем последний - в жидком состоянии. Это позволяет соединять фильтры и линзы без использования дополнительных материалов, что обеспечивает великолепные оптические качества очков.

Защита от ультрафиолета и видимого света

Ультрафиолет может вызывать значительные повреждения глаз, иногда он становится причиной катаракты, разрушения сетчатки, и новообразований в глазном яблоке, в том числе, рака. Настоятельно рекомендуется выбирать очки, обеспечивающие стопроцентную защиту от ультрафиолета - в том числе, от UVA и UVB лучей. Наиболее опасны для глаз лучи типа UVB, однако врачи рекомендуют избегать воздействия лучей обоих типов. UVC-лучи не опасны, так как их блокирует атмосфера земли. Информация о защитных свойствах очков должна быть указана на ценнике. Дешевые очки без защиты от ультрафиолета причиняют больше вреда, чем приносят пользы. Из-за темных линз человек открывает глаза шире, чем обычно, и они оказываются еще более уязвимыми перед ультрафиолетом.

Количество видимого света, которое пропускают линзы очков, обозначается как VLT и измеряется в процентах. На этот показатель влияют материал, из которого сделаны линзы, их цвет, покрытие и толщина. VLT очков для ежедневного использования равен 15-25%. Они идеально подходят для вождения, прогулок, спорта, отдыха на пляже.

Очки, предназначенные для защиты от интенсивного света на больших высотах (такими часто пользуются альпинисты) обладают VLT 4-10%. Они не подходят для ежедневного использования, так пропускают слишком мало света, чтобы нормально видеть в обычных условиях.

Читать дальше Правильный подход
 
 
Обсуждаемые