Как выбрать солнцезащитные очки: материал, форма, цвет... - Правильный подход

как выбрать солнцезащитные очки правильный подход

Правильный выбор солнцезащитных очков

К выбору солнцезащитных очков следует относиться очень серьезно. Хорошие очки недешевы, но стоят отданных за них купюр. Такие очки не ограничивают свою работу защитой глаз от попадания солнечных лучей, которые заставляют щуриться. Здесь важна степень защиты от света, который глаз ощущает, а также ультрафиолета, который вами не улавливается, зато вредит и коже и глазам. И только после того как вы убедитесь в том, что глаза защищены, можно подумать и о декоративной ценности очков.

 

Для начала нужно определить, для каких целей вам нужны очки. Понятно, что для защиты глаз, но… Защита на городской прогулке и в снегах Килиманджаро будет разной. Если вы едете на горнолыжный курорт, на море, где вас будет окружать водная поверхность с бликами от воды или вы водите машину в любое время года, тогда вам лучше всего подойдут поляризованные очки. Их линзы поглощают яркие солнечные блики, которые характерны для вышеперечисленных ситуаций, и ваши глаза будут чувствовать себя комфортно.

Высокая степень защиты

Для жаркого солнечного лета нужны очки, отличающиеся высокой степенью защиты. Запомните раз и навсегда – темные очки, то есть очки с затемненными стеклами – это еще не панацея от солнечных зайчиков и вездесущего ультрафиолета. Линзы очков должны поглощать солнечные лучи, вместе с ультрафиолетом с помощью специального фильтра. Если очки достаточно темны, но UV-защита отсутствует, то сильно возрастает нагрузка на глаза. Вы не щуритесь, зрачок не сужается, потому что свет в него не попадает, но вся доза ультрафиолета им поглощается. Если носить такие очки, то со временем есть угроза серьезных проблем со зрением и преждевременного старения кожи.

На качественных фирменных очках вы всегда найдете степень их защиты. На этикетке очков вы прочитаете, сколько процентов ультрафиолетового излучения и какого типа поглощает линза. Лучи В считаются более опасными для глаза, поэтому выбирайте очки, которые обеспечивают максимальное поглощение именно UVB.

Цвет

Цвет очков – немаловажный показатель их качества. Сегодня вам могут показаться скучными темные очки, однако цветными увлекаться врачи не советуют, потому что они, хоть и представят вам мир в жизнерадостных красках, это не пойдет на пользу вашему хрусталику. Особенно неблагоприятной считается синяя гамма. Самый оптимальный выбор – это серые или темно-зеленые линзы, которые не искажают цвета. Если же душа просит яркости, лучше возьмите оправу того цвета, какого ей будет угодно, но с темными линзами.

Материал

Материал, из которого изготовлены линзы, может усложнить или облегчить вам поиск очков. Известно, что обычное стекло пропускает лишь лучи А-типа, полностью поглощая В-лучи. Это значит, что купив очки со стеклянными линзами, вы уже гарантируете себе определенную защиту даже без специальных фильтров. Пластик ультрафиолет пропускает полностью, но его популярность для солнцезащитных очков объясняется удобством – легкостью. Не каждый захочет надеть на нос тяжелые очки со стеклами, и если ваш выбор пал на модель с пластиковыми линзами, будьте разборчивее и уточняйте степень защиты, которой снабжает их производитель.

Форма

Форма солнцезащитных очков – вопрос не только красоты и удобства, но также и защиты. Купив узенькие очки, вы лишите кожу вокруг глаз необходимого фильтра, лучи также могут попадать в глаза, через открытое для них пространство – незащищенную область. Не пугайтесь слишком широких очков, ведь они сегодня очень актуальны и смотрятся стильно, при этом выстраивая барьер между глазами и кожей вокруг и агрессивными солнечными лучами.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые