Как правильно носить шарф: полезные советы для модниц

как правильно носить шарфРазнообразные шарфы и шали – одни из самых популярных модных аксессуаров. Они не только спасают нас от холода, но и превращают зарядные вещи в стильный и элегантный образ. Однако в погоне за модой, следует не забывать об определенных правилах, касающихся выбора подходящего идеального шарфа и того, как правильно носить шарф. Прислушайтесь к советам стилистов, и тогда вы поразите всех эффектной элегантностью и стилем, а не кричащей безвкусицей.

Шарфы с рисунками

Шарфы с яркими принтами и рисунками – довольно сложный аксессуар, требующий гармоничного соответствия всего остального образа этой яркой и выразительной детали. Если вы надеваете шарф с сочным контрастным рисунком, цветовая гамма остальной части образа не должна перебивать цвет шарфа. Выбирайте одежду простых, нейтральных тонов. Допустим, у вас есть шарф с животным принтом, с пятнами леопарда, тигра, зебры или с рисунком, имитирующим окрас любого другого хищника. Чтобы такой шарф смотрелся действительно стильно, наденьте его с чем-то черным, белым или бежевым.

 

Анималистический принт идеально сочетается с однотонными вещами. Если к такому шарфу вы наденете леопардовую блузку или плащик- «зебру», то вы, скорее всего, будете напоминать не элегантную даму, а ту саму зебру или леопарда. Безусловно, вас трудно будет не заметить, но такой наряд поразит окружающих только как безвкусный и кричащий, а не как изысканный и умело подобранный. То же самое относится и к шарфам с цветочными рисунками.

как правильно носить шарф

Шарфики с цветочными мотивами необычайно освежают, но с ними тоже стоит быть осторожными. Посмотрите внимательно на свой любимый шарфик в цветочек, особенно обратите внимание на цвет фона, на котором располагается рисунок. Постарайтесь подобрать одежду в подобном цвете, или в тех оттенках, которые преобладают в рисунке шарфа. Используйте шарф в качестве акцента, а не «основного блюда». Безудержное буйство красок и цветочных мотивов в одежде и аксессуарах просто-напросто превратит вас в ходячий букет.

Цвет

Основной правило сочетаемости цветов звучит предельно просто: к одежде в ярких и контрастных тонах лучше надевать шарфы темных или нейтральных оттенков, и наоборот, яркий шарф предполагает однотонный неяркий наряд. Если вы принадлежите к поклонникам белой или черной монохромности, то ярко-красный или желтый шарфик не только прекрасно дополнит ваш образ, но и продемонстрирует ваше чувство юмора и оригинальность. Если у вас голубые или зеленые глаза, наденьте шарфик в зелено-голубых тонах к черному или белому костюму. И вы сразу заметите насколько ярче и искристей станет ваш взгляд.

как правильно носить шарф

Формы и размер

Шарфы могут быть самых разных форм и размеров. Легче всего разделить шарфы на узкие и широкие, тонкие и толстые. Прежде чем выбрать шарф, определитесь с верхом, с которым вы его будете носить. Более облегающий верх лучше сочетать с нетолстыми шарфами, для свободного и объемного верха подойдут более тяжелые и толстые модели. Однозначное «нет» стилисты рекомендуют сказать сочетанию узкого шарфика и объемной блузы – такая комбинация выглядит неуместно и безвкусно.

как правильно носить шарф

Аксессуары

Шарф - довольно заметная и привлекающая внимание деталь образа, поэтому не стоит забывать о чувстве меры при сочетании шарфа и других аксессуаров. Если вы надели шарф, воздержитесь от широкополых шляп или массивной бижутерии – главное не перегрузить образ и не выглядеть слишком тяжело и грубо.

как правильно носить шарф

Как носить шарф

Способов повязать шарф существует великое множество. Длинные узкие шарфы можно носить со свободно свисающими концами, плотно обернув вокруг шеи. Небольшие платочки можно носить как косынку, а широкие шарфы повязывать на голову в виде банданы. Широкий шарф можно просто набросить на плечи, элегантно задрапировать или соорудить из него модный тюрбан. Шарфы из тонких прозрачных тканей выглядят невероятно элегантно, просто завяжите шарф небольшим узлом сбоку и вы будете выглядеть как истинная парижанка. Толстые объемные шарфы не стоит слишком туго затягивать под подбородком, визуально будет казаться, что ваш шарф душит вас, хотя на самом деле это не так.

как правильно носить шарф

Что и куда надевать

Прежде чем надеть шарф с тем или иным нарядом подумайте о том, куда именно вы направляетесь. Специфика мероприятия имеет огромное значение. Для торжественных событий, банкетов, балов, идеально подойдет красивая шаль, элегантно накинутая на плечи. Шелковая косынка или платок – прекрасный выбор для деловой встречи. Шарф в виде повязки на голове уместно будет смотреться на вечеринке с друзьями, на отдыхе и в неформальной обстановке. Как правило, девушки более-менее четко понимают, какие шарфики, куда и как носить. Если вы не надеваете бандану на коктейльную вечеринку, можете считать, что вы это правило усвоили.

Как и в любом другом деле, главное при выборе идеального шарфа – здравый смысл. Если вы решаетесь на эксперимент, хорошенько подумайте, насколько комфортно вы будете себя чувствовать, надев что-нибудь новенькое, будет ли у вас возможность снять эту вещь или придется в течение всей вечеринки или приема мучиться и привлекать к себе внимание окружающий своим странным видом. Следуйте нашим советам, и вы всегда будете выглядеть ярко, стильно и элегантно.

 
Статьи по теме
 
Обсуждаемые