Как похудеть без диет

Как похудеть без диет Нет ничего сложного в том, чтобы сбросить вес, сидя на диете. Это сможет каждый, или каждый второй – если выдержит и не сорвется. А попробуйте похудеть без диет и изнурительных нагрузок в тренажерном зале! Слишком уж похоже на фразу из рекламы какого-то чудотворного препарата для молниеносного сброса веса – пластыря, таблеток или еще какого-нибудь псевдомедикаментозного средства. Но все не столь трагично, и похудеть, не голодая и не накачивая мышцы, можно, причем гораздо более эффективно и безболезненно, безвредно и надолго.

Вообще-то под словом «диета» изначально подразумевалось не питие минеральной воды вприкуску с салатными листьями, заправленными лимонным соком. «Диета» в переводе с греческого – это «образ жизни», здоровый, правильный, рациональный. Так что похудеть совсем без диет в общепринятом сегодня смысле слова можно легко, но вот свой образ жизни, пищевой район, меню и привычки придется пересмотреть.

 

Отказ как указ

Отказываемся без сожаления не от вкусных, а от вредных продуктов, которые ничего нам, кроме лишних калорий, жировых отложений и засоренного кишечника, не несут. Исключаем вредные жиры: сливочное масло можно в малых количествах, мясо очищаем от кожи, сало забываем как страшный сон. Еще желательно было бы сократить употребление сыра (около 50% жирности), сливок, сметаны, майонеза – заодно и для печени меньшая работа.

Вычеркиваем из рациона сладости и выпечку – эти углеводы не идут в энергию, а превращаются в жир довольно скоро. Все это так называемые «пустые калории», а все углеводы, которые вы потребляете должны быть вам на пользу, а именно они питают энергией ваше тело и мозг. Овощи и фрукты - осторожнее со сладкими персиками, виноградом и крахмалистыми картофелем и бананами), цельнозерновые продукты и в небольших дозах орехи и сухофрукты насытят энергией и помогут кишечнику наладить работу.

И, конечно, в линейку неугодных попадают газированные напитки, пакетированные соки, в которых много сахара, и чувство жажды они нисколько не гасят, а скорее разжигают еще больше.

А что бы такого съесть, чтобы похудеть?

Для этой благородной цели существуют ананасы и грейпфруты, которые можно съедать перед приемом пищи или даже сделать из них разок-другой основное блюдо, например, на ужин. Эти плоды снижают аппетит, и, по словам ученых, способны расщеплять имеющийся жир.

Не забывайте о том, что для похудения важно пить, причем чистую воду. Недостаток воды в организме снижает скорость метаболизма, и похудение идет медленными темпами. 1,5 литра жидкости в день – норма для нормального обмена веществ.

Меняем привычки

Маленькие, почти незаметные привычки в итоге оказываются тем самым камнем преткновения, который при соблюдении остальных требований и тормозит процесс похудения. Большая вредная привычка - хрустеть едой во время просмотра телевизора. Мозг устроен так, что пока вы безобидно обедаете, наслаждаясь любимым сериалом, ваш мозг активно работает, обрабатывая именно «мыльные» страсти, и вы не замечаете, как съедаете больше, чем нужно организму. Питайтесь маленькими порциями 4-5 раз в день за столом, в одно и то же время. Если тянет перекусить, не нужно бежать к холодильнику и делать бутерброд (вы ведь не покупаете больше колбасу и мягкие булки, правда?), лучше пожевать яблоко, банан, горстку орехов, выпить чашку зеленого чая.

Еще один незыблемый закон правильного питания и похудения – всему свое время.

Утро – время белков и углеводов (обмен веществ набирает обороты, нужна энергия, чтобы проснуться и мозг напитать после ночного отдыха). Едим йогурт, мюсли, кашу, яйца, твердый сыр, фрукты, правильный хлеб, кофе.

Обед – самый большой объем пищи, углеводное время (пик активности метаболизма, все, что поступает в организм лучше всего усваивается). Едим супчик, крупу, картофель, макароны, мясо, рыбу.

Вечер (обмен веществ уже пошел на спад, поэтому калорий должно быть меньше всего). Подойдут легкий салат из овощей, рыба, творог, кефир.

Шагом марш!

Бегать по утрам – это хорошо и похвально, но небезопасно. К тому же на это нужна сила воли и особый настрой. А вот ходьба пешком не требует ни подготовки, ни спецодежды, ни неимоверных физических усилий. Час быстрого шага для человека с лишним весом – минус примерно 300 калорий. Обязательно гуляйте на свежем воздухе и, если предоставляется такая возможность, пройдитесь минут 10-15, а не ловите такси до ближайшей остановки.

В сущности, все перечисленное не представляет никакой сложности – важна лишь целеустремленность и планомерность. Похудеть без изнурительных диет – это очень просто, безопасно, а главное – это действительно работает.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые