Молокочай: возвращаем стройность вкусно

молокочайКрепко заваренный чай на молоке обладает высокой питательной ценностью, стимулирующими и укрепляющими свойствами. Молокочай хорош для быстрой разгрузки организма, для профилактики хронических заболеваний сердца, почек, используется при истощении нервной системы. Применяя этот напиток для похудения - можно потерять за день от пятисот граммов до двух килограммов, при этом не испытывая мучительного чувства голода.

История напитка

Первые упоминания о полезных свойствах чая с молоком относятся еще к 1660 году. Рекламное объявление, написанное Томасом Гаррауэйем, владельцем первого в Лондоне чайного магазина, гласит: «Чай, приготовленный с молоком и водой, укрепляет внутренние части». Старинная английская традиция предписывает наливать в чашку сначала молоко, а затем чай. Это правило возникло вследствие опасений англичан, что прекрасные дорогие фарфоровые чашки могут испортиться или даже полопаться от горячего чая. Как считают гурманы, при наливании чая в молоко обе составляющие лучше перемешиваются.

 

Неважно, чай ли добавляется в молоко, или молоко в чай, гораздо важнее, чтобы используемое для создания напитка молоко было наименьшей жирности, поскольку при смешении с кипятком животные жиры образуют тяжелые соединения, вредные для желудка.

Чай помогает молоку, молоко - чаю

Молоко – продукт, который человечество употребляет в пищу много веков. В состав молока входят ценные питательные вещества и витамины. Однако цельное молоко у некоторых людей плохо переваривается. Танин, входящий в состав чая, делает слизистую оболочку желудка менее восприимчивой к тяжелым явлениям брожения цельного молока. Молоко же, в свою очередь, смягчает действие кофеина и алкалоидов, содержащихся в чае. Вместе они образуют питательный и полезный для человека напиток, обладающий целым набором витаминов и стимулирующих веществ. Молокочай применяют во время различных монодиет и устраивают разгрузочные дни раз в неделю, что позволяет дать дополнительный импульс снижению веса. Плюсом разгрузки на молокочае является отсутствие чувства голода.

Как приготовить молокочай?

Молокочай можно приготовить одним из способов:

  • В литр горячего нежирного молока (подогреть до 70 градусов) засыпать две-три чайные ложки сухого чая, настоять двадцать минут и пить в течение дня. Можно использовать кипяченое молоко или подогретое до нужной температуры пастеризованное.
  • Чайную ложку сухого чая заварить в 100 мл кипятка по обычному рецепту в заварном чайнике. Через пять минут смешать заварку с подогретым молоком в пропорции 1:1.

Лучшим дополнением к молоку считается заварка зеленого чая, однако иногда используют и черный листовой. Можно поэкспериментировать и со смесью зеленого и черного чаев в разных пропорциях. Молоко для разгрузочного дня применяют с самым низким содержанием жира, поскольку лишний жир несет дополнительные калории. Кипятить молоко с чаем категорически запрещается, поскольку при высоких температурах зеленый чай теряет свои лечебные свойства.

Разгрузочный день на молокочае

молокочайНе рекомендуется устраивать длительные диеты с применением этого напитка, поскольку организм быстро привыкает к молокочаю и перестает воспринимать его как профилактику и очищение. Оптимальное время для разгрузочного дня – выходные. Два дня подряд проводить диету на молокочае не следует.

Обязательным условием разгрузочного дня является прием большого количества воды - минимум двух литров. Это связано с тем, что молокочай обладает мочегонным и желчегонным эффектом, а вода позволяет восполнить баланс жидкости в организме, помогает быстро вывести шлаки.

В течение дня нужно до 18:00 часов выпить 1-1,5 литра молокочая, плюс два литра чистой воды. Никакой другой пищи в этот день не принимать. Напиток можно применять как альтернативу ужину или заменить им один из приёмов пищи в любой день недели. Если на следующий день после разгрузочного натощак выпить стакан свежеотжатого яблочно-морковного сока, эффект от диеты усилится, очистка организма пройдет быстрее.

Молокочай – напиток для разгрузки, для однодневной монодиеты, который дарит бодрость, настроение, насыщение, и помогает освободиться от лишних килограммов без мучительного чувства голода.

Жанна Пятирикова

 
 
Обсуждаемые