Похудение без диет: самые эффективные способы избавиться от лишнего веса

похудение без диетЗа всю историю человечества были придуманы десятки способов избавления от лишнего веса – одних только диет можно насчитать порядка сотни. Выбор способа похудения ограничивается, по большому счету, только возможностями самой женщины – можно годами соблюдать строгую диету или надеяться на силу «чудодейственных» таблеток для похудения, уделять достаточно времени регулярным физическим нагрузкам или же решиться на липосакцию. Как бы то ни было, диета – далеко не основной способ поддерживать стройность и бороться с лишним весом.

Большинство женщин в тот или иной период жизни наверняка пробовали хотя бы одну диету – рекомендованную диетологом, подсмотренную в журнале или, что бывает гораздо чаще, просто предложенную подругой. Результат соблюдения любой, даже самой строгой диеты, в 90% случаев оказывается нулевым – или, что еще хуже, отрицательным: словно компенсируя недостаток еды во время диеты, после ее окончания организм стремительно возвращается к прежнему состоянию – то есть возвращает все те лишние килограммы, от которых так хотелось избавиться. Именно это и считается главным недостатком любой диеты – ведь для того, чтобы потерянный вес не возвращался после ее окончания, на диете, фактически, нужно попросту сидеть всю жизнь – что делает ее гораздо менее приятной.

 

Альтернатива диете – здоровый рацион

Залог поддержания стройной фигуры и избавления от лишних килограммов – это правильное питание. По большому счету, это «золотое правило» знает каждая женщина, однако большинство твердо уверено, что куда легче и быстрее провести месяц-другой на строжайшей диете, чтобы побыстрее избавиться от ненавистного лишнего веса, чем постоянно, из года в год, следить за правильным питанием. Для того чтобы оценить все преимущества сбалансированного рациона перед диетой, следование ему необходимо превратить в привычку – а не надеяться на немедленный результат.

Сбалансированный рацион предполагает адекватный объем всех питательных веществ, необходимых организму для нормальной работы. Не стоит думать, что правильное питание – это исключительно невкусные продукты: от мучных изделий, жареного, сладостей насовсем отказываться вовсе не обязательно (хотя злоупотреблять любимым шоколадом также не рекомендуется). Основное правило – есть все, что хочется, но очень маленькими порциями, и отдавать предпочтение «здоровым» продуктам – например, если организм требует сладкого, заменить шоколад фруктами, а вместо картофельных салатов с калорийным майонезом перейти на салаты из свежих овощей с заправкой из оливкового масла, которое несравненно полезней для здоровья. Вместо белого хлеба лучше есть хлеб цельнозерновой, богатый клетчаткой и прочими полезными для организма веществами, а вместо напитков с кофеином пить зеленый чай, который, как известно, эффективно выводит из организма токсины и гарантирует красоту и здоровье кожи.

Народные средства

Одно из качеств, постоянно упоминающееся в рекламе различных таблеток для похудения – это их способность подавлять чувство голода. Впрочем, для того, чтобы сдержать неуемный аппетит, вовсе не обязательно принимать сомнительные таблетки – достаточно лишь воспользоваться одним из множества «народных» средств. Так, например, одним из самых эффективных способов подавить чувство голода считается отвар из кукурузных рылец: 10-15 граммов измельченных рылец необходимо залить двумя стаканами кипящей воды, прокипятить на водяной бане в течение получаса и пить по 3 столовых ложки через каждые 3 часа перед едой.

Еще один действенный способ обуздать аппетит – включить в рацион морскую капусту, которая не только является богатым источником множества полезных веществ (витаминов, минералов и, в особенности, йода), но и содержит полисахариды, впитывающие жидкость. Морская капуста, заполняя желудок, быстро вызывает чувство насыщения, благодаря чему чувство голода пропадает. Самый простой способ включить морскую капусту в ежедневный рацион – делать на ее основе салаты, к примеру, из морепродуктов.

В борьбе с лишним весом помогают и другие, привычные каждому растения – например, отвары из корня одуванчика или корня лопуха, которые стимулируют обмен веществ, или лист березы, который действует как мочегонное средство и к тому же ускоряет обменные процессы в организме.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые