В поисках идеального веса

идеальный весВ современном мире и женщины, и мужчины, озабочены поиском своего идеального веса и обретения безупречной фигуры. Но как вычислить тот самый вожделенный идеал? Для этого существует несколько формул, которые помогут сориентироваться в том, сколько килограмм нужно сбросить, а что можно считать нормой.

Индекс массы тела

Индекс массы тела – наиболее распространенный показатель того, насколько

 

нормален имеющийся вес. Индекс до 20 считается недостаточным весом, 20-25 – нормой, 25-30 – это небольшой излишек, тогда как больше 30 можно считать ожирением.

Индекс = вес (кг) : рост² (см)

Несмотря на то, что эта формула считается очень распространенной, не стоит принимать ее как беспрекословную истину, поскольку в ней не учитываются такие показатели как жировая, костная и мышечная масса. Например, у начинающего спортсмена может быть очень развита мускулатура, соответственно, мышечная масса больше, чем у обычных людей. Но при этом его вес, который может превышать отметку 25, не считается отклонением.

Метод Лоренца

В этой формуле идеальный вес рассчитывается отдельно для мужчин и женщин, однако не берется в расчет возраст, костная, мышечная, жировая масса.

(Рост (см) – 100) – ((Рост (см) – 150) : 2,5) (для мужчин :4) = идеальный вес.

Метод Брока

Эта формула считается самой простой и самой распространенной, оттого и так много у нее противников. Рост (см) – 100 = идеальный вес. Согласно этой формуле, женщина, рост которой 175 см, должна весить в норме 75 кг, что кажется завышенным показателем. Расчет действительно довольно грубый, и норма всегда весьма завышена. Тем более не учитываются никакие другие показатели кроме роста.

Метод Креффа

Этот метод вычисления идеального веса наиболее подробный из всех представленных, поскольку учитываются такие показатели как возраст, рост и даже телосложение. Однако трудность состоит в том, что самостоятельно не всегда легко объективно оценить собственное телосложение как хрупкое, нормальное (среднее) или крупное.

Для хрупкого телосложения: (рост (см) – 100 + возраст : 10 ) х 0,9²

Для нормального (среднего) телосложения: (рост (см) – 100 + возраст : 10 ) х 0,9

Для крупного телосложения: (рост (см) – 100 + возраст : 10 ) х 0,9 х 1,1

По обхвату запястья

Этот простой на первый взгляд метод позволяет примерно определить размер кости, телосложение только по обхвату запястья.

Формула: [рост (см) – 100 + (4х обхват запястья (см))] : 2

Все вышеперечисленные методы определения идеального веса довольно условны и не могут считаться полностью применимыми. В некоторых из них не учитываются важнейшие факторы, которые влияют на вес. Таким образом, каждый человек должен руководствоваться не только сухими цифрами, но и собственным объективным мнением, которое позволяют определить норму превышения или недостатка веса. Хорошее здоровье и самочувствие – немаловажные факторы, которые укажут, нормален ли имеющийся вес или есть определенного рода отклонения.

 
 
Обсуждаемые