Лучшие способы сохранить стройное тело

способы сохранить стройное телоВместе с окончанием пляжного сезона исчезает и желание заниматься в тренажерном зале, придерживаться диеты и заботиться о сохранении стройной фигуры. В результате очень многие люди после лета полностью расслабляются, в результате возвращаясь на тот же уровень, что и до начала пляжного сезона – если не хуже. Между тем, сохранить стройное тело даже после окончания лета можно, следуя нескольким простым правилам.

 

10. Ешьте полезные жиры

Употребление в пищу полезных жиров несет с собой множество преимуществ: это и минимизация воспалительных процессов, и снижение риска появления разных видов рака, и поддержание нормальной выработки гормонов в организме. В противоположность бытующему мнению грамотно подобранная доля содержания полезных жиров в ежедневном рационе позволяет поддерживать низкий уровень жира в организме, поскольку для снижения уровня стресса и получения энергии организм использует полезные жиры. Именно поэтому сбалансированный рацион на треть должен состоять из полезных жиров, которые содержат, к примеру, авокадо, кокосовое масло, оливковое масло, рыбий жир, арахисовое масло и льняное семя.

9. Включите в рацион «здоровые» углеводы

Ученые полагают, что избыточное употребление в пищу низкокачественных углеводов может влиять на развитие многих самых страшных и угрожающих здоровью и жизни человека болезней. Многие люди придерживаются традиционной рекомендации, согласно которой рацион на 65% должен состоять из углеводов. На деле же большая часть углеводов должна поступать в организм из фруктов и овощей, а объем углеводов, источником которых выступают зерновые, зависит от активности: при относительно малоактивном образе жизни такие углеводы вообще не требуются. Если же человек ведет активный образ жизни, несколько раз в неделю уделяя время интенсивным физическим нагрузкам, ему требуются дополнительные углеводы для восстановления и роста мышц. Такие углеводы необходимы на завтрак или сразу же после интенсивной тренировки.

8. Следите за уровнем стресса

Стресс, как негативный, так и позитивный, может привести к повышению в организме уровня гормона кортизола. Кортизол, помимо других своих функций, заставляет организм накапливать жир. Нормальный, достаточный сон, обязательный отдых между тренировками, сбалансированный рацион помогут держать уровень кортизола в норме и не накапливать нежелательный жир.

7. Разделяйте тренировки на блоки

Концепция разбиения тренировочной программы на отдельные блоки была разработана профессором Владимиром Иссуриным, участвовавшим в разработке программы подготовки советских спортсменов к Олимпиаде. Концепция предусматривает фокусировку на индивидуальных блоках – тренировках, направленных на определенную группу мышц. Используя короткие, но интенсивные тренировочные циклы (иногда длительность которых составляет всего неделю), можно поддерживать достаточно высокий уровень физической подготовки и в то же время избегая риска излишних нагрузок.

6. Будьте активней

Организм приспосабливается не только к определенным физическим нагрузкам, но и к отсутствию активности. С точки зрения физической активности это означает, что ваше здоровье зависит от того, насколько вы активны в течение дня. Преодолеть побочные негативные эффекты малоактивного образа жизни помогают даже самые простые занятия – например, прогулка с собакой или работа по дому.

Читать дальше Тренировки и рацион
 
 
Обсуждаемые