Причины худобы и методы борьбы с ними

причины худобыИзбавление от пары-тройки лишних килограммов вызывает только положительные эмоции, а вот стремительная потеря веса, когда причины худобы непонятны, представляет собой серьезный повод для беспокойства. Нередко аномальная потеря веса наблюдается у тех, кто страдает депрессией или нарушениями питания.

 

alt

Депрессия

Действительно, в некоторых случаях к значительной потере веса приводит депрессивное состояние, нередко в период депрессии человек теряет аппетит и ощущает общую апатию, которая выражается в нежелании готовить и принимать пищу. Если вы не спите ночами, не хотите выходить на улицу и общаться с окружающими, скорее всего, вы пребываете в депрессии. Депрессию, так же как и любое заболевание физиологического свойства, нужно своевременно выявить и вылечить.

Ярким симптомом депрессии специалисты считают стремительную потерю веса. Как только вы или специалист определили, что причиной потери веса является именно депрессия, ни в коем случае не откладывайте решение этой проблемы в долгий ящик.

alt

Заболевания

Большая потеря веса также нередко наблюдается у людей, страдающих гастроэнтерологическими заболеваниями и нарушениями работы пищеварительной системы. В некоторых случаях стремительную потерю веса вызывает наличие онкологических заболеваний, но помимо гастроэнтерологии и раковых болезней существует множество других причин, по которым человек может терять вес в больших количествах. Часто аномальная потеря веса может происходить в результате язвенного колита в сочетании с воспалением пищеварительного тракта.

 

При снижении аппетита и появлении болевых ощущений в районе брюшной полости обязательно обратитесь к специалисту, который определит, в чем именно заключается проблема.

 

Не поддавайтесь панике раньше времени, большинство заболеваний, даже хронических, поддается лечению.

alt

За помощью к врачу

В последнее время в обществе пропагандируется образ стройной худой девушки, но при этом некоторые люди рады избавлению от лишних килограммов и уменьшению объема талии даже ценой собственного здоровья. Если вы не планируете худеть, не сидите на диетах, но при этом худеете, обязательно обратитесь к доктору. В зависимости от причины, вызывающей резкое похудение, специалист подберет соответствующие способы лечения, это могут быть медикаменты либо коррекция диетической программы.

Если человек резко теряет вес, рано или поздно это вызывает у него беспокойство, и естественно, он задается вопросом, в чем причина, почему так происходит? Даже при целенаправленном похудении аномальная потеря веса вызывает определенные вопросы. Потеря веса может происходить по самым разным причинам, но определить истинную причину может только специалист на основе медицинских анализов и тестов.

alt

Наркотические вещества

Резкую потерю вес может вызвать злоупотребление алкоголем или наркотическая зависимость. Стимулирующие вещества, такие как, например, амфетамины или кокаин, ускоряют процессы обмена веществ в организме и снижают аппетит, все это в конечном итоге выливается в существенное снижение массы тела.

 

В некоторых случаях значительную потерю веса вызывают даже лекарственные препараты, назначенные врачом.

 

Те, кто в высшей степени зависит от наркотиков, нередко тратят все свои деньги на удовлетворение этой пагубной зависимости, и совершенно не заботятся о том, что и в каком количестве они едят. Естественно, в таких условиях о прибавке в весе и говорить не приходится. Ели человек употребляет наркотики, это, как правило, очень быстро становится заметным для окружающих, определенные явления выдают это пристрастие, как бы сильно человек не старался скрыть эту пагубную привычку. Если вы подозреваете, что кто-то из ваших друзей или близких принимает наркотики, попробуйте определить наличие и других симптомов и разработать программу действий.

alt

Аномальная потеря веса

Под аномальной потерей веса чаще всего понимают снижение массы тела независимо от воли человека, но в некоторых случаях к резкой потере веса, которую также можно считать аномальной приводят строгие жесткие диеты. За короткое время можно потерять значительный вес при помощи низкокалорийных диет. Любая диета, которая сопровождается постоянным чувством острого голода, сопровождается рядом побочных эффектов. Нашему организму ежедневно требуется определенное количество калорий, которые состоят из жиров, протеинов и углеводов. Если вы хотите похудеть, без ограничения объема потребляемых калорий не обойтись, но, если человек потребляет слишком мало калорий, это весьма негативно сказывается на состоянии его здоровья. Объем калорий и то, каким образом это отражается на вашем организме можно определить с помощью анализа крови.

Проблему резкой потери веса не стоит недооценивать, нередко люди не обращают на это должного внимания потому, что в современном обществе бытует мнение, что худеть, это не только нормально, но и к этому нужно всячески стремиться. Люди худеют из-за интенсивных физических упражнений и диет, направленных на снижение объема жировой прослойки, поэтому стремительное похудение не всегда может быть связано с какими-то опасными для здоровья факторами.

 

Аномальная потеря веса в каждом отдельном случае зависит от индивидуальных особенностей организма человека.

 

Аномальным похудением медики считают потерю веса без видимых естественных причин. Если вы решили обратиться за помощью к специалистам, обязательно составьте список симптомов, которые, по вашему мнению, вызваны стремительной потерей веса, детально опишите свое состояние, образ жизни, привычки и так далее. Чем больше информации вы предоставите, тем легче медикам будет определить причины вашего состояния и разработать соответствующую программу лечения.

Читать дальше Что делать
 
 
Обсуждаемые