Как правильно голодать, чтобы похудеть: виды диет

как правильно голодать чтобы похудетьКак правильно голодать, чтобы похудеть, – это модная практика, которая позволяет быстро избавиться от лишнего веса. Речь идет о способе, который в настоящее время набирает особую популярность. Некоторые специалисты считают, что он естественен. А обильная пища с содержанием сахара и жиров может оказаться вредной для здоровья.

alt

Польза голодания

польза голоданияПравильное, регулярное голодание полезно для здоровья. Оно дает многочисленные положительные результаты и помимо непосредственно похудения, вернее похудение обусловлено следующими факторами:

  • снижение кровяного давления;
  • уменьшение количества триглицеридов и плохого холестерина;
  • уменьшение риска рака и окислительного стресса;
  • улучшение регенерации клеток;
  • увеличение количества гормона роста;
  • увеличение базового метаболизма;
  • контроль над аппетитом;
  • улучшение стабильности уровня гликемии.
 

alt

Механизм голодания

Чтобы функционировать, организм преобразует пищу в энергетическое вещество под названием гликоген, который в основном располагается в печени. Именно это вещество используется для движения, деятельности мозга, выполнения всех жизненных процессов. Как только запас гликогена истощается, организм вынужден искать энергию в другом месте. Он пользуется запасами жиров и одновременно выводит все загрязнения и токсины, вредные для правильной работы организма.

Голодание для похудения предлагают людям с хорошим здоровьем, которые хотят избавиться от нескольких лишних килограммов. Людям с ожирением и избыточным весом такого рода диета противопоказана. Для них она может быть контрпродуктивна. Такая практика может вызвать у них сильную усталость.

alt

Различные способы голодания

способы голодания чтобы похудетьВ зависимости от интенсивности и уровня голодания существует несколько различных способов не сеть, чтобы похудеть.

Некоторые люди полностью отказываются от пищи. Они придерживаются строгой диеты на протяжении нескольких дней. Данная техника подходит тем, кто привык голодать с перерывами. Речь идет о голодании на протяжении нескольких часов с регулярными интервалами.

Следующий тип диеты подразумевает голодание один раз в неделю. Достаточно не употреблять пищу в течение суток. В идеале рекомендуется употреблять в пищу сырые продукты, прежде чем начать голодать, а после голодания постепенно начинать прием пищи из сырых продуктов. Например, если вы хотите начать голодание в пятницу в 21.00, вы можете съесть салат и сырую рыбу около 19.00. В субботу в 21.00 вы можете начинать прием пищи с салата из сырой моркови или гаспачо, например.

Голодание на протяжении шестнадцати часов в день состоит в приеме сбалансированной пищи в течение восьми часов. Затем вы отказываетесь от пищи на шестнадцать часов. Обязательно продумайте свой рацион. Он должен включать протеины, клетчатку, минералы, полезные жиры, чтобы у вас не возникло никакого дефицита и вы оставались в форме.

Трехдневное голодание рассчитано на тех людей, у которых есть опыт. Эта техника заключается в отказе от пищи на три дня. Только вода и несколько видов бульонов. Чтобы не подвергать организм эффекту йо-йо и защитить пищеварительную систему, необходимо начинать прием пищи постепенно.

как правильно похудетьДиета 5:2 представляет собой альтернативу строгой диете. Принцип этой диеты состоит в том, чтобы снизить свое ежедневное потребление калорий на 25%. А на два дня потребление калорий должно быть уменьшено на 70%. Два дня из семи вы едите нежирные белки (рыба, птица), овощи богатые клетчаткой и никакого сахара. В качестве примера меню можно предложить следующий вариант:

  • завтрак: 1 яйцо;
  • обед: салат из томатов;
  • ужин: нежирное филе индейки и сырник без сахара.

Ночное голодание заключается в отказе от вечернего приема пищи. Вы можете принимать пищу на протяжении всего дня, за исключением вечера. Как правило, ночью мы затрачиваем меньше энергии. Голодать можно каждый вечер на протяжении нескольких дней.

alt

Нюансы голодания

нюансы голоданияГолодание должно проходить в спокойной обстановке без стрессовых ситуаций. Людям, ведущим очень активный образ жизни, которые воспитывают детей, интенсивно занимаются спортом, рекомендуется избегать голодания.

С точки зрения практичности начинать голодать лучше на выходных или же во время отпуска, потому что необходимо ограничить свою деятельность по причине потери энергии, что может привести к не самым лучшим последствиям.

Как долго можно голодать? Все зависит от различных факторов, таких как возраст, пол, вес, сила, скопившиеся в организме токсины, заболевания, если они есть. Как правило, специалисты рекомендуют придерживаться диеты в течение трех-десяти дней, даже до двадцати одного дня.

Большинство диет можно практиковать в любом месте. Однако предпочтительнее это делать дома, чтобы легче противостоять непредвиденным обстоятельствам, например, плохое самочувствие или слабость. Конечно, диеты не подразумевают ослабление организма, но каждый реагирует по-своему, и сложно предсказать реакцию вашего организма на диету.

Голодание с целью похудеть – это быстрый и эффективный метод, конечно, если у вас нет никакого заболевания. К тому же голодание также способствует очищению организма, в частности печени, а иногда и предотвращает риск развития рака.

Голодание противопоказано детям, беременным женщинам, пожилым людям и людям, страдающим сахарным диабетом, сердечными заболеваниями, гипертонией.

 
 
Обсуждаемые