Косметика Yves Rocher (Ив Роше) – целебная сила растений на службе у человека

косметика Yves RocherКто мог предвидеть в тот день, когда юный француз Ив Роше закрылся на чердаке родительского дома, создавая свой первый крем с экстрактом чистотела, что этот эксперимент закончится созданием огромной и разветвленной торговой сети, охватывающей восемьдесят восемь стран мира? Что молодой бретонец станет мэром родного города Ла Гасийя и одним из самых известных и популярных людей в Бретани? Возможно, об этом мечтал и чего-то подобного ожидал сам Ив Роше, сделавший ставку на растительную косметику и не прогадавший.

 

Рецепты Ив Роше – легенды и жизнь

Ив Роше был сыном шляпника, владевшего магазинчиком тканей в городке Ла Гасийя провинции Бретань. Отец его покинул этот мир, когда Иву было всего четырнадцать лет.

Легенда гласит, что свой интерес к растениям ему передала старая колдунья, у которой как-то не хватило денег, чтобы расплатиться за товар в лавке. Придя к старушке за деньгами, юноша попал в волшебный мир растений и был околдован ими на всю оставшуюся жизнь.

Именно старая лесная знахарка рассказала Иву о полезных свойствах растений и возможностях, которые открывает природа перед любознательным и пытливым человеком.

Неизвестно, какова доля истины в этой истории, однако за последующие несколько лет чердак дома Роше превратился в настоящую лабораторию, а снадобья, которыми он постепенно начал пользовать земляков, действительно творили настоящие чудеса.

Новоявленный технолог и парфюмер продавал свои средства по цене, доступной любому желающему, и скоро молва сослужила ему добрую службу. Возможно, сыграло свою роль и сочувственное, доброе отношение к мальчику, оставшемуся кормильцем семьи после смерти отца. Во всяком случае, от покупателей не было отбоя. После публикации объявления о продаже недорогой косметики в местной газете стали приходить письма с заказами.

Ив Роше начал продавать свои средства по почте и изрядно в том преуспел. Его визитной карточкой стала манера отвечать на благодарственные письма маленьким презентом. Традиция дарить подарки постоянным клиентам сохраняется компанией до сих пор.

Через некоторое время почта Ла Гасийи работала уже почти исключительно на отправку посылок с баночками кремов Роше, еще чуть позже открылся первый завод по переработке растительного сырья и создания косметических средств. Дело расширялось, городок процветал и через четырнадцать лет Ив Роше стал его мэром.

Зеленая книга красоты

В 1965 году родилась знаменитая «Зеленая книга красоты» - каталог товаров компании Ив Роше. Уже первое издание выглядело весьма солидно, оно имело твердый картонный переплет, а внутренний блок был напечатан на великолепной глянцевой бумаге. Описания товаров были снабжены красочными иллюстрациями.

Появление каталога очень оживило торговлю и сделало сотрудничество с компанией очень комфортным для покупателей. Однако через три года во Франции начались забастовки, почта по всей стране работала с перебоями, и компания Роше понесла убытки.

Чтобы не зависеть впредь от почтовых услуг, компания открыла первый магазин в Париже. Этот салон на бульваре Османн обслуживает покупателей и сегодня. Магазины и салоны красоты продолжали открываться все последующие годы, и сеть Ив Роше стала самой крупной сетью во Франции. В двадцать первом веке Зеленая книга красоты ежегодно пополняется не менее, чем сотней новых наименований. Она переведена на двадцать языков мира.

Фирменная символика компании, оформление интерьеров салонов и магазинов, сама зеленая книга, упаковка продукции – все эти атрибуты выдержаны в зеленом цвете. Он символизирует естественный состав косметических средств, натуральную силу природы и то, что косметика не тестируется на животных.

Ив Роше неоднократно повторял, что источником красоты является природа. Эта фраза отца-основателя по-прежнему является основным принципом компании. В 2008 году за заслуги перед Францией Ив Роше был награжден Орденом Почетного легиона. Награду ему вручал в Елисейском дворце лично президент Франции Николя Саркози.

Читать дальше Мнения
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи