Косметика для маленьких детей: необходимость или излишество? - Вода и мыло

 

Вода и мыло

Вода позволяет обеспечить правильный уход за ребенком в помещении, приспособленном для этого. Частичное или полное купание ребенка прекрасно очищает его кожу, и никто не собирается оспаривать их значение. Однако, многое зависит от качества самой воды, способов ее очистки. Водопроводная вода, очищенная при помощи хлорсодержащих средств, может раздражать чувствительную кожу, чтобы избавиться от неприятных эффектов, такую воду рекомендуют выдерживать на свету не менее двух часов до использования. Вода обладает легким подсушивающим действием, поэтому рекомендуют кожу после купания смазывать специальными средствами. Многие мамы используют травы или антисептики при купании ребенка в ванночке. Нужно помнить, что они, наряду с дезинфицирующими, обладают и подсушивающими свойствами, что увеличивает необходимость использования для ребенка увлажняющих средств. Мыло необходимо использовать только детское, так как оно имеет состав, максимально подходящий для использования в раннем возрасте, но, тем не менее, тоже сушит кожу. Таким образом, увлажнение кожи ребенка имеет значение в уходе за ней, ведь сухая кожа становится менее эластичной, быстрее подвергается повреждению, а восстанавливается дольше.

 

Чем увлажнить кожу ребенка?

Раньше для этих целей используется внутренний животный жир, который обладает повышенной плавкостью при комнатной температуре, но его применение чревато закупориванием пор и нарушением тканевого дыхания, поэтому современная медицина категорически не рекомендует этого делать.

В настоящее время существуют целые наборы косметических средств по уходу за кожей ребенка. Возможно, все они и не понадобятся, однако, детское мыло и детский крем должны быть у каждого ребенка. Мыло обеспечивает очищение кожи, а крем – безопасно увлажняет. Надо особо отметить, что детскую косметику, даже такую простую, необходимо покупать только у производителей, имеющих лицензию на выпуск подобной продукции или их официальных дилеров, так как название «детский» совсем не означает, что это средство можно использовать у детей, если оно изготовлено непрофильным учреждением, без соблюдения соответствующих технологий.

Светлана Шимкович

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи