Кисть для тонального крема: нелишний инструмент

кисть для тонального кремаКисть для тонального крема – это инструмент, который долгое время был в распоряжении профессиональных визажистов, в то время как у себя дома женщины продолжали наносить средство пальцами или пользовались спонжем. Теперь аксессуары для макияжа доступны всем, и тем, кто никогда не имел возможности ими пользоваться, теперь интересуются способами нанесения и характеристиками разных типов таких деталей. Применение кисти для тонального крема будет удачным только в том случае, если вы умеете пользоваться конкретным типом и, в некоторых случаях, накладываете с его помощью определенный тип тонального средства.

alt

Достоинства нанесения тонального крема кистью

Некоторые женщины не рассматривают для себя кисть для нанесения тонального крема, будучи уверенными, что они неплохо справляются с этой задачей и вручную. Разумеется, любая женщина, которая имеет определенный опыт в ежедневном нанесении макияжа, умеет хорошо выравнивать цвет лица, маскируя все недостатки, растушевывая тональное средство пальцами. Но дело не только в сноровке, потому что у кисть для макияжа предлагает ряд преимуществ для кожи.

  • Во-первых, это более гигиенично. Не секрет, что если постоянно соприкасаться с тональным кремом в упаковке, в нем начинается размножение бактерий, которые потом остаются на коже. Все это провоцируют воспаления, угреваю сыпь, нездоровый цвет кожи. Нанесение кистью в этом смысле более безопасно, но при условии, что вы будете содержать ее в чистоте и будете регулярно мыть.
  • Во-вторых, кисть позволяет наносить тональное средство равномерно и по тону, и по текстуре. Наверняка многие девушки сталкивались с такой проблемой, особенно если кожа сухая и бугристая. Тональное средство, которое распределяется пальцами, может оставлять разводы и «дорожки», особенно если оно густое по консистенции. Если же вы правильно выбрали кисть, вы можете избежать этой проблемы.
 

alt

Типы кистей для тонального крема

кисть для тонального кремаКисти для тонального крема производятся как из натурального, так и из синтетического ворса. Главное, чем отличаются они от других кистей для макияжа – для нанесения тонального средства нужна плотная текстура, но она не должна быть жесткой и царапающей на кончиках. Совместить оба эти требования в полностью натуральном ворсе редко возможно, поэтому многие марки выпускают прекрасные синтетические кисти, и их происхождение не должно отпугивать или настораживать. Кисть для пудры предпочтительна натуральная, но тональное средство лучше наносить именно качественным синтетическим ворсом.

Еще один аргумент в пользу синтетических кистей – они не впитывают тональное средство, как это делают натуральные. Не каждая девушка готова, потратившись на дорогостоящее тональное средство, оставлять значительную его часть кисточке, которая будет неохотно делиться с кожей. К тому же, кисти из натурального ворса быстрее изнашиваются из-за необходимости мытья, приходят в негодность и служат гораздо меньше.

  • Плоская кисть с округлым кончиком

Такая кисть найдется в ассортименте любой марки, которая выпускает эти аксессуары. На вид она напоминает лопатку, умеренно плоская, но не очень тонкая, округлая, ворс не короткий, но и не очень длинный. Эта кисть может считаться универсальной, и ее желательно иметь у себя как базовую.

  • Кисть кабуки

Кисть кабуки для тонального крема напоминает объемную кисть для пудры, но в отличие от нее она имеет плоскую поверхность. Эта кисть не плоская, но и не пушистая, что необходимо для удобства и равномерности нанесения тонального средства на кожу. Кисть кабуки может иметь как абсолютно прямую и ровную, так и скошенную плоскость для нанесения. Также она может быть веерообразной или ровной цилиндрической. Разницы в нанесении тонального крема тем или иным видом кисти нет, и выбор того или иного типа, скорее вопрос индивидуального удобства.

  • Узкие кисти

Узкие кисти могут быть с коротким или более длинным ворсом, более округлыми или с заостренным кончиком. Такие кисти нужны для равномерного нанесения тонального средства в труднодоступных местах, например, в области носа или под глазами.

alt

Нанесение тонального крема кистью

кисть для тонального кремаКак наносить тональный крем кистью во многом зависит и от типа ворса, и от консистенции косметики. Чем плотнее текстура тонального крема, и чем его консистенция гуще, тем плотнее должны быть ворсинки в кисти, иначе крем ляжет неровно. Нельзя для густого крема брать мягкую кисть с натуральным ворсом, она может не справиться с его распределением по коже.

Наносить тональный крем кистью нужно только на предварительно увлажненную кожу, во-первых, защищая ее, во-вторых, создавая правильное ровное «полотно» для декоративной косметики.

Капните тональное средство на тыльную сторону ладони или на другую чистую поверхность. Нанесите средство на кисть мелкими движениями, но не обмакивайте его целиком, чтобы средства не было слишком много, и чтобы оно не капало. Накладывать тон на лицо нужно с центральной части, потому что растушевка должна идти в стороны к контурам лица.

 

Наносите средство мягкими короткими мазками, продвигаясь от центра лба и спускаясь вниз через нос к подбородку, но отходя каждый раз в стороны – от переносицы и крыльев носа двигаясь под глаза.

 

Замаскировав область под глазами, помогите себе кончиками пальцев, вбивая тональное средство и по необходимости убирая его излишек с линии роста ресниц и слизистой оболочки. Если средство на кисти заканчивается и кисть двигается сухо, наносите еще, но очень умеренно.

После того как вы наложили тон на все лицо, не забудьте об области подбородка. Необязательно наносить средство и на шею тоже, но важно распределить его так, чтобы не было заметно границы между видимым контуром нижней челюсти и кожей ниже. Аккуратно, можно не возобновляя количества косметики на кисти, растушуйте ею тон вниз, смазывая эту границу.

Нанеся слой тонального крема, вы можете аккуратно пройтись по лицу кистью еще раз, но уже не обмакивая в крем, а лишь растушевывая уже нанесенный слой, помогая тону выглядеть естественно.

alt

Мытье кистей

Кисть для тонального крема нужно мыть ежедневно, чтобы при следующем нанесении она была абсолютно чистой, и на ней не скапливались бактерии. Делать это нетрудно, тем более, что в настоящее время существуют специальные очищающие и дезинфицирующие средства для кистей. Они, безусловно, понадобятся вам, если вы приобрели дорогостоящую кисть, и, конечно, хотите, чтобы она прослужила как можно дольше. Кисть можно протирать влажной салфеткой, смоченной в средстве. Также их можно мыть под проточной водой, нанеся немного мягкого жидкого мыла, но аккуратно, не распушая ворс. Для дезинфекции кисти можно пользоваться раствором хлоргексидина, притирая ворс салфеткой.

Сушись кисти для тонального крема нужно только естественным способом, потому что любое высокотемпературное воздействие будет разрушительно влиять на ворс. Сушить их лучше не ставя ворсистой частью вверх, как это делают многие, а наоборот, чтобы жидкость стекала вниз, не попадая в ручку. Лучше всего положить кисточку на горизонтальную поверхность, оставляя ручку на ней, а ворсистую часть в подвешенном состоянии.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи