Электролиполиз - насколько он безопасен?

электролиполизЭлектролиполиз - еще одна косметическая процедура, направленная на борьбу с целлюлитом. Процедура электролиполиза проводится с помощью тоненьких иголок или электродов, которые воздействуют на проблемные зоны. Ток, идущий по электродам, направлен на ткани, пораженные целлюлитом, под воздействием тока содержащийся в жировых клетках триглицерид распадается на жирные кислоты. Перед тем, как решиться на прохождение этой процедуры, следует в обязательном порядке проконсультироваться у терапевта, так как при относительной безопасности, в том или ином случае электролиполиз может сопровождаться проявлением побочных эффектов.

 

alt

Кому может быть рекомендован электролиполиз

Электролиполиз подходит женщинам, страдающим от легкой формы целлюлита на бедрах, ягодицах и животе. Процедуру не рекомендуется проходить женщинам с избыточным весом и лицам, страдающим ожирением.

 

alt

Принцип действия электролиполиза

Иглы, применяемые в электролиполизе похожи на те, которые используются в акупунктуре. Эти иглы вводятся в жировую ткань, по ним к волокнам тканей поступают слабые разряды тока, которые заставляют сокращаться волокна соединительных тканей. Стимуляция волокон приводит к улучшению внешнего вида кожи.

При обработке кожи на ягодицах и бедрах используются четыре пары игл длиной 10-12 cм, которые вводятся в кожу на глубину от 1 до 5 см. Именно на такой глубине расположены клетки, повинные в появлении целлюлита.

Воздействие электролиполиза разрушает жировые клетки и снижает их способность накапливать жир. Этот «свободный» жир затем легко выводится из организма естественным путем при мочеиспускании, поэтому после процедуры электролиполиза для вывода токсинов рекомендуется пить побольше воды.

Попеременная стимуляция и расслабление вышечных волокон улучшают микроциркуляцию крови и лимфы.

alt

Где проводится процедуры электролиполиза

Электролиполиз проводят в хирургических отделениях клиник пластической хирургии квалифицированным пластическим хирургом после предварительного собеседования и консультации. Процедура не требует применения местной анестезии и не вызывает значительных болевых ощущений. Скорее всего, вы почувствуете только легкое покалывание тока.

Для достижения максимального результата рекомендуется проходить курс из 6-10 процедур, продолжительностью 45-60 минут каждая. Интервал между сеансами должен составлять не менее двух недель.

Первые результаты заметны уже через четыре недели. Для закрепления эффекта процедуры необходимо дополнять здоровым сбалансированным питанием и физическими нагрузками не менее двух раз в неделю. Уровень результата электролиполиза зависит от состояния тканей и «возраста» целлюлита.

После прохождения полного курса, можно потерять 3-4 cм в бедрах и 4-5 кг в весе. Самое главное, что клетки воспринимают процедуру как некую программу в памяти, поэтому вес не возвращается сразу же после того, как вы закончили курс. Поддерживать результат на должном уровне помогают сеансы акупунктуры, помимо профилактики целлюлита, иглоукалывание способствует восстановлению общего баланса организма.

alt

Показания и противопоказания

Электролиполиз не рекомендуется подросткам, людям с излишним весом, беременным женщинам. Также данная процедура противопоказана при глубоком тромбозе вен, раздраженной и воспаленной коже, в последнем случае повышается риск развития инфекционного заражения.

alt

Побочные эффекты

Одним из распространённых побочных эффектов электролиполиза является легкая отечность и учащенное мочеиспускание в первые пару дней после прохождения процедуры. Жир в клетках откладывается в виде триглицерида. Ток разрушает связи, удерживающие молекулы триглицерида вместе, после чего отделённые друг от друга мелкие молекулы легко попадают в межтканевое пространство, при разрыве жировых клеток повышается уровень жидкости в организме, капилляры расширяются, и происходит вывод жидкости через кровеносную систему и лимфу. Электролиполиз также противопоказан лицам с тяжелыми онкологическими заболеваниями и страдающим эпилепсией.

  • Зуд

Зуд как побочный эффект может возникать под электродами, по которым идет ток. Производители аппаратуры для электролиполиза и пластические хирурги утверждают, что процедура совершенно безболезненна, не сопровождается вынужденным сокрушением мышц и не затрагивает прилегающие ткани. Пациенты утверждают, что электролиполиз довольно приятная процедура, во время которой можно расслабиться и даже уснуть. Технология электролиполиза выросла на идеях электротерапии и почечного диализа и на сегодняшний день успешно служит делу красоты кожи стройности силуэта.

alt

Электролиполиз или липосакция?

Эти две процедуры трудно сравнивать. Прежде всего, липосакция - это хирургическая процедура, которая проводится пластическим хирургом, липосакция сопровождается значительной степенью инвазивности и стоит намного дороже электролиполиза.

Электролиполиз стал известен в сфере медицинской косметологии сравнительно недавно. Но в последнее время данная процедура становится все более и более популярной.

 
 
 
Обсуждаемые