Липофиллинг: безопасная коррекция

липофиллингМногие мечтают избавиться от лишнего жира на лице и теле, но немногие знают, что жир может сослужить хорошую косметическую службу. Лифофиллинг – это распространенная косметологическая процедура, суть которой заключается во введении в подкожно-жировую клетчатку той или иной области жировой ткани, взятой из другой области. Липофиллинг позволяет изменить контуры тела и омолодить внешний вид без агрессивного вмешательства, ведь в процедуре используется собственная жировая ткань, которую организм не отвергает.

alt

Зачем нужен липофиллинг

Липофиллинг можно считать одной из косметологических методик контурной пластики, но спектр действия его гораздо шире. Если при помощи общепризнанных препаратов контурной пластики, таких как Рестилайн, Ювидерм, Суржидерм и других веществ, можно заполнять область морщин, выравнивая рельефы, то с помощью жировой ткани заполняются более обширные по площади области, и не только лица, но и тела.

 

Липофиллинг - процедура омолаживающая и корректирующая объемы. Она часто проводится вкупе с обратной косметологической операцией – липосакцией, то есть, отсасыванием лишней жировой ткани, но в отличие от нее она менее инвазивна и имеет мало противопоказаний и побочных эффектов.

 

Показанием к липофиллингу служат как возрастные изменения, в числе которых глубокие морщины, мимические складки, пигментные пятна, так и врожденные или приобретенные недостатки в контурах тела.

 

Например, нередко женщины изъявляют желание иметь более высокие скулы, в некоторых случаях наблюдается врожденное недоразвитие подбородочного выступа, которое доставляет психологический дискомфорт. Кто-то хотел бы иметь более выразительные икроножные мышцы без необходимости наращивать развитую мускулатуру как у спортсмена. Для всего этого существует липофиллинг.

alt

Типы липофиллинга

  • Липофиллинг на лице

Самым распространенным является липофиллинг на лице, который заключается в коррекции контуров скул, носогубного треугольника, иногда подбородка и носа, например, при проведении операции на устранение горбинки.

Липофилинг щек и носогубного треугольника на сегодняшний день является одной из самых востребованных процедур. Если коррекция высоты и выразительности скул возникает по индивидуальному желанию клиента, то наполнение жировой тканью области над губами – это популярнейшая методика, которая позволяет устранить глубокие морщины, которые появляются от активной мимики и в связи с естественными возрастными изменениями кожи.

Липофиллинг губ – это альтернатива биодеградируемым наполнителям, которые со временем рассасываются и губы истончаются, возвращаясь в прежнее положение. Липофиллинг губ применяется не только для увеличения объема, но и для устранения их асимметрии. Результат от единичной процедуры может сохраняться годами, но важно найти высококвалифицированного специалиста, поскольку липофиллинг губ требует ювелирной точности.

Липофиллинг век – процедура не такая популярная, но она имеет место быть при ненадлежащем выполнении предшествующей пластической операции на веках, которая привела к асимметрии, западанию тканей. Это тоже работа, требующая большого опыта хирурга.

Коррекция контуров лица собственной жировой тканью применяется не только в косметических целях, без нее не обойтись пациентам, которые перенесли механические травмы лица, нуждающегося в восстановлении.

  • Липофиллинг груди

Наполнение области молочных желез жировой тканью не следует считать полноценной альтернативой маммопластике с эндопротезированием. Липофиллинг в данном случае можно рассматривать как корректирующую процедуру при небольшой асимметрии грудей или для улучшения их контура в эстетических целях. Объем молочных желез изменится не более чем на один размер.

  • Липофилинг ног и ягодиц

Узкие бедра и плоские ягодицы не всегда сочетаются с женственным образом, поэтому для увеличения их объема прибегают к коррекции жиром. Обычно эта процедура требует большого объема жировой ткани, эффект сохраняется долгие годы.

Очень тонкие голени тоже можно в разумных пределах наполнять жировой тканью, если есть цель сделать их чуть более полными, но не перекачанными.

alt

Особенности липофиллинга

Жир для липофиллинга берется из области живота, бедер или ягодиц, в зависимости от телосложения. Жировая ткань всасывается через проколы шприцом. Затем она тщательно очищается в специальной центрифуге, и только потом снова вводится в моделируемую область при помощи тонкого шприца. Если после процедуры осталось некоторое количество жировой ткани пациента, ее могут замораживать, чтобы потом повторить процедуру на другой области.

При введении жира врач должен соблюдать четкие пропорции, чтобы не нарушать естественных контуров лица и тела, тщательно разглаживая имплантированный жир под кожей.

 

Очищенная жировая ткань, как правило, очень хорошо ложится в подкожную жировую клетчатку на другом месте, совсем скоро организм примет этот жир как «родной», он полностью разгладится и обрастет сосудистой сеткой.

 

Период реабилитации после липофиллинга совсем небольшой – не более двух недель. Противопоказания к процедуре: онкологические, инфекционные, сосудистые заболевания, обострение хронических заболеваний, нарушения свертываемости крови, сахарный диабет.

 
 
 
Обсуждаемые