Пирсинг ушей: новая жизнь вековых традиций

пирсинг ушейПрокалыванием тканей тела с украшением металлическими и другими аксессуарами люди увлекались с древнейших времен, и делают это по сей день. Мочка ушей является самым распространенным сегодня местом для прокола, которое редко обходят вниманием женщины и все чаще выбирают для себя мужчины. Пирсинг ушей относится к самым простым, распространенным и беспроблемным типам прокола, к необходимости которого не возникает лишних вопросов. Тем не менее, прокол есть прокол, это повреждение мягкой ткани с риском занесения инфекции, поэтому как и к любому другому виду пирсинга, к нему не стоит относиться слишком легкомысленно.

alt

Своевременный прокол

пирсинг ушейАрхеологические раскопки подтверждают, что пирсинг ушей был, вероятно, наиболее древним видом прокола тканей тела человека. В том нет ничего удивительного: мочка уха отличается мягкостью, нет риска задеть важные кровеносные сосуды, зато после прокола открываются широкие возможности для украшения этого места разнообразными аксессуарами.

 

Пирсинг уха настолько традиционен, что многие мамы прокалывают уши своим дочерям, когда те еще не научились ни стоять, ни ходить. Это же красиво, - мотивируют они, - зато потом дочка спасибо скажет за то, что с ранних лет ей прививалась женственность. Мамочкам стоит немного охладить свой образовательный модный пыл, и девочке, которой несколько месяцев от роду, взрослые проколы пока ни к чему. Пока дети не осознают ценности украшений и серьезности проколов на своих ушках, они могут случайно травмировать пирсинг, вырвать сережку, вызывая кровотечение, занося инфекцию. Поэтому стоит повременить с пирсингом ушей хотя бы до трех лет (по рекомендации врачей), а еще лучше – до младшего школьного возраста.

alt

Мочка или хрящ?

пирсинг ушейЧаще всего под пирсингом уха подразумевается прокол именно мочки, но многие девушки, особенно те, кто относит себя к той или иной субкультуре, предпочитают выделяться из когорты сверстников, делая проколы высоко на хрящике, усеивая всю ушную раковину многочисленными колечками. В любом случае, прокалывать ухо не следует самостоятельно, доверяя этот момент профессионалу, который сделает пирсинг в правильном месте, не вредя здоровью.

Выполняя прокол на ухе в любом месте, косметолог должен соотносить место пирсинга с украшением, которое будет носить клиент в этом месте. Если строение ушной раковины у всех примерно одинаковое, мочка может быть тонкой и изящной одного, а в другого – толстой и мясистой. Если прокалывает мочку, обязательно уточните, где вы хотите носить украшение, чтобы потом не пришлось делать второй прокол, более подходящий для ношения тонкого или тяжелого аксессуара.

 

Пирсинг ушей может быть классическим, с ношением женственным сережек в мочках, и более оригинальным, например, пирсинг «индастриал», когда украшение в виде длинной штанги пересекает ушную раковину от хряща до основания мочки.

 

Пирсинг «индастриал» может заживать до года. Иногда практикуется прокол козелка – небольшого выступа, который находится напротив ушной раковины. Этот прокол делается с большой осторожностью, чтобы не травмировать другие ткани и органы уха.

«Пирсингом хеликса» называют прокол ушной раковины. В отличие от пирсинга мочки, который можно сделать «пистолетом», при проколе хрящевой ткани высок риск травмирования близлежащих тканей из-за бесконтрольности движения. Он проводися только стерильной иглой. Хрящевая ткань заживает гораздо меленнее, чем мягкие ткани, поэтому, если вы решили сделать пирсинг хряща ушной раковины, готовьтесь к тщательному уходу на протяжении нескольких месяцев.

alt

Уход за пирсингом ушей

пирсинг ушейПрокол мочки заживает обычно до трех месяцев, хряща – до одного года. Уровень чувствительности к боли при проколе зависит от диаметра иглы и личного болевого борога, но после пирсинга редко кто-то не испытывает никаких проблем. Ранка моет набухать, из нее вытекает желтоватая жидкость, ткани могут значительно опухать увеличиваясь в размерах до двух раз.

В свежие проколы вставляются гладкие украшения, лучше из хирургической стали, которые можно беспрепятственно вращать, очищая ранку. Не стоит снимать сережки со свежего прокола. Уши надо стараться как можно меньше трогать и исключить все возможности травмирования при расчесывании и укладке волос, спите на спине. Осторожно ватным тампоном обрабатывайте место прокола готовым антибактериальным раствором или раствором морской соли – попросите рекомендацию у косметолога. Во время обработки отверстия аккуратно поворачивайте украшение в ухе, чтобы состав проник в него и заживление шло быстрее. Никогда не трогайте пирсинг грязными руками.

Чистите пирсинг два-три раза в день, избегайте купания в хлорированной воде открытых водоемах. Если замечаете тревожные признаки – кровоточивость, сильное набухание, воспаление прокола, аллергию на металл украшения, незамедлительно обращайтесь к врачу. Не пренебрегайте важностью визита к специалисту, возможно вы занесли инфекцию.

 
 
 
Обсуждаемые