Изменение формы губ: эстетика и комфорт без комплексов

изменение формы губУвеличение губ не является косметическим новшеством. К нему стремятся многие девушки и женщины, которые недовольны природными объемами. Но наряду с этой процедурой существует и другая, которая может проводиться как изолированно, так и в комплексе с увеличением. Это хейлопластика – изменение формы губ, которая набирает популярность среди тех, кто хотел бы скорректировать очертания своей улыбки, устранить асимметрию, добавляя своему лицу гармонии.

Потребность в изменении формы губ может быть как объективной, так и субъективной. Последняя не вызывает удивления – женщинам свойственно корректировать свою внешность, стараясь подгонять ее под общепринятые каноны или индивидуально желаемые стандарты красоты. В некоторых случаях хейлопластика требуется для восстановления утраченной ткани после уродующих травм или врожденных дефектов челюсти. При помощи хейлоластики пациент не только обретает уверенность в себе, в лучшую сторону меняется его мимика, которая до вмешательства была недостаточно выразительной или анатомически затруднительной.

 

alt

Показания к хейлопластике

  • Тонкие или очень толстые губы;
  • разница в объеме верхней и нижней губы;
  • асимметрия губ в пассивном состоянии или при улыбке;
  • выраженные морщины на губах;
  • опущенные уголки рта;
  • дефекты ткани губ, нарушения очертания вследствие полученных травм или врожденных особенностей, таких как «заячья губа»;
  • сильное обнажение десен;
  • размытый нечеткий контур губ.
 

Хейлопластика выполняется инъекционным методом. Во время операции губы наполняются филлером, который восстанавливает объем и прорисовывает новые очертания контура.

 

Изменение формы губ проводится либо с участием липофиллинга – введения собственной жировой ткани, либо как стандартная контурная пластика, с инъекциями препаратом на основе гиалуроновой кислоты. Кожа на губах очень тонкая, рот находится в состоянии постоянной мимики и артикуляции, поэтому важно применять только те препараты, которые не будут отторгаться организмом, выглядя естественно и не затрудняя привычных движений.

alt

Особенности хейлопластики

Несмотря на кажущуюся простоту хейлопластики, изменение формы губ – это серьезная операция, которая требует предварительной подготовки и полноценной консультации специалиста. Врач должен внимательно осмотреть пациента, обследовать не только состояние губ, но и обратить внимание на слизистую оболочку рта, строение челюсти. В некоторых случаях, как правило, при реконструктивных оперативных вмешательствах, может потребоваться сделать рентгеновский снимок. Чем больше информации получит врач о пациенте, тем лучше будет результат операции, и тем больше у пациента возможностей прогнозировать дальнейшее состояние губ.

 

Хейлопластика длится от получаса до полутора часов, в зависимости от сложности работы и объемов введения препарата.

 

Жировую ткань или препарат контурной пластики вводят тонким шприцем под кожу, следуя по естественным линиям губ или дела закрытую хейлопластику с внутренней стороны, которая не оставляет видимых следов. Перед инъекцией применяется локальная анестезия. После операции на губы накладывается повязка, которую снимают на следующий день. В течение недели следует носить повязку, все это время губы будут отечными и со сниженной чувствительностью. Через неделю после операции хейлопластики губы обретают ту новую форму, к которой стремился пациент. Небольшая болезненность и сниженная чувствительность могут сохраняться еще некоторое время, и это нормально, ведь организм еще не распознает введенный препарат как родной.

Период реабилитации после изменения формы губ короткий, но ему следует уделить внимание. Надо как можно меньше тревожить губы, пить через трубочку, не подвергать их перепадам температур, оградить себя от ультрафиолетового излучения, посещения бассейнов и открытых водоемов, чтобы избежать инфицирования и не препятствовать нормальному процессу заживления.

alt

Обратимый результат

Хейлопластика не требует пребывания пациента в стационаре, делается амбулаторно и уже сразу после операции и перевязки можно отравляться домой. Через неделю врач сможет оценить успешность проведенной операции, и если пациента что-либо не устраивает, возможна повторная корректирующая хейлопластика, исправляющая дефекты предыдущей или доводящая объем и форму губ до тех, которые желает пациент.

 

Если изменение формы губ проводилось биодеградируемым препаратом на основе гиалуроновой кислоты, который со временем рассасывается, через несколько месяцев хейлопластику можно повторить.

 

Разумеется, если пациента устраивают обретенные формы. При первичном обращении рекомендуется применять именно биодеградируемые материалы, которые позволят пациенту, обратившемуся за изменением формы губ в эстетических целях, решить, нравятся ли ему новые губы или он хотел бы другую форму и объем.

 
 
 
Обсуждаемые