Сыворотка с гиалуроновой кислотой своими руками: собственный рецепт красоты

сыворотка гиалуроновая кислота своими рукамиГиалуроновая кислота популярный компонент многих омолаживающих косметических средств. Свойства этой кислоты наполняют кожу влагой, делает ее более плотной, упругой. Для кожи полезна также и аскорбиновая кислота. Она помогает восстановить естественный коллаген, продающий коже упругость. Сыворотка с этими двумя компонентами — мощное оружие в борьбе с признаками старения.

Сочетание аскорбиновой кислоты и гиалуроновой кислоты в сыворотке может быть сложной задачей из-за нестабильности аскорбиновой кислоты. Кроме того, аскорбиновая кислота может ухудшить эффект гиалуроновой кислоты. Когда два химических вещества несовместимы, обычно прибегают к химическому посреднику, который соединит их вместе.

 

Для изготовления омолаживающего средства своими руками понадобится:

На выбор:

  • гликолевая кислота,
  • молочная кислота,
  • лимонная кислота.
  • гель алоэ вера.

Инструкция к действию

Единственная форма витамина С, которая способна рассасываться, и подходит для ухода за кожей — L-аскорбиновая кислота. Так как она является крайне нестабильным компонентом, который окисляется очень быстро, L-аскорбиновая кислота требует особой осторожности при изготовлении сыворотки. Если нужно сделать сыворотку, содержащую L-аскорбиновую кислоту, то хранить сыворотку нужно в янтарного цвета бутылочке в прохладном, сухом месте. Срок хранения не должен длиться более одной недели. Такой способ хранения уменьшит количество проникающего света и сохранит этот ингредиент для ухода за кожей от окисления. Доказано, что L-аскорбиновая кислота, стимулирует выработку коллагена в глубоких слоях дермы.

Нужно определить необходимую концентрацию гиалуроновой кислоты. Чем старше человек, тем меньше у него вырабатывается естественной гиалуроновой кислоты, и тем больше общее время, с которым на кожу воздействовали негативные факторы окружающей среды. Таким образом, нужно исходить от степени повреждения кожи и необходимой концентрации кислоты.

 

Аскорбиновая кислота может способствовать нейтрализации гиалуроновой кислоты, поэтому, создать сыворотку, которая сочетает в себе эти два полезных ингредиента, может быть весьма проблематичным.

 

Но на самом деле, сделав такое средство по уходу за кожей, можно сэкономить на дорогих кремах, и быть уверенным в том, что в крем не примешаны другие ингредиенты, которые могут навредить здоровью кожи. Единственное отличие будет в том, что самодельную сыворотку нельзя хранить более недели. Для того, чтобы сделать сыворотку, и стабилизировать L-аскорбиновую кислоту, в качестве посредника необходимо использовать буферный агент, такой как гликолевая кислота, молочная кислота или лимонная кислота.

В качестве базы для сыворотки можно взять гель алое вера. Он сделает сыворотку удобной для нанесения, а полезные свойства алое помогут доставить активные компоненты сыворотки в глубокие слои кожи.

 
 
 
Обсуждаемые