Прискуловые отеки – имеет значение строение лица

прискуловые отекиПрискуловые отеки чаще всего возникают при старении и обвисании мягких тканей лица. Но возникают они не у всех, а только у тех, кто у кого строение мягких тканей лица имеет индивидуальные особенности, предрасполагающие к формированию такого дефекта. А у некоторых изменения в области скул присутствуют с рождения.

Почему возникают прискуловые отеки

Область скул входит в среднюю зону лица, которая распространяется от нижних век до мысленной границы, проведенной от уголков губ. Высокие скулы являются признаком молодости. Но мягкие ткани лица в этой области (в области щек, скул, под глазами) с возрастом становятся не такими выпуклыми, они уплощается. Ткани средней трети лица под действием собственной тяжести опускаются, что способствует провисанию кожи в области скул. Дряблая растянутая кожа на измененном участке провисает в виде мешков или вертикальных бороздок.

 
 

Такие изменения носят название малярного лимфостаза, так как в этой области наблюдается нарушение венозного и лимфатического оттока, что и вызывает скопление жидкости и эффект местного отека.

 

Часто это сочетается с отечностью или «мешками» под глазами и появлением резкой границы нижнего края глазницы. Часто в области скул появляется выпячивание или двойной контур нижнего века, носослезная борозда, щеки нависают над носогубной складкой. Все эти изменения во внешности нарастают постепенно.

Иногда (очень редко) молярный лимфостаз возникает в относительно молодом возрасте и ликвидировать его даже с помощью пластических операций достаточно трудно.

Как устранить прискуловые отеки

Проблема очень сложная, но пластическая хирургия развивается очень быстро и решает многие проблемы по мере их возникновения. Прискуловые отеки не являются исключением и для их устранения также придумана пластическая операция.

Операция по ликвидации прискуловых отеков фактически состоит из целого ряда пластических операций. Операция объемная, поэтому ее делают под общим (обычно внутривенным) наркозом. Вначале через разрез на нижнем веке устраняется малярный лиимфостаз путем поднадкостничного лифтинга - фиксации мягких тканей этой области к надкостнице. Затем проводится пластика нижнего века с укреплением его мышцы (это необходимо для того, чтобы веко не вывернулось под тяжестью тканей). Завершает операцию небольшой подъем и фиксация наружного края века (кантопексия). Вся вместе операция получила название чек-лифтинга.

В некоторых случаях для восстановления средней зоны лица проводят инъекционную подтяжку скул в сочетании с эндоскопической подтяжкой скул Эндотин. Такая операция позволяет приподнять скулы, убрать слезные борозды и приподнять уголки губ.

Тем не менее, операция чек-лифтинга является классическим вариантом решения проблемы прискуловых отеков.

Положительные свойства методики операции чек-лифтинга

Методика чек-лифтинга имеет ряд преимуществ перед другими пластическими операциями. Прежде всего, она создает эффект естественного омоложения лица. Вторым положительным свойством является то, что не требуется нескольких операций, они уже совмещены в одном оперативном вмешательстве. Наконец, восстановительный период после такой операции значительно короче, чем после традиционной подтяжки средней зоны лица.

После операции чек-лифтинга

прискуловые отекиПосле операции чек-лифтинга кровоизлияния и отеки держатся несколько недель. Первые несколько дней пациент проводит в клинике, в это время могут быть боли и другие неприятные ощущения в области лица, они снимаются обезболивающими средствами. Когда боль и сильный отек сойдет, пациента выписывают домой. Для того чтобы как можно быстрее созревали и сглаживались послеоперационные рубцы, после операции как можно раньше назначают курсы аппаратной физиотерапии.

Эффект операции становится виден приблизительно через два месяца, когда полностью спадут послеоперационные отеки и сгладятся рубцы. При правильно проведенном чек-лифтинге эффект напоминает круговую подтяжку лица, так как кроме решения проблемы средней части лица, исчезают и носогубные складки, которые, как правило, также присутствуют у таких пациентов.

 

Так как операция достаточно сложная, она требует хорошей подготовки и опыта пластического хирурга, иначе осложнения неизбежны.

 

Осложнением таких операций бывают вывороты век, неестественно круглые глаза, слишком сильно натянутая кожа век – все это может значительно изменить внешний вид пациента в отрицательную сторону.

Прискуловые отеки – это возрастная проблема, но возникает она достаточно рано и обычно в том случае, когда у пациента есть предрасположенность к формированию такого дефекта.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые