Ананасовая диета – правда и вымысел о мифическом жиросжигателе

ананасовая диетаАнанас уже не одно десятилетие удерживает звание лидера в списке продуктов, рекомендованных для похудения. В свое время это утверждали специалисты в области питания и им с удовольствием верили любители этого желтого фрукта в жесткой чешуйчатой кожуре. Но прошло время, ананас не оправдал ожиданий и лишился звания уникального жиросжигателя. Неужели он действительно неэффективен и все открытия, которые сделаны о его пользе – на самом деле не более чем мощная кампания для раскрутки биодобавок с содержанием основного действующего компонента ананаса?

Ананасовая лихорадка девяностых

Ананас очень противоречив, если рассматривать его с точки зрения фрукта для похудения. Он может становиться основой для диет, но не стоит ждать от него чудесного результата, который обещали худеющим потребителям еще лет двадцать назад. В девяностых годах прошлого уже века популярность ананаса резко подскочила, что произошло благодаря активному внедрению на рынок препарата бромелайн в виде так называемых жиросжигающих капсул. Бромелайн – это фермент, который, по заверениям доморощенных диетологов, содержится только в ананасе, поэтому похудеть с его помощью очень просто. Нужно либо поглощать этот фрукт в неприличных объемах, либо обойтись приемом новых капсул, которые «гарантируют быстрый результат». Но все оказалось не так просто.

 

Опыт потребления и ананаса, и бромелайна в виде таблеток продемонстрировал истинную силу этого компонента. Бромелайн - это энзим, который активно расщепляет белки, поэтому если есть ананас вместе с белковой пищей, то она переваривается гораздо легче. Что же касается взаимодействия бромелайна и жиров, которые он, по первоначальным сведениям, должен интенсивно растворять, то теория не оправдала себя – бромелайн практически не воздействует на жир, соответственно, статус жиросжигателя у него давно отняли.

Реальная польза

Но ананасовая диета существует, применяется, и довольно успешно, потому что многие женщины худеют при помощи ананаса. Это означает, что не стоит сбрасывать его со счетов только из-за того, что бромелайн не оправдал возложенных на него надежд. Ананас – источник витаминов, антиоксидантов, кроме того, фрукт, обладающей малой калорийностью, что делает из него очень желанный компонент диет для похудения.

В ананасе много витамина А – в зависимости от интенсивности цвета его мякоти, витамина С, витамина Е, известного своими антиоксидантными свойствами и положительным действием на кожу. В 100 г мякоти ананаса всего 50 калорий. Он богат растительной клетчаткой, которая необходима для работы кишечника. Все в нем говорит о том, что ананас – это действительно один из фруктов, к которому стоит в первую очередь обращаться при желании сбросить вес.

Правильная диета: ешь ананасы, рябчиков жуй

Некоторые применяют ананасовую монодиету, которая продолжается до пяти дней. Но исключительно ананасовое питание не рекомендуется никому, даже здоровым людям, тем более тем, кто имеет заболевания желудочно-кишечного тракта, гастрит, язвенную болезнь и повышенную кислотность. Как и все монодиеты, которые продолжаются несколько дней, ананасовая диета слишком плохо переносится и снижение веса происходит за счет потери жидкости. Ананас богат клетчаткой и витаминами, но такая монодиета совсем лишена белков, что всегда негативно сказывается на самочувствии и может обострить хронические недуги.

Наиболее эффективной считается более щадящая ананасово-белковая диета, которая может продолжаться до двух недель. Она включает не только ананасы и нежирную белковую пищу, но и другие фрукты и овощи, разумеется, несладкие, а также грибы. В день можно съедать один ананас, рыбу, мясо курицы, говядину, телятину – это основа диетического рациона, где белковая пища насыщает и служит строительным материалом для клеток, а ананас помогает ей перевариться, также являясь источником клетчатки и витаминов. Ананас, в отличие от многих других фруктов, хорош для диеты не только потому, что он содержит мало калорий – он еще и снижает аппетит. Если пищу запивать свежим ананасовым соком (только не сладким из пакета), то она переваривается лучше, не возникает чувство тяжести после мясной трапезы. За пару недель ананасового режима можно сбросить до 5 кг.

Голливудская практика: ананас плюс грейпфрут

В Голливуде снискала славу ананасово-грейпфрутовая диета, к которой прибегают раздобревшие звезды в случае, если необходимо срочно сбросить вес. Эта диета считается варварской, ведь перенести ее действительно нелегко. Рецепт прост и незамысловат – весь день нужно есть только ананас, порезанный ломтиками, и грейпфрут, разделенный на дольки, используя также свежий сок и не забывая о пополнении запасов жидкости во избежание дегидратации.

Выдержать такое питание несколько дней подряд сложно, да и делать это нежелательно, потому что, несмотря на обилие витаминов, клетчатки и низкую калорийность, диета лишена белков и раздражает даже здоровый желудок. Для тех, кто хочет испытать на себе силу ананасово-грейпфрутового рациона, можно рекомендовать устраивать раз в месяц разгрузочный день, который поможет насытить организм витаминами, очистить его от токсинов, улучшить состояние кожи. Что касается объема потребляемых в день фруктов, каждый прием пищи должен содержать половинку грейпфрута и стакан ананасового сока или несколько ломтиков ананаса и стакан грейпфрутового сока – по желанию.

Перед тем, как садиться на ананасовую диету или устраивать разгрузочный день, необходимо удостовериться в отсутствии противопоказаний, таких как заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергия. Ананасы ни в коем случае не должны быть консервированными, на которые могут запасть любители удобных диет без трудоемкого очищения настоящего ананаса. Консервированный фрукт купается в сладком сиропе, и считаться диетическим уже не может.

 
 
Обсуждаемые