Энерджи диет: коктейли для похудения и не только

энерджи диетДалеко не каждый современный человек может позволить себе сбалансированное питание, регулярные прогулки на свежем воздухе или занятия спортом. Тем не менее, быть в тонусе и хорошо себя чувствовать хочется всем – это совсем не прихоть, а насущная необходимость. В таких случаях многие прибегают к помощи системы функционального питания, которая получила известность под названием энерджи диет. Это коктейли с самыми разными вкусами, приготовленные на основе сухих смесей.

В первую очередь, питание по системе энерджи диет взяли на вооружение борцы с собственными килограммами, и потому эти коктейли в народе окрестили коктейлями для похудения. Разработанные на основе протеина, они способны стать не только дополнением к пище, но и полностью заменить ее на довольно продолжительный период. Поклонники энерджи диет утверждают, что по питательной ценности стакан такого коктейля с успехом заменяет привычную тарелку супа, порцию жареной картошки или пельменей в силу того, что содержит оптимальное количество белков, углеводов и жиров. Настоящие коктейли энерджи диет производятся компанией NL International во Франции – собственно, там и была изобретена данная система питания. В их состав входят простые и сложные углеводы, молочный белок и белки растительного происхождения, полиненасыщенные жирные кислоты, обширный витаминно-минеральный комплекс, клетчатка. Среди компонентов продукта также есть гуарана, которая стимулирует деятельность сердца и нервной системы, подавляя чувство усталости, ацерола - антиоксидант, содержащий большие дозы витамина С и улучшающий усвояемость железа, а также пчелиное маточное молочко, известное своей уникальной биологической активностью и имеющее широкий спектр показаний.

 

Не ради худобы единой

Энерджи диет часто употребляют и те люди, перед которыми вовсе не стоит проблема ликвидации избыточного веса. Дело в том, что эти коктейли позиционируются на мировом рынке БАДов не только как средство, сжигающее жир. По их убеждению, энерджи диет, в первую очередь, полноценно обеспечивает организм необходимыми питательными веществами – нутриентами и стабилизирует обмен веществ. И потому его употребляют не только желающие похудеть, но и те, кто хотел бы поправиться. Энерджи диет, в принципе, способствует набору мышечной массы.

Избавиться с помощью волшебных коктейлей от астении, то есть излишней худобы, можно, если употреблять их как дополнение к основному калорийному пищевому рациону. Они, как уже говорилось выше, улучшают процессы метаболизма в организме и способствуют максимальному усвоению всех питательных веществ.

Коктейли энерджи диет часто пьют и спортсмены. Проблем с весом – избыточным или недостаточным – у них явно нет, но зато есть потребность восстановить силы после изнурительных тренировок.

Существует несколько разновидностей энерджи диет – со вкусом кофе, куриного супа, томатного сока, клубники и так далее. Поклонники этой БАД часто предпочитают заменять кофейным коктейлем завтрак, куриным - обед, а легкие энерджи диет со вкусами фруктов и ягод воспринимаются как десерты.

Обыкновенная химия

Фанаты энерджи диет создают тематические форумы и сообщества в интернете, где делятся опытом применения французских препаратов. Положительных отзывов, надо признать, достаточно много, и пишут их преимущественно худеющие дамы всех возрастов.

Однако немало и таких потребителей, кто относится к шумихе вокруг энерджи диет с изрядной долей скепсиса: они напоминают об истории с «Гербалайфом», получившей огласку в середине девяностых годов ХХ века, когда после употребления широко разрекламированной пищевой добавки для похудения многие люди попадали в больницы с серьезными расстройствами системы пищеварения и прочими недомоганиями. Распространялись слухи и о том, что увлечение «Гербалайфом» приводило даже к летальным исходам. Но, похоже, что сопоставление энерджи диет с «Гербалайфом» работает, скорее, как антиреклама: запретный плод всегда сладок. По крайней мере, ряды поклонниц чудо-коктейлей пополняются с каждым днем. Возможно, однажды наступит и такой день, когда энерджи диет будет считаться абсолютно естественным продуктом питания.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые