Как женщине накачать мышцы - обратите внимание на свой вес

женщина накачать мышцыОдна только мысль о физических упражнениях для наращивания мышечной массы многих девушек и женщин повергает в шоковое состояние. Почему-то сразу же представляется образ культуристки, «играющей» своими рельефными мышцами. Между тем, добиться такого результата без строжайшей диеты, специфического образа жизни, упорных тренировок и, возможно, специальных препаратов женщине (да и мужчине тоже) практически невозможно.

Дело в том, что количество тестостерона в женском организме гораздо меньше, чем в мужском. А ведь именно этот гормон отвечает за развитие скелетной мускулатуры. Так что все женские страхи по поводу трансформации в шокирующее парней мускулистое «пугало» абсолютно беспочвенны. Наоборот, регулярные физические упражнения делают женщину гораздо привлекательнее и сексуальнее: высокая грудь, точёная талия, красивые ножки и всё то, что к ним прилагается – это ли не предел мужских вожделений?

 

Многие женщины переживают, что через некоторое время после начала активных занятий они начинают прибавлять в весе. Да, несколько килограммов добавляется, но ведь это исключительно за счёт развития мышц, которые придадут вашим формам женственность и манящие очертания. Даже при некоторой склонности к полноте тренированные мышцы подтягивают всё тело, превращая несколько лишних килограммов в соблазнительную пикантность. Не говоря уже о том, что физические упражнения – это лучшая профилактика сердечно-сосудистых, респираторных и многих других заболеваний.

Начало занятий

Итак, решение принято: нужно накачать мышцы. Осталось выяснить, как это сделать, и проявить немало выдержки и силы воли, чтобы не махнуть на всё рукой и не вернуться к более спокойному и менее напряжённому образу жизни. Чтобы после первой же тренировки не пропало желание заниматься, не следует хвататься за гантели и тем более за штангу. Есть риск заработать на следующий день такие мышечные боли, что никакие соблазны не заставят вас повторить это «самоистязание». Прежде всего, мышцы должны привыкнуть к более значительным нагрузкам, чем поднятие губной помады. С этой целью рекомендуется начать с так называемых общих аэробных нагрузок для всего организма. Это может быть лёгкий бег (в том числе на месте в домашней обстановке), подвижные игры (можно начать даже с настольного тенниса), прыжки со скакалкой, плавание, езда на велосипеде и т.д. Такие тренировки, как правило, сопровождаются массой положительных эмоций и одновременно приучают самые различные группы мышц к более серьёзным нагрузкам.

Сжигаем жир?

После того, как мышцы немного окрепнут, можно приступать к выполнению более специфических упражнений. Сразу же хотелось бы предостеречь девушек, придерживающихся одного весьма распространённого заблуждения о том, что упражнения на какую-либо группу мышц способствуют сжиганию подкожного жира в этом месте. Это не так. Излишнее количество подкожного жира – это, прежде всего, результат неправильного образа жизни, а его локализация в определённом месте (например, на животе) – это особенности конституции человека. Тренированность мышц на толщину подкожной жировой клетчатки никак не повлияет. Если девушка склонна к жирообразованию на бёдрах, то усиленное «накачивание» ног на фоне развивающихся мышц приведёт лишь к увеличению объёма бёдер, поскольку жировые отложения никуда не денутся. Пожалуй, это ещё одна причина того, что начинать строить своё тело нужно именно с вышеперечисленных аэробных упражнений, при которых подкожная жировая клетчатка из-за возросшей потребности организма в энергии начинает постепенно утончаться.

Как накачать грудь

Грудь – один из основных объектов женской гордости и мужского внимания, поэтому этой части тела необходимо посвятить немало времени. Так, специалисты советуют больше выполнять упражнения на развитие верхних пучков грудных мышц, отвечающих за «высоту» груди: жим штанги лёжа на наклонной доске головой вверх, разводка рук на этой же доске, специальный тренажёр для груди с максимальным наклоном вперёд и др.

Ягодицы

Большое внимание женщина должна уделять ягодичным мышцам и мускулатуре ног: приседания с отягощением, выпады со штангой или гантелями и др. Очень важно развить мышцы пресса, причём не только для красоты, но и для обеспечения нормального протекания будущих родов. Для этого подойдёт огромное количество упражнений, начиная от работы корпуса на наклонной доске и заканчивая поднятием ног на брусьях.

Между тем, нельзя забывать и об остальных мышцах, поскольку именно в гармоничном и равномерном развитие всего мышечного аппарата заключается секрет женской красоты и здоровья.

Жигула Андрей

 
 
 
Обсуждаемые