Люминотерапия – взрыв энергии для сонного организма - Влияние света на организм

люминотерапия

Влияние света на организм

Смена дня ночи испокон веков оказывает влияние на человеческий организм, который неизменно отвечает на суточные ритмы. И для него очень важно длительное ежедневное воздействие света, которое необходимо для того, чтобы у человека было достаточно энергии днем и спокойный сон ночью.

 

Суточные ритмы отмечают разницу между днем и ночью. Они связаны с множеством физиологических циклов организма, например, влияют на разницу температуры тела в течение суток, на обмен веществ, периоды сна и бодрствования, секрецию гормонов. Главный регулятор этих циклов – свет. Продолжительность светового периода в течение суток оказывает прямое влияние на циклы организма. В гипоталамусе расположены так называемые биологические часы, которые напрямую зависят от получаемого света. Большее или меньшее количество света, которое попадает на сетчатку глаза, регулирует выработку гормонов и оказывает влияние на бодрость или сонливость человека.

Больше света – больше энергии

Дневной свет запускает выработку кортизола, известного как гормон «позитивного стресса», который мобилизует энергию, необходимую в течение дня. Кортизол нужен организму, чтобы проснуться утром и быть в форме весь день.

Также дневной свет противостоит секреции другого гормона – мелатонина. Этот гормон необходим для нормального сна, и ночью его уровень должен быть самым высоким. Чем больше света днем, и чем темнее ночью, тем больше разница в выработке двух этих гормонов: пик секреции кортизола – днем, мелатонина – ночью. Именно это соотношение считается правильным, поскольку гарантирует заряд энергии в течение дня и хороший ночной отдых.

Риск недостатка света

Суточные ритмы человека иногда нарушаются, например, из-за рабочего графика (слишком продолжительного рабочего дня, работы ночью) или из-за смены часовых поясов. Недостаток света причиняет дискомфорт, с которым необходимо бороться. Делать это полноценно не так легко, потому что искусственное освещение всегда менее интенсивно, нежели естественный дневной свет даже в пасмурные дни.

Вследствие недостатка света в худшую сторону изменяется и качество сна. Ученые заметили, что у людей, которые вынуждены работать в ночное время, дневной сон не имеет столь же благотворного влияния на организм, как ночной отдых. По статистике продолжительность дневного сна в среднем на 30% меньше, чем ночного, вследствие чего человек, который имеет такой ритм жизни, не отдыхает полноценно. Это может приводить к расстройствам как физиологического, так психологического характера.

Читать дальше Симулятор зари
 
 
Обсуждаемые