Снижение полового влечения у женщин: как помочь? - Причины

причины снижения полового влечения у женщин

Причины снижения полового влечения у женщин

Пониженное сексуальное влечение - довольно распространенное явление среди женщин, характеризующееся общим снижением либидо. В США около 20% женщин обращаются к врачу с подобной проблемой. Пониженное либидо влечет за собой отвращение к сексуальным отношениям, которые женщина теперь находит невозможными, не привлекающими ее и даже омерзительными. Это может иметь отношение к интимной жизни в общем либо бывает связано с конкретным партнером. В крайних, тяжелых случаях пациентка находит секс неприемлемым для себя, отвратительным, и при любом затрагивании данной темы впадает в тревогу и начинает паниковать.

 

Часто у женщин возникает отвращение к интимным отношениям вследствие травмы физической или эмоциональной. Женская репродуктивная система очень чутко реагирует на любые отклонения в организме, особенно на психические расстройства. Здоровая психика - это даже в большей степени сексуальная гармония, нежели здоровое тело. Нарушение этого равновесия часто ведет к снижению интереса к сексу.

Потеря сексуального желания свойственна женщинам любого возраста, но чаще всего этот недуг всегда идет рука об руку с периодом менопаузы. Кроме того, причинами расстройства могут быть:

  • сахарный диабет, вагинальные инфекции, воспалительные заболевания выделительной системы, нарушения работы сердца, печени, почек, чрезмерное употребление алкоголя, курение, наркотическая зависимость, а также период после родов и лактация;
  • стрессовые ситуации в семье и на работе, разлад супружеских отношений, неопределенность и колебания в сексуальной ориентации, депрессии, связанные с половой жизнью.

Иногда потеря сексуального влечения связана с потрясениями в интимной сфере - инцест, изнасилование, сексуальные домогательства. Нередко оно возникает в семьях со слишком строгим или религиозным воспитанием.

Порой женщина пытается самостоятельно восстановить гармонию сексуальных отношений, но любые попытки заканчиваются провалом - они приносят болезненные ощущение и укрепление стабильного состояния отвращения к интимной жизни.

Частая причина потери либидо - недостаточный уровень гормонов.

Нередко этот недуг является прямым следствием общего снижения пыла супружеских отношений, когда женщина со временем предпочитает не заниматься любовью вообще, нежели делать это по привычке, не испытывая никаких эмоций.

12% женщин, обратившихся за помощью из-за этой проблемы, пребывают в состоянии депрессии и переживают не лучшие времена в своей жизни. Это может быть перманентный стресс, нарушение душевного равновесия. Известно, что многие популярные транквилизаторы, антидепрессанты имеют в качестве побочного эффекта именно снижение либидо. Женщины, которые начинают своими силами бороться с эмоциональным кризисом, в итоге все больше и больше удаляются от гармонии сексуальных отношений.

Потеря желания может являться результатом такого заболевания как вагинизм. Непроизвольный спазм мышц влагалища делает невозможным половой акт, тем более, не слишком желанный. Это довольно частое явление при слишком активном партнере, не уважающем желания женщины, который заботится лишь о собственном удовлетворении. Это прямое следствие разлада интимных отношений между партнерами.

Диспаурения или болезненный половой акт не совместимы с гармоничными интимными отношениями. Она вызвана вагинизмом или локальными генитальными травмами - разрывом влагалища, повреждением его слизистой оболочки.

Отсутствие какого бы то ни было сексуального влечения может быть связано с задержкой сексуального развития, когда расцвет зрелости наступает довольно поздно и девушка не испытывает никакого желания близости.

Симптомы

У женщины не выделяется достаточное количество смазки, что препятствует половому акту, кроме того, попытки проникновения пресекаются спазматическими реакциями влагалища, что делает контакт невозможным. При состоявшемся коитусе наблюдается отсутствие удовольствия и оргазма. Женщина избегает секса и даже может пренебрегать мерами личной гигиены, чтобы сделать себя отвратительной для партнера. У нее также не возникает фантазмов и эротических снов.

Снижение желания и менопауза

Наступление климакса всегда сопровождается заметным снижением уровня женского гормона эстрогена, что ведет к сухости влагалища, делающего интимную жизнь болезненной, и в итоге ведет к отказу от нее. Но не только зрелые женщины испытывают подобные проблемы, это случается и с совсем молодыми женщинами. Просто менопауза всегда сопряжена с физиологическими изменениями, которые в итоге часто приводят к снижению интереса к сексу.

 
 
 
Обсуждаемые