10 древних противозачаточных средств - Дягиль, рута и хлопчатник

древние противозачаточные средства

Дягиль

Дягиль лекарственный, известный также как аралия китайская, издревле известен своим свойством влиять на менструальный цикл. Женщины пили настой на корнях дягиля, чтобы нормализовать нарушенный менструальный цикл, уменьшить менструальные боли и ускорить восстановление после менструации. Если принять дягиль на раннем сроке беременности, он вызывает сокращения матки, что приводит к аборту. Разновидности аралии, произрастающие в Америке и Европе, обладают аналогичными свойствами, но они не использовались так широко, как дягиль.

 

Рута душистая

Руту, траву с тонкими перьеобразными листьями, выращивают как декоративное растение. Садоводы особенно ценят руту за ее жизнеспособность. Несмотря на горький вкус, ее используют в кулинарии в небольших количествах в качестве ароматизатора. Соран Эфесский, римский врач второго века нашей эры, описал использование душистой руты для стимуляции выкидыша.

Латиноамериканки добавляют руту в салаты, чтобы предотвратить нежелательную беременность, и пьют чай с рутой для экстренной контрацепции и стимуляции аборта. При регулярном потреблении рута уменьшает приток крови к эндометрию, благодаря чему эндометрий матки становится неблагоприятной средой для оплодотворенной яйцеклетки.

Хлопок

В папирусе Эберса, древнем манускрипте по медицине (примерно 1550 г. до н.э.), женщинам советовали измельчать финики, кору дерева акации и мед, наносить полученную смесь на хлопковую тряпицу и вставлять ее во влагалище, используя как пессарий. Разумеется, эффект достигался не за счет самой хлопковой тряпицы, а за счет ее содержимого – акация ферментируется и превращается в молочную кислоту, известный спермицид – но неочищенный хлопок выполнял функцию барьера, препятствующего попаданию спермы в шейку матки.

Любопытно, что женщины времен рабовладельческого строя в США жевали корня хлопчатника, чтобы предотвратить беременность. Корень хлопчатника содержит вещества, нейтрализующие желтое тело. Желтое тело образуется в яичнике на месте фолликула после разрыва его стенки и образует гормон прогестерон, необходимый для развития и сохранения беременности. Нейтрализация желтого тела приводит к блокированию выработки прогестерона, вследствие чего беременность прерывается.

Читать дальше Папайя, сильфий и ртуть
 
 
 
Обсуждаемые