10 древних противозачаточных средств - Папайя, сильфий и ртуть

древние противозачаточные средства

Папайя

В Южной и Юго-Восточной Азии недозрелые плоды папайи использовались для предотвращения или прерывания беременности. Созревшая папайя теряет фитохимические вещества, нейтрализующие прогестерон, а с ними и свои контрацептивные свойства. Семена папайи могут использоваться в качестве эффективного мужского контрацептива. Если принимать их ежедневно, количество активных сперматозоидов падает до нуля. Побочные эффекты у этого средства не обнаружены, оно подходит для длительного использования. Его огромное достоинство в том, что эта «стерилизация» обратима: стоит прекратить потребление семян, как активность сперматозоидов восстановится.

 

Сильфий

Сильфий – растение, произраставщее на берегах Киренаики (современная Ливия). Сильфий играл такую важную роль в экономике Киренаики, что его изображение даже появилось на местных монетах. Сильфий широко применяется в кулинарии и медицине.

Так, Плиний-старший пишет об использовании сильфия в качестве противозачаточного средства. По словам историка, контрацептив был довольно эффективным; настойку сильфия нужно было принимать раз в месяц. Также для прерывания беременности и экстренной контрацепции сильфий принимали орально или вводили во влагалище. Ко второму веку наше эры сильфий исчез, предположительно, именно из-за того, что пользовался такой популярностью.

Ртуть

Крупнейшие мировые цивилизации, от древних ассирийцев и египтян до греков, чтили и преклонялись перед неуловимой ртутью. Древние были убеждены, что ртуть имеет лечебные свойства, способна исцелять от многих недугов, поэтому лечили ртутью все – от кожной сыпи до сифилиса.

 

В Древнем Китае врачи советовали женщинам пить горячую ртуть (!), чтобы предотвратить или прервать беременность.

 

Вполне вероятно, что это средство было эффективным – едва ли пораженный ртутью женский организм был способен выносить ребенка, так что ртуть тоже можно причислить к контрацептивам. Но, как мы знаем сегодня, ртуть очень токсична и при попадании в организм вызывает отказ почек и легких, а также повреждение клеток головного мозга, что может привести к смерти. Согласитесь, на этом фоне беременность не кажется таким уж злом.

 
 
 
Обсуждаемые