Холестерин и менопауза – опасное соседство - Как поддержать нормальный уровень холестерина?

холестерин и менопауза

Как поддержать нормальный уровень холестерина?

Чтобы поддерживать оптимальный уровень холестерина нет никаких особенных секретов – нужно просто соблюдать здоровый образ жизни. В это понятие входит сбалансированное питание с ограниченным количеством жиров (совсем исключать их нельзя), больше движения, физических упражнений. В рацион надо включить больше овощей и фруктов, которые употреблять желательно без избыточного включения жира (не жарить, а варить, тушить или есть сырыми). Мясо желательно выбирать постное (курица, индейка, кролик, телятина), также очень рекомендуется рыба как источник белка с полезными жирами.

 

Из ежедневного меню не стоит исключать молочные продукты, но предпочтение нужно отдавать наменее жирным. Они необходимы для поддержания костной массы, тем более, во время менопаузы, когда повышается риск остеопороза.

alt

Знать свой уровень холестерина

Женщины должны следить за своим уровнем холестерина, особенно в период менопаузы, беременности и в случае приема гормональных контрацептивов. При избыточном весе или склонности к полноте желательно посоветоваться с врачом на предмет контроля холестерина.

У беременных женщин его уровень повышен, и это нормально. Но чтобы не повышать его еще больше, нужно следить за питанием и не допускать потребления вредных продуктов.

Если вы не хотите, чтобы в организме накапливался избыточный холестерин – двигайтесь! Физическая активность необходима для устранения эндогенного холестерина (производимого в организме), а также для избежания накопления экзогенного, который поступает из пищи. Подойдет любая активность: ходьба, плавание, велоспорт, танцы и другие виды.

Лучше всего давать телу хотя бы минимальную нагрузку ежедневно в течение получаса. Если невозможно делать это каждый день, выделите себе один день в неделю, когда вы сможете посвятить полтора часа физическим упражнениям.

Какое влияние оказывает спорт на уровень холестерина? Самое прямое. Дело в том, что наш уровень холестерина отражает наше питание, но также и физические нагрузки. Нужно заниматься, чтобы сжигать калории и наращивать мышечную массу. Даже в состоянии покоя мышцы способствуют сжиганию жира, если они подвергаются регулярной тренировке. Чем больше в организме мышечная масса, тем больше калорий мы можем сжигать.

Если вы давно не занимались спортом или новичок на этом поприще, не стоит с первого же раза бросаться в спортивные подвиги и слишком интенсивно заниматься. Лучше всего проконсультироваться с врачом, который подберет наиболее подходящий для вас вид активности. Людям с избыточным весом не рекомендуется бег, поскольку он может негативно сказаться на суставах, которые и так страдают из-за чрезмерной нагрузки по причине веса. Нужно постараться вернуть организм к здоровому состоянию, но вовсе не заставить его страдать от шоковой нагрузки.

Если обнаружилось, что у вас высокий уровень холестерина, нужно как можно скорее принять меры для его снижения. Лечение особенно эффективно в случае наследственной гиперхолестеринемии или когда нужно в короткие сроки вернуть уровень на более оптимальный. Но даже после того, как это удастся, нужно полностью пересмотреть свой образ жизни.

Около 95% холестерина в наш организм поступает вместе с пищей, и именно от этого нужно отталкиваться, и потом принять меры для его уменьшения путем физической нагрузки.

В случае с наследственной гиперхолестеринемией питание не является причиной этого отклонения. Но чтобы вернуть организму здоровье, нужно будет внести коррективы в ежедневное меню.

alt

Изменение питания

холестерин и менопаузаПервый фактор, который благоприятствует накоплению холестерина в организме – это слишком жирная пища. Вовсе не обязательно полностью лишать себя вкусных блюд, но необходмо взять под контроль их потребление и избегать переедания.

Разумеется, стоит ограничить потребление животных жиров, которые часто используются для жарки. Растительные жиры менее охотно складируются в организме, но и ими нельзя злоупотреблять.

Красное мясо более жирное, чем белое, и это стоит учитывать при выборе своего рациона. Полностью исключить следует жирные сливочные десерты, выпечку, чипсы и прочие жареных продукты. Колбасные изделия следует заменить на продукты из постного мяса. Также рекомендуется избегать блюд с соусами, при приготовлении которых использовалось большое количество жиров.

alt

Гиподинамия, стресс, курение, кофе

Малоподвижный образ жизни и несбалансированное питание способны провоцировать заболевания сосудов. Другие факторы, такие как стресс, курение, употребление алкоголя, гормональных контрацептивов, могут ухудшать последствия повышенного уровня холестерина.

Спорт помогает бороться со стрессом и вредными привычками, а если у человека выработалась привычка заниматься спортом, на второй план отходят гастрономические излишества. А если человек налаживает систему питания, занимается спортом, бросает курить, употреблять большие дозы алкоголя, кофе, риск проблем с сосудами значительно снижается.

Не стоит забывать и о том, что курение само по себе является важным фактором, провоцирующим заболевания сосудов у женщин. Поэтому избавление от этой привычки очень желательно.

 
 
 
Обсуждаемые