Опасная красота для тонких волос - Модные эксперименты: афрокосички, дреды, наращивание на тонкие волосы

красота тонких волос

Модные эксперименты: афрокосички, дреды, наращивание на тонкие волосы

Бывают ситуации, когда девушке хочется выделиться из толпы, и тогда она решается на эксперимент с волосами. Часто таким экспериментом становятся афрокосички, дреды, и, разумеется, очень распространено наращивание волос. С одной стороны такие меры способны скрыть от окружающих тонкие волосы, и часто используются именно для этого. С другой стороны, все эти способы представляют опасность, в особенности именно для тонких волос.

 

У парикмахеров нет единого мнения по поводу вреда этих процедур. Конечно, многое зависит и от самого мастера, которому поручено заплести пару-тройку сотен косичек или полсотни дредов. Ведь квалифицированный специалист с опытом сделает работу намного качественнее, нежели новичок, который способен допускать ошибки, затем сказывающиеся на состоянии волос. В любом случае, парикмахер может порекомендовать не прибегать к этим методикам, но выбор остается за клиентом. В большинстве случаев, когда девушка спрашивает у мастера, можно ли ей сделать косички на тонкие волосы, то все сводится к фразе: «Если очень хочется, то можно».

Почему нельзя? Дело в том, что мелкие косички, дреды и наращенные пряди в определенной степени повреждают волосы, даже здоровые и сильные. Если волосы тонкие, то корням очень тяжело выдерживать подобную нагрузку. Когда речь идет о косичках, то даже самое качественное плетение может не спасти от ломкости и выпадения у самых корней, если волосы тонкие. С дредами немного другая ситуация – по сути, эти свалянные «сосульки» больше никогда не станут гладкими и шелковистыми прядками и их, даже при тонкости можно уже и не жалеть. Но, во-первых, если волосы недостаточно толстые, дреды могут получиться тонкими и неплотными. Кроме того, нагрузка на корни возрастает, и прикорневая зона волос может пострадать.

Наращивание волос на сегодняшний день уже не представляет серьезной опасности, если выполняется в хорошем салоне. Но тонкие волосы – это всегда определенное ограничение для процедуры. Если они очень тонкие, слабые, сухие и имеют тенденцию к выпадению, наращивание запрещено вовсе. Если процедура одобрена, то стоит выбрать правильный метод.

Нельзя наращивать азиатские волосы – они дешевле, но для тонких волос очень тяжелы. Нельзя использовать японский метод наращивания – при помощи металлических зажимов, зажимающихся на родной пряди, также не следует обращаться к наращиванию при помощи горячей капсулы (итальянская методика). Для тонких ослабленных волос подходит простое ленточное наращивание, которое не нагружает корни, а также холодное клеевое (испанское) наращивание, действующее по типу горячего, но более бережно.

Многие салоны красоты, предлагающие широкий спектр парикмахерских услуг, могут в рекламный целях беззастенчиво предлагать свои услуги тем, кто хочет навсегда забыть о тусклых, бесхарактерных прядях. Но рекламные трюки не должны затуманивать здравый смысл, который иногда настойчиво рекомендует пощадить волосы и избавить их от шампуней с силиконом, наращивания и стягивающих косичек, потому что для тонких волос подобная красота опасна.