Маски для волос от выпадения – нужный шаг на пути решения проблемы - Рецепты

маски для волос от выпадения рецепты

Рецепты

Есть немало рецептов масок, которые помогают справиться с проблемой выпадения волос или хотя бы существенно улучшают ситуацию.

 

alt

Маска из сливочного масла, яйца и маточного молочка

Мысль о том, чтобы наносить на кожу головы и волосы сливочное масло, многим может показаться странной, но на самом деле оно отлично укрепляет и увлажняет волосы, делая их более сильными, мягкими и гладкими. В маточном молочке содержатся многочисленные полезные вещества, необходимые для здоровья волос. Растопите приблизительно четверть чашки несоленого сливочного масла; снимите его с огня, когда оно станет мягким, и дайте ему немного остыть. Взбейте яйцо, смешайте его с маслом, добавьте одну столовую ложку маточного молока, и перемешайте все до однородной массы. Нанесите маску на кожу головы и держите ее, как минимум, полчаса (но лучше - один-два часа), затем смойте ее теплой водой.

alt

Маска из банана и миндального молока

Раздавите в пюре один спелый банан среднего размера, смешайте его с одной столовой ложкой миндального масло, и нанесите смесь на кожу головы. Держите маску 20-30 минут, затем вымойте голову шампунем.

alt

Маска из йогурта, оливкового масла и яйца

Чтобы приготовить эту маску от выпадения волос, вам потребуется шесть столовых ложек йогурта, три столовых ложки оливкового масла и одной яйцо. Взбейте яйцо, тщательно перемешайте его с другими ингредиентами, и нанесите получившуюся пасту на кожу головы. Наденьте шапочку для душа, и держите маску не менее 10-15 минут, но если есть время, оставьте ее на час.

alt

Маска из картофеля и алоэ

Натрите на мелкой терке одну большую картофелину или измельчите ее в блендере. Смешайте тертый картофель и двумя столовыми ложками геля алоэ и двумя столовыми меда. Продолжайте мешать, пока у вас не получится однородная масса, затем нанесите ее на кожу головы, массируйте ее в течение десяти минут, и оставьте маску на два часа. Смойте маску теплой водой.

alt

Маска из меда, касторового масла и жидкого витамина Е

Тщательно перемешайте в небольшой чашке одну столовую ложку меда, такое же количество кастового масла, одну столовую ложку рома, и несколько капель жидкого витамина Е. Легкими массирующими движениями нанесите маску на кожу головы, наденьте шапочку для душа, и держите маску два часа. Затем смойте ее теплой водой и детским шампунем (в других шампунях могут содержаться вещества, воздействия которых сразу после использования этой маску лучше избегать).

alt

Маска из меда, чеснока и сока алоэ

Ингредиенты маски: одна столовая ложка меда, три столовых ложки сока алоэ и одна чайная ложка чесночного сока или мелко натертого чеснока. Смешайте компоненты маски, нанесите ее на кожу головы, и оставьте на двадцать минут.

alt

Маска из пива

Пиво - не только популярный напиток, ставший для многих обязательным атрибутом вечеринок, но и прекрасное средство для борьбы с выпадением волос. Сделать пивную маску очень просто - медленно вылейте на голову примерно половину кружки теплого пива, и помассируйте кожу головы в течение нескольких минут. Обмотайте голову теплым полотенцем. Через час вымойте волосы теплой водой и шампунем.

alt

Маска из семян пажитника

Семена пажитника издавна считаются одним из лучших средств против выпадения волос. Они укрепляют корни волос, улучшают приток крови к волосяным фолликулам, благодаря чему выпадение волос замедляется, а в некоторых случаях полностью прекращается. Кроме этого, содержащиеся в семенах пажитника вещества ускоряют рост волос. Залейте несколько столовых ложек семян водой, и оставьте их на шесть-восемь часов. Измельчите размокшие семена в ступке, нанесите получившуюся пасту на кожу головы, и оставьте ее, как минимум, на двадцать минут. Прежде чем смывать маску, в течение нескольких минут легко помассируйте кожу головы.

alt

Маска из авокадо и молотых семян пажитника

Для приготовления этой маски вам потребуется один спелый авокадо, одна столовая ложка молотых семян пажитника. Также можно добавить в маску одну столовую ложку чая маття (это, по сути, сильно измельченный зеленый чай), но если у вас его нет, можно обойтись без него. Натрите авокадо на терке либо измельчите его в блендере, смешайте его с другими компонентами. Держите маску на голове, как минимум, полчаса.

Маска из оливкового и миндального масла - это одна из самых простых и эффективных масок против выпадения волос. Смешайте оливковое и миндальное масло в пропорции 1:1, и нанесите смесь на кожу головы. В течение 10-15 минут массируйте голову. Держите маску, как минимум, один час, а лучше оставьте ее на целую ночь. Чтобы полностью смыть маску, вымойте голову шампунем два раза.